Ровинь

Ровинь

LAT
  • 45.08084N, 13.63835E
  • Я здесь был
    Было: 93
    Хочу посетить
    254

    27 материалов по 14 объектам,  461 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 61
     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    «Хорватская Венеция». Путешествие в прошлое

     

    О Ровине на западном побережье, где побывать в прошлом уже довелось, я тоже вспоминаю с теплотой, как и об Истрии в целом. Старинный город со стерильно чистыми улицами (что меня поразило когда-то) и сладко уснувшим в нем средневековье, с его красками и романтичной атмосферой, с доброжелательным отношением местных жителей и покоряющей живописностью не мог не понравиться. Давняя поездка в Хорватию так врезалась в память, что и сегодня, по прошествии лет я вспоминаю о ней с удовольствием.
    Тогда нас сопровождал частный гид, и благодаря ему, приехав в Ровинь, я узнавала те места, по которым мы прошли когда-то вместе.

    2

    Автор: tarta

    Ровинь (по хорватски Ро́винь) – один из 9 крупных городов Истрии, окруженный россыпью островков. А историческая его часть, где сосредоточено все самое значимое и интересное, расположена на полуострове, по форме напоминающей каплю.

    В летописи города, первые упоминания о котором появились в VII веке, хотя поселение на месте нынешнего Ровиня возникло в период между III-V веком н.э. (находки железного и бронзового веков говорят даже о более древнем его возрасте), много интересных страниц.

    За годы своей долгой истории кому только не принадлежал Ровинь, как портовый город с удобным географическим положением, соперничавший с другими приморскими городами: византийцам и венецианцам, немецким феодалам, Австро-Венгерии и империи франков. Много раз подвергался захватам, горел, опустошался и вновь возрождался и расцветал, и при этом постоянно боролся, добиваясь собственной независимости.

    Как жители его исстари были разделены на 2 сословия: на аристократов — горожан благородного происхождения, и плебеев, не пользующихся правами, так дворцы и виллы знати отличались от лепившихся друг к другу домов бедняков.

    5

    Автор: tarta


    Из Интернета
    8

    Автор: tarta

    Из Интернета


    К концу XV века с ростом народонаселения за счет беженцев отовсюду разница в городской архитектуре стала еще заметнее. Из-за дороговизны каждый дом занимало несколько семей, живших в них поколениями.
    Из Интернета
    4

    Автор: tarta

    Из Интернета


    Стены домов с деревянными ставнями, бельем на веревках и крошечными тесными двориками,
    9

    Автор: tarta2


    3

    Автор: tarta


    с лестницами, спускающимися прямо к воде, кажется, и сегодня еще помнят былые времена.
    8

    Автор: tarta


    А узкие улочки, вымощенные гладкими камнями, отполированными за столетия, и сегодня наполнены жизнью.
    3

    Автор: tarta


    В XVIII веке в городе, ставшем важным морским портом, процветал контрабандизм, что подпортило его славную историю. Но и на солнце бывают пятна. В XIX-начале XX века в Ровине, идущем в ногу со временем, развернулось строительство жилых домов, фабричных зданий и объектов городской инфраструктуры. Появились газовые фонари, телефонизация, но город с активно меняющимся обликом все же сумел сохранить в своем «сердце» кусочек старины, которым и является исторический центр на холме.

    Когда-то это был остров, но из-за неудобства сообщения между частями города в 1763 году канал засыпали, соединив остров с сушей перемычкой. И все основные достопримечательности оказались сосредоточенными в его пределах. А вершиной всему — церковь св. Евфимии на холме, к которой сходятся улицы со всех сторон Старого города.

    4

    Автор: tarta


    Ее начали строить в 1651-м в память о чудесном обретении саркофага с мощами великомученицы, который из Константинополя вдруг неожиданно оказался у берегов Ровиня (что изображено на одной из фресок). На месте старой церкви св. Георгия построили базилику, куда и поместили саркофаг св.Евфимии, замученной за преданность христианству в начале IV века. С тех пор её почитают покровительницей Ровиня и ежегодно отмечают день памяти великомученицы 16 сентября, когда доступ к святыне открыт всем желающим.
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    После реконструкции церкви в 1725-1736 годах Святой Георгий в центральной части алтаря – дань прошлому,
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    а Евфимии посвящен правый алтарь, за ним саркофаг с мощами святой.
    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Одна из фресок на стене рядом показывает, как её, брошенную на растерзание диким зверям с собратьями по вере, лев лишь укусил за руку, умертвив без мук, в одно касание.

    При Katedrala Sv. Eufemije колокольня высотой в 62 м,

    3

    Автор: tarta


    которую видно из любой точки Ровиня,
    4

    Автор: tarta


    на башне ее медная статуя защитницы города 4,7 м в высоту, установленная как флюгер.
    6

    Автор: tarta


    10 лет назад мы никуда не спешили, было время взобраться наверх. Поднимаясь тогда на смотровую площадку по стертым от времени ступеням, не очень рассчитывая на надежность старых шатких перил, совершили для себя почти подвиг, но оно того стоило. Оттуда, где выше только массивные колокола, смотрели на красные черепичные крыши и узкие рукава улиц города, парк у подножия, на синеву моря и яхты в гавани, на маяк на краю холма
    3

    Автор: tarta


    и острова, разбросанные поблизости. Самые большие из 22 – остров св.Екатерины (как раз напротив) и св.Андрея.
    Панорама божественная, только успевай фотографировать (фото в ленте здесь:Чудный городок Ровинь).

    Спускаясь с холма по скользким стертым книзу ступеням,

    3

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    где главное под ноги успевать смотреть, оставалось только диву даваться, как жители Ровиня по ним ходят ежедневно. Мало того, как они мебель и прочие габаритные предметы, необходимые в обиходе вручную по ним перетаскивают, просто немыслимо.

    Когда-то Ровинь окружали стены с воротами. На сегодняшний день сохранились лишь 3 из бывших 7 ворот и фрагменты укреплений.
    Так, мимоходом любуясь милой стариной на тенистых улочках, по которым можно бродить часами,

    3

    Автор: tarta


    Из Интернета
    7

    Автор: tarta

    Из Интернета


    дошли до Арки Бальби, сооруженной в XVII веке на месте старых городских ворот. Названа она в честь Даниэля Бальби – мэра Ровиня, давшего добро на ее постройку. Вместе с гербом Венеции, венецианским львом и скульптурами предприимчивый глава города украсил арку и гербом семейства Balbi, увековечив свой род в истории.
    5

    Автор: tarta


    А дальше главная площадь Ровиня – площадь Тито с фонтаном посередине.
    5

    Автор: tarta


    И центральным зданием в окружении старинных домов здесь является Ратуша, красное здание с башней с часами. Когда-то она была частью крепости и для малолетних преступников служила тюрьмой.
    9

    Автор: tarta


    Рядом Музей истории во дворце Калиффи в венецианском стиле, принадлежавшем в XVII-XVIII веках влиятельной семье. По инициативе местных художников с 1954 года в нем разместились экспозиции музея.
    1

    Автор: tarta


    Куда ни кинь взгляд везде кафе и рестораны с летними террасами, где вкушая отменные морепродукты, можно любоваться морем, играющем бликами на солнце, качающимися на волнах прогулочными катерами и белыми яхтами,
    2

    Автор: tarta


    наблюдать за чайками.
    2

    Автор: tarta


    Я уж не говорю о магазинах в шаговой доступности и местном рынке, где обязательно найдется что-нибудь заманчивое для каждого.
    0

    Автор: tarta


    Ровинь часто сравнивают с Венецией. Это и не удивительно, ведь город с 1283 года и в течение 5 веков пребывал в составе Венецианской республики, что не могло не отразиться на облике старинного города. Многие дворцы, да и просто дома, «вырастающие» будто из воды,
    4

    Автор: tarta


    сама архитектура, несущая в себе сочетание стилей разных эпох – все придает сходство со своей близкой итальянской соседкой.
    После I Мировой войны и с распадом австро-венгерской монархии Ровинь (и вся Истрия) вплоть до 1943 года находился под влиянием Италии, что в целом за всю свою историю куда больше, чем город был югославским с 1947 и в составе независимой Хорватии с 1991 года.

    Здесь много туристов, для которых вековые здания реконструированы и превращены в отели, сохраняющие средневековую обстановку при наличии современных удобств. И новые, конечно, прибавились.

    5

    Автор: tarta


    Но едут сюда не только за впечатлениями и комфортным отдыхом, некоторые пары выбирают Ровинь для свадебного путешествия, и всему виной романтическая атмосфера и очарование Адриатики.

    Словом, традиции в Ровине чтут, прошлое бережно сохраняется, что не мешает новым веяниям времени вплетаться в историю города. И побывать в нем снова всегда приятно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ровинь
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 июл 2019, 09:30
      удалить
      Чистый, словно умытый, город!
      А каменные мостовые в нем не случайно — спасает от жары...
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      26 июл 2019, 09:33
      удалить
      И узкие улицы с высокими домами тоже.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      27 июл 2019, 12:39
      удалить
      Прелесть какая. А я сначала подумала, что это Сплит. И удивилась, как же я пропустила.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      29 июл 2019, 08:02
      удалить
      Да, это чудесный городок Ровинь. А по Сплиту (если интересно) у меня много фото где-то ближе к началу (за 2012-13 г.г.).
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      29 июл 2019, 19:53
      удалить
      у меня свои есть, хоть я их и не выкладывала
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      30 июл 2019, 05:51
      удалить
      Хорошо, что свои есть, но даже одно и то же каждый видит по-разному.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      30 июл 2019, 13:04
      удалить
      tartaнаписала 30 июля в 03:51

      Хорошо, что свои есть, но даже одно и то же каждый видит по-разному.


      Это так
    Наверх