Рязанская область

Рязанская область

483 материалa по 217 объектам,  5 982 фотографии

annite 483
Lesik1 163
Были в Рязанской области?

Выходные в Рязани и Константиново. Часть первая

29 сентября 2012 года||7 (4)| 9| 55105

Итак, 15 и 16 сентября 2012 года мы посетили славный город Рязань и прекрасное есенинское село Константиново, от которых я изначально ничего особенного не ожидала, но которые оказались просто потрясающими! Конечно, были и сложности, но куда без них?
Встали мы в 5.30 утра в субботу и поехали на вокзал, в надежде купить билеты на экспресс. Однако, так как мы категорически опаздывали, то на билеты мы не успели: во-первых, увидели огромные очереди, а, во-вторых, по громкой связи объявляли, что билеты уже закончились. Тогда мы провернули хитрый ход, который тоже был задуман заранее: доехать на электричке до Голутвина (Коломны), а там сесть на автобус до Рязани. Между электричкой и автобусом у нас было около получаса, билеты купили без проблем.

Еще одна из коломенских ц

Автор: Sveta_N

Еще одна из коломенских церквей

В Коломне были замечены таблички с названиями улиц на русском и английском языках, интересно, к чему бы это?)
А в Коломне таблички стал

Автор: Sveta_N

А в Коломне таблички стали дублироваться на двух языках

Перед Рязанью мы немного постояли в пробках и приехали на центральный вокзал, от которого сначала двинулись пешком до жд вокзала, от которого вообще изначально хотели начинать свое путешествие. Пока мы шли вдоль шоссе мы поняли, что недооценили Рязань и переоценили свои возможности, и пару остановок проехали на маршрутке (всего 15 рублей, эх), а вот дальше потопали пешком. Наткнулись на праздник-акцию «Брось мусор в корзину» во время которой при помощи игры в баскетбол привлекалось внимание к проблеме загрязненности города.
Мероприятие

Автор: Sveta_N

Мероприятие "Брось мусор в урну" в поддержку чистоты в городе на пл. Победы (не уверена, что именно так называется это место)

По Первомайскому проспект

По Первомайскому проспекту

Дом художника

Дом художника

Мы же идем на улицу Павлова, где расположен музей-усадьба И.П.Павлова – поистине гениального русского ученого, прожившего долгую жизнь, полную удивительных открытий, но в музее можно узнать не только о них, но и повседневной жизни его семьи, его увлечениях, например игре в городки и езде на лыжах. Все мы узнали благодаря экскурсии, к которой вовремя успели присоседиться на вполне законных основаниях)
Музей-усадьба академика П

Автор: Sveta_N

Музей-усадьба академика Павлова. Снаружи.

Музей-усадьба академика П

Автор: Sveta_N

Музей-усадьба академика Павлова. Внутри.

После экскурсии, которая у нас заняла почти полтора часа, мы двинулись по Первомайскому проспекту к Кремлю. Кремль без стен и башен, зато с застройкой белокаменными палатами и высоким валом. Этим он напомнил немного кремль дмитровский и может быть именно поэтому мне и приглянулся.

Спасо-Преображенский собо

Спасо-Преображенский собор

Церковь Спаса на Яру

Церковь Спаса на Яру

Погуляв по нему мы спустились к пристани, где купились на объявление о поездке на кораблике по Оке. Практически не впечатлило, может, если бы была погода другой, или хотя бы пару фактов рассказали о местах, где проплываем, было бы чуточку интереснее. Кстати, отплывали мы с другого причала, до которого нас везли по лесным ухабам и лужам на ПАЗике, ага. Я не думала, что он на такое может быть способен.
Кремлёвская пристань

Кремлёвская пристань

Автор: Sveta_N

С кораблика сошли на берег уже в начале пятого и отправились на поиски памятников Есенину и Евпатию Коловрату. Есенина нашли быстро, Коловрата не сразу, но оказалось, что от Кремля он находится тоже недалеко.
Памятник Евпатию Коловрат

Памятник Евпатию Коловрату

Здание Арбитражного суда

Здание Арбитражного суда

Здание главного управлени

Здание главного управления ФСБ

Здание Рязанского институ

Здание Рязанского института МГОУ

После осмотра памятников сели на троллейбус и доехали до автостанции, где купили заранее билетики на автобус «Рязань-Константиново» и пошли ужинать в Макдональдс, который очень удобно расположен неподалеку от автостанции.
Автобус-пазик быстро довез нас до нужной остановки в селе, мы созвонились с заведующей гостевым домиком женщиной, заселились и пошли гулять.
Так получилось, что здесь мы застали самое волшебное время – сумерки. С высокого берега виднеются окрестности в дымке, извивается река Ока, а еще видны заманчивые холмы и овраги, по которым мы непременно побродим на следующий день. А пока гуляем до полной темноты и где-то в 21 час уходим спать...
Закат в Константиново

Закат в Константиново

Дешёвый ✈️ по направлению Рязанская область
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    29 сен 2012, 16:46
    Несколько добавлений.
    До Рязани удобно доехать автобусом от Выхино, очень удобными,правда не знаю, как там с субботу с билетами, но автобусов много, так что думаю уехать можно.
    Коломна сейчас туристский город (возьмите на заметку), отсюда английский надписи.
    Интересно, а в музее Павлова сейчас рассказывают про его религиозность и учебу в семинарии?
    А Константиново действительно очень красиво!
    29 сен 2012, 17:16
    Florenceнаписала 29 сентября в 16:46

Несколько добавлений.
    А Константиново действительно очень красиво!

Да, вот мы были в Коломне года три назад, еще таких надписей не было :) Что ж, это радует. Надо будет съездить снова.

Про религиозность Павлова было несколько упоминаний (про семинарию вообще не говорили), но упор на это не делался.
    29 сен 2012, 17:16
    Спасибо за добавления!
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    29 сен 2012, 19:28
    Здорово вы погуляли! А Константиново в сумерки — это, наверное, на всю жизнь впечатление! Спасибо за прекрасный рассказ!
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    1 окт 2012, 14:38
    На фото — все такое нетронутое русское... Спасибо!
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    2 окт 2012, 22:25
    Не успели ещё замутнится наши воспоминания о поездке в Рязань, а ваша заметка ещё о них напомнила, класно!!!
    4 окт 2012, 21:25
    Спасибо всем за комментарии!)