Роттердам

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 18

29 декабря 2010 года|| 3| 1177

За хлопотами настало время подумать о еде, и в этом плане Роттердам меня не разочаровал. Кафе, бары и ресторанчики присутствовали на улицах в изобилии, и саым сложным было выбрать, где именно "приземлиться".

Я было заинтересовался одним кафе, где за комплект из пирожного и кофе просили 6 евро, но так как все столики были заняты, пришлось бы ютиться у барной стойки, чего мне не хотелось.

Потом я нацелился на кафе "Venezia", расположенное на Old Binnenweg, но там, как выяснилось, угощают в основном мороженым. Всё бы хорошо, но погода для этого дела никак не подходила. Пришлось двигаться дальше, и, заложив крутой вираж, в итоге я набрёл на ресторанчик "Met de Franse"- это Schilderstraat. Антураж заведения и впрямь напоминает о Франции, вот разве что цены малость высоковаты для этой страны. Итак, суп будет стоит чуть более четырёх евро, а второе блюдо укладывается в пределах 10-15 евро; гарнир включён в стоимость.

Удивительно, что при таком количестве точек общепита большой популярностью пользуются филиалы "Макдональдса". Порой складывается такое ощущение, что центр Роттердама прямо-таки набит этими ресторанами, и в каждом толпится народ, как будто больше пойти некуда. В общем, поклонники фастфуда будут от такого изобилия в восторге: в пределах 5.50 евро они смогут обрести обожаемую искусственную пищу.

Куда интереснее выглядят предложения другой общепитовской сети, называющейся "Coffee Company"; это что-то вроде кофейного макдональдса, рассчитанного на быстрое обслуживание. Даже цены на стене позади стойки выполнены в макдональдсовском стиле. Оформление зала, правда, куда более приятно, и содержит в основном мягкие пастельные тона. Чашечка кофе стоит как минимум 2 евро, а всякие кофейные коктейли и прочие изыски обойдутся в полтора-два раза дороже.

Ну а самым занятным способом перекусить является визит в заведение "Febo": лично я вижу такое в первый раз - сэндвичи в автомате! То есть подобные автоматы есть во многих европейских городах, но там-то сэндвичи консервированные, тогда как тут свежие - их делают ребята из уличного кафе и раскладывают в опустевшие секции, откуда свеженький бутерброд можно освободить всего за 1 евро! Искать контору надо на углу Oude Binenweg и Karel Doormanstraat.

Было бы более чем странно, если бы такой связанный с водой город, как Роттердам, не нашёл возможности попотчевать своих гостей свежей рыбкой. Одним из мест, где можно откушать морепродуктов, является киоск "Bramladage" на Beurstravesse. Там можно попробовать бутерброды со свежей рыбой, которую тут же жарят и выдают на-гора. Цены на еду зависят от порции, но в пределах 1.75-2.15 евро вполне можно уложиться. Лично я прихватил пару сэндвичей, чтобы слопать их перед сном: бродить по темнеющим улицам под всё усиливающимся дождём мне не хотелось.

Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам