Рыбинск

maral 473
    Lesik1 105

Молога и Юршинский: город и остров — утопленники

9 августа 2010 года||12 (6)| 12| 58512
    На следующий день после "Побегов" мы устроили себе поздний подъем. После завтрака в этот день мы хотели неспешно пройтись по не охваченным накануне во время соревнований достопримечательностям Рыбинска, после обеда уехать на остров Юршинский и предаться там отдыху…

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
      9 авг 2010, 16:54
      Уважаемая Наталья, ничего личного. Победивший режим в России всегда поливает грязью своё прошлое. Я лично не верю, что кто-то привязывал себя цепями к своим домам перед затаплением. Хотя и в архивах можно всякое найти. Вот к депутату В.Илюхину пришёл недавно человек, который стряпал фальшивки по растрелу поляков в Катыни. Бумажки в архиве лежат. Медведев их обществу представил. Теперь очень тяжело убедить общественное мнение, что это сделали немцы.
      Не нужно верить в каждое слово гида!
      9 авг 2010, 17:07
      Максим, да при чем тут гид? У нас его не было. Я много читала по теме, в том числе, литературу, которую мы купили в музее.
      Конечно, у меня нет 100-процентных доказательств того, что все это - правда. Но люди странные. Да, мне не понять таких их действий, ибо я считаю, что ничего ценнее человеческой жизни нет и просто глупо тонуть ради нажитого непосильным трудом барахла. Но это я так считаю. Знаю, что есть и другие мнения. А раз они есть, то, видимо, есть и люди, которые способны так поступить.
      9 авг 2010, 17:09
      Сейчас особо никто не заинтересован в том, чтобы скрывать или наоборот обнародовать данные факты. Мологу не поднять, Рыбинское водохранилище не осушить. Никто не виноват в том, что потонуло 300 человек, если потонуло. Не к кому предъявлять претензии.
      9 авг 2010, 17:28
      Да Вы поймите, что подобная информация, какпля за каплей формирует негативное отношение к Советскому прошлому. Это целые пропагандистские отделы работают, там и сям вставляя что-то подобное.
      В наше время никому не придёт в голову протестовать против прорытого канала им. Москвы, или Волго-Донского канала. А выстроенный на костях Питер?
      Ну в любом случае, Вы, пишите интересно, но всё же мне кажется название лучше поменять, дабы не отпугивать читателя.
      9 авг 2010, 17:36
      Спасибо!
      Но мне кажется, что всему должна быть своя цель. Допустим, Вы правы и кто-то пытается сформировать негативное отношение к Советскому прошлому. И что с того? Его же никто возвращать и так не собирается.
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      18 авг 2010, 00:22
      Случайно прочитала. У меня тоже по Рыбинску и Мологе есть рассказы (все никак не могу выложить). Действительно, название какое-то слишком тяжкое... А людей тех понять можно. Ведь в Мологе (да что там-в других селах и деревнях) у людей оставались не только родимые гнезда, десятилетиями обжитые места, но и могилы родных. Там их Родина, их судьба оставалась. А Вы говорите "барахло"... Не дай Вам Бог испытать то же, не дай Вам Бог потерять то, что потеряли они...
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      19 авг 2010, 13:39
      Озвучу архивный документ:
      Начальнику Волгостроя-Волголага НКВД СССР майору Госбезопасности тов. Журину
      РАПОРТ
      В дополнение к ранее поданного мною рапорта докладываю, что общее количество погибших граждан при затоплении города Молога и селений одноименного райна осталось прежним - 294. Среди них были те, кто накрепко прикрепляли себя замками, предварительно обмотав себя к глухим предметам.
      Начальник Мологского отделения лагпункта Волголага лейтенант Госбезопасности Скляров
      19 авг 2010, 18:57
      Наталья извините, что вновь влезаю!
      Так ведь никто и не спорит, что такая бумажка демократами в архив подброшенна. Речь о другом. Система водохранилищ построенная вокруг Москвы делает абсолютно не возможным затопление города. Раньше Москва река разливалась до м. Новокузнецкая, а теперь это невозможно. Водохранилища питают город водой, по каналу пароходы на Волгу пошли....
      Вон в Китае сейчас строят каналы, реки передвигают, китайцы осваивают пространство. А у нас остановка в развитии полная.
      25 авг 2010, 13:31
      Ena, то есть дома, нажитое и обжитые места важнее жизни? А вы согласитесь, если Ваши дочь или сын предпочтут утонуть вместе с обжитым местом, нежели спастись? То есть для вам это будет нормально и дадите добро?
      25 авг 2010, 13:35
      Максим, сомнительно, что бумажку подбросили. Остались еще свидетели Моложского затопления. У них много рассказов и воспоминаний на этот счет.
      Нет, я вовсе не выступаю против развития. Но тогда существовало два плана. По второму плану, который не приняли, Молога бы осталась стоять, а транспортное сообщение по водохранилищу все равно бы было.
      25 авг 2010, 13:36
      Кстати, вспомните, как в Египте строили Асуанскую плотину. Тогда все их местные достопримечательности распилили на блоки и перевезли в место, которое не подверглось затоплению. Я имею в виду Абу-Симбел. А у нас плевали на это все.
      11 авг 2014, 16:12