Самара

Самара

LAT
  • 53.20216N, 50.15962E
  • Я здесь был
    Было: 333
    Хочу посетить
    1191

    129 материалов по 45 объектам,  1 750 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    6
    OlgaTraize
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012

    Лютеранский храм Святого Георга в Самаре

     
    20 апреля 2013 года|| 6| 14146

    Это старейший из всех сохранившихся лютеранских храмов в Поволжье.

    0

    Автор: OlgaTraize

    Строгий силуэт привлекает к себе внимание сходством с готическими средневековыми базиликами Германии. Изначально, денег на приобретение и постройку храма у лютеранской общины не было, и совет общины обратился за помощью к немецкой общественности и вспомогательной кассе лютеранских приходов. Средства были найдены и уже 26 сентября 1865 года, здание храма было освящено.

    Доподлинно неизвестно, кому пришла идея освятить храм во имя Святого Георга. Может быть, это было связано с войнами, которые в те времена для России были не редкостью, и в которые были также вовлечены немецкие переселенцы. Известно, что Георг покровительствовал ремесленникам и путешественникам, а это и было традиционным занятием немецких переселенцев, что тоже могло послужить для выбора имени храму.

    Что ни говори, а имя храму подходит как нельзя кстати. Два пристроя, практичными немцами, сдавались в аренду, там, в разное время были магазин для новобрачных и часовая лавка. При кирхе активно работало общество, которое занималось поощрением и просвещением прихожан, что являлось заботой о сохранении родного языка и традиций! Общество оказывало материальную помощь учителям и ученикам, способствовало учреждению учебных заведений с преподаванием немецкого языка.

    Все было хорошо, если бы не одна глобальна беда – приход советской власти! Религия была одним из ее главных врагов, и все богослужебные места искореняли. Кирху постигла та же участь, 5 января 1930 года было принято решение об ее окончательном закрытии. Многие прихожане были арестованы, а во время войны и вовсе высланы из страны. Практически тогда же, в 1930-х годах, в здании лютеранского храма собирался “Союз безбожников”, что само по себе мерзко и страшно, затем там был склад.

    И наконец, 6 сентября 1991 года, благодаря усилиям евангелическо-лютеранской общины, усилиям российских немцев и общественности города, в Самаре вновь открывается лютеранский храм Святого Георга! Незадолго до этого события в храме случился пожар, сильно пострадала крыша здания, потолочная балка могла обрушиться в любой момент, но все же, 21 декабря 1991 года в сильный мороз, прошло первое Рождественское богослужение! Так началось возрождение храма, который уже в наши дни радует своих прихожан. Все же Святой Георг опять победил, и не зря именно он является покровителем святыни!

    0

    Автор: OlgaTraize

    Адрес: ул. Куйбышева, 115, пересечение с ул. Некрасовская.

    Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    сообщить модератору
      Наверх