Рожмберк-над-Витау

6 материалов по 1 объекту,  147 фотографий

enza 14
    Были в Рожмберк-над-Витау?

Белая Дама замка Розенберг

Замок Розенберг XIII века ( на чешском — Рожмберк), расположен на одной из Шумавских гор,
    которую огибает живописная река Влтава, недалеко от города Чешский Крумлов.

Автор: AFINAPOST

Новый замок был семейным центром аристократического рода Витковичей, но после того,
    как прервалась крумловская ветвь, Вок Розенберг унаследовал Чешский Крумлов и перенёс
    свою резиденцию в столицу.

Замок Розенберг перешёл к Олдриху II, который был слишком жадным и воинственным,
    дважды закладывал замок, чтобы на эти деньги содержать свою армию в войне с гуситами,
    а потом, чтобы ходить в грабительские походы.
    Этот Олдрих и был отцом знаменитой "Белой Дамы", самой популярной из всех мифологических
    образов Розенбергов.

Согласно истории, у владельца замка Розенберг была прекрасная дочь, которую звали Прехта.
    Сам барон принимал участие в разных захватнических войнах и был, по своей сути, негодяем-
    -грабителем. Барону служил монах, который вёл документы, дающие право на обладание
    чужими присвоенными землями.
    Однажды барон разграбил и захватил земли родственников монаха и тот отказался подписывать
    лживые бумаги, за что немедленно был казнён. В подвале замка Розенберг находится пыточная
    (Музей пыток) с дыбой, клеткой непослушных, "испанским сапогом" и т.д. по возрастающей.
    Перед смертью монах проклял род Розенбергов, обрекая его на быстрое вымирание.
    Барон лишь рассмеялся.

Вскоре барон выдал свою дочь замуж за графа Лихтенштейнского, при этом поскупился и не дал
    за ней приданого. Граф счёл это оскорблением и отказался от брака. Невесте пришлось
    вернуться в родовой замок.
    Шли годы и вот смертельно больной граф явился к Прехте с мольбой о прощении и отпущении
    грехов. Она отказала ему. Страдая на смертном одре, граф проклял душу Прехты.

С тех пор Белая Дама, не зная покоя, бродит по залам замка.
    Призрак Прехты в неизменном белом свадебном платье и белых перчатках.
    Иногда, служители или владельцы замков находят обронённую ею белую перчатку,
    это является предупреждением о большой беде, поэтому антрибут надо срочно сжечь.
    Иногда, Белая Дама отражается в зеркале замка Розенберг и горе тому, кто это увидит.
    (Воздействие легенды на экскурсантов было столь велико, что все и я, прошли быстренько
    мимо зеркала, даже не подняв глаза от пола.)

В одном из залов дворца Розенберг висит портрет Белой Дамы. На картине надпись, на которую
    указывает Белая Дама, расшифровавшего тайное письмо ждёт сказочное богатство.
    Однако, до сих пор тайна остаётся неразгаданной.

Автор: AFINAPOST

Дешёвый ✈️ по направлению Рожмберк-над-Витау
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      22 окт 2015, 16:47
      Я бы то же в это зеркало смотреть не стала .
    • acvazul-V2010
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 окт 2015, 21:02
      Белых Дам, бродящих по замкам Чехии, не счесть, у меня от них голова идет кругом! Но легенда красивая, в разных интерпретациях, и от того привлекательна!
      22 окт 2015, 21:18
      Evgelia7написала 22 октября в 16:47

Я бы то же в это зеркало смотреть не стала .

Значит, не только я — трусиха! ;))
      22 окт 2015, 21:19
      acvazul-V2010написал 22 октября в 18:15

А я бы попробовал расшифровать

Володя, надо ехать! ;))
      22 окт 2015, 21:23
      Viktor-Viktor 22 октября в 21:02

Виктор, а Вы придумайте, что эти все Белые Дамы одна и та же — Прехта Рожмберкова,
      скучно ей в одном замке, вот она и стала путешествовать! ;)
      25 окт 2015, 01:18
      Так странно видеть привычный Рожмберк-на-Влтаве написанный как Розенберг:)))
      Аля, это в путеводителе так перевели?