Рыбинск

maral 471
    Lesik1 104

Собор, костел, часовня

31 марта 2012 года||14 (7)| 19| 471323

За недолгое наше пребывание в Рыбинске мы видели три культовых здания, совершенно разных, по-своему прекрасных и своеобразных.

Красавец Спасо-Преображенский собор можно видеть на многочисленных рекламных изображениях города.

Спасо-Преображенский собо

Спасо-Преображенский собор

Это совершенно справедливо. Строительство собора в середине 19-го века (1838-1851, группа арх.во главе с А.И. Мельниковым) было профинансировано рыбинскими купцами. Колокольня была построена раньше.
    Колокольня Спасо-Преображ

Колокольня Спасо-Преображенского собора

Автор: olevskaya

В 1909 году собор получил статус кафедрального, а после революции был закрыт. Его начали разрушать. От полного уничтожения , как ни парадоксально, собор спасла Великая Отечественная война:у городских властей появились другие нужды. Службы возобновились лишь в конце 90-х.

Автор: olevskaya

Надо сказать, что внутри собор полностью отремонтирован, сияет белоснежными стенами, но большинство икон в виде постеров. Прежние иконы, видимо утрачены безвозвратно.

Само наличие православных церквей в старых русских городах никого не удивит. Наоборот, странно было бы попасть в город Золотого Кольца и не увидеть в нем храмов. А вот встретить польский костел в Ярославской области довелось лишь в Рыбинске.

Польский костел

Польский костел

Костел Сердце Иисуса был построен в 1910 году потомками сосланных в Рыбинск поляков — участников польских восстаний. Естественно, в советское время костел закрыли. Размещался здесь и клуб, и столовая, ныне снова клуб, только студенческий.

Автор: olevskaya

Добавлю, что костел расположен на улице Пушкина, а почти напротив него стоит Дом художника, он же особняк Копылова — чудесный деревянный дом с башенками.
    Дом художника

Автор: olevskaya1

Дом художника

Что перед нами бывшая часовня, гуляя по центру Рыбинска, мы поняли не сразу.

Автор: olevskaya

Но этот невысокий старый дом сразу цепляет взгляд, хотя стоит в окружении таких же старинных особняков.

Автор: olevskaya

Оказалось, часовня... Дело в том, что века назад здесь было Подворье Югской обители. Стояли деревянные дома, постоялый двор.... Позже была поставлена каменная часовня. После пожара
    подворье сгорело, а часовня вписалась в общую линию светской городской улицы.
    Бывшая часовня

Бывшая часовня

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      31 мар 2012, 00:30
      Собор понравился... Такой величественный...
      31 мар 2012, 00:52
      Да, очень красивый!
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      31 мар 2012, 09:25
      Все больше хочется в Рыбинск))
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      31 мар 2012, 10:42
      Спасо-Преображенский собор — один из любимейших, он настоящий красавец. А восстанавливал его меценат В.И.Тырышкин, тот, что строил Успенский собор на Стрелке в Ярославле (по "почерку" видно, обе святыни величественные).
      Костел — интересный. Я все думала — действующий ли? До этого была в костелах в Минске. Интересно, есть ли в нем орган?
      А часовня — я о ней так и не смогла найти информацию, когда построена, в честь какого святого? Даже экскурсовод на организованной экскурсии не дала ответа.
      31 мар 2012, 11:36
      Да, часовня какая-то загадочная, нетипичная и по внешнему облику.
      Какой молодец ваш меценат Тырышкин! У нас таких нет((
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 мар 2012, 12:44
      Альбом великолепен! "Закадрили" такие классные историко — архитектурные объекты, которые радуют глаз в любом их состоянии. Представляю, например, какой изумительной была бы часовня, если бы ее привели в надлежащий порядок и устроили ночную подсветку.
      В общем — все понравилось, как-то само по себе к концу просмотра альбома возникло хорошее, светлое настроение. Оля, спасибо Вам! :)))
      31 мар 2012, 13:57
      pikselнаписал 31 марта в 12:44

И вам спасибо, Александр! Умеете приободрить и зарядить позитивом. А если бы все наши сокровища в русских городах привести порядок и подсветить — как бы засияли они!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 мар 2012, 14:37
      olevskaya 31 марта в 11:57

Я все еще не теряю надежду и верю искренне, что застану то время когда и Украина, и Россия станут по-настоящему туристической меккой!
      31 мар 2012, 16:19
      pikselнаписал 31 марта в 14:37

Ну я тоже оптимистка, только что-то вспомнился классик:" Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется...." и дальше по тексту)
      10 мая 2012, 19:43
      olevskaya 31 марта в 17:19

+1!
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      1 апр 2012, 17:36
      А мне ещё и Дом Художника понравился!
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      18 дек 2012, 15:14
      Прекрасный фотоальбом.
      От себя, как житель Рыбинска, который любит свой город, добавлю некоторые интересные сведения.
      Дом художников на пересечении улиц Пушкина и Плеханова — это новодел начала 1990-х годов. Оригинальное старое здание было точно таким же. Но оно было настолько ветхим, что восстановить его не было никакой возможности. Художники сначала его сфотографировали, совместно с архитекторами подготовили эскизы с сохранением всех деталей декора. Сначала была построена кирпичная "коробка", а снаружи восстановлен один в один прежний вид снесенного старого дома. Сегодня я и сам уже не верю, что это копия. Она ничуть не уступает оригиналу. Внутри все современные удобства, а снаружи — подлинная рыбинская старина.
      18 дек 2012, 17:56
      maralнаписал 18 декабря в 15:14

Прекрасный фотоальбом.

Спасибо за дополнение. Хорошо, что так сохранили это здание.
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      4 окт 2015, 18:11
      Enaнаписала 31 марта 2012 г. в 11:12

Костел не действующий. Органа нет. В нем размещается студенческий театр сейчас.