Рованиеми

42 материалa по 37 объектам,  484 фотографии

VikS 34

Крупнейший по площади город Европы

22 июля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в страну полночного солнца, к самой северной точке Европы – мысу Нордкап»

Финны продолжают удивлять. Мало того, что они раскрутили образ Санта-Клауса и неплохо зарабатывают на этом деле, так в 2006 году Рованиеми объединили с сельским районом, и после этого он стал крупнейшим по площади городом Европы. Столица Лапландии, уютно примостившаяся на пересечении рек Кемийоки и Оунасйоки, среди суровой и дикой природы привлекает гостей со всего света. Летом здесь тихо и пустынно, город отдыхает перед Рождественскими каникулами.

Автор: Melnickiy

Мы приехали в Рованиеми очень поздно, закинули вещи в номер и пошли гулять по ночному городу. Первые поселения здесь были в XI веке. Бурный рост города произошел в конце XIX века, когда здесь нашли золотоносные, жилы и началось освоение лапландских лесов. Во время Второй Мировой войны город был полностью уничтожен немцами. После войны отстраивать город взялся архитектор Алвар Аалто. Наш отель стоял возле автодорожного вантового моста Яткян Кюнттиля («Свеча Сплавщика»).

Автор: Melnickiy

Мост уникален тем, что на вершине пилона установлены электрические лампы, создающие эффект горящих свеч. «Свеча сплавщика» — один из символов Рованиеми.

Дешёвый ✈️ по направлению Рованиеми
    • Melnickiy
      23 июл 2015, 00:34
      mayaнаписала 23 июля в 00:13

Мрачный какой

Мая он не мрачный, фото сделано ночью. Погода подвела, тучи на небе.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2015, 03:48
      Очень любопытно! Никогда бы не подумал, что малоизвестный финский город является крупнейшим по площади в Европе.
    • Melnickiy
      23 июл 2015, 09:59
      maklaiнаписал 23 июля в 03:48

Финны способны из любого г... сделать конфетку и извлекать из этого маленькую, но прибыль. Молодцы, жизнь заставляет крутиться.