Самегрело-Земо-Сванети

Самегрело-Земо-Сванети

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 86
Хочу посетить
1033

103 материалa по 15 объектам,  3 299 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Самегрело-Земо-Сванети?

Поделитесь впечатлениями!

 
joppo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 дек 2010

На машине в Грузию. 6. Самое большое разочарование — Анаклия

 
20 ноября 2014 года||1 (1)| 10| 59947

Главной целью наступившего дня были не динозавры — а добраться, наконец, до моря. Мы направлялись в Анаклию. Бывшую глухую деревню на границе с Абхазией в развитие которой вложили некислый объём американских ассигнаций при Саакашвили, рассчитывая создать альтернативу Батуми и увеличить туристический поток в страну.

5

Автор: joppo


Для строительства были приглашены испанские архитекторы, придумавшие город с нуля. Благодаря фотоотчётам некоторых блоггеров, это место вызывало неподдельный интерес.

2

Автор: joppo


По дороге в Анаклию пару раз заблудились, плутали деревнями, по которым на вольном выпасе носятся разновозрастные свинки в обязательных треугольных ошейниках, не позволяющих им пролезать в соседские огороды. Скооперировавшись с грузинским семейством на автомобиле, которое тоже заблудилось на пути к морю, вместе таки добрались до заветной цели.

2

Автор: joppo


Въезжая в Анаклию, попадаешь в маленькую пародию Лос-Анжелеса.

3

Автор: joppo


Бульвар с пальмами тянется вдоль моря, везде фонтаны, лужайки, велодорожки...

3

Автор: joppo


... казино, модные отели и симпатичные произведения малых архитектурных форм.

2

Автор: joppo


А потом — БАЦ! — и всё это кончается. Буквально. Асфальт упирается в поле, где пасутся коровы. Ты только въехал в город, и через 5 минут ты уже проехал его весь…

4

Автор: joppo


Искупались на галечном пляже, покушали в единственном работающем кафе.

5

Автор: joppo


Устроили фотосессию на фоне красивого маяка.

4

Автор: joppo


Вот, казалось бы, и оно — идеальное место для ночёвки в палатке: шум моря, спелая дыня, немного вина, если бы не одно «но» — г*вно.

2

Автор: joppo


Оно повсюду. Коровьи лепёшки на пляже, на дороге, у магазина.

2

Автор: joppo


Да и люди в Анаклии недалеко ушли от животных — пляж и газоны усыпаны мусором. Каждый квадратный метр пространства отмечен фантиком, бутылкой или окурком. На велодорожках припаркованы машины, в море вытряхивают уголь из мангала. Грузины показались нам до этого такими обходительными и приятными людьми. В других городах подобной свалки мы нигде не встречали, откуда это всё взялось здесь? До Абхазии отсюда всего пара километров, а там, помнится, мусор повсеместно. Видимо, в этом плане Абхазия от Грузии (по крайней мере, от Анаклии) неотделима.

Тут уже было особо не до романтики. Палатка отпадала, ходить в ночи по битому стеклу и шприцам (попадалось и такое) совсем не хотелось, платить 150 лари за номер в пятизвёздочном отеле посреди кучи мусора тоже не улыбалось, но ночевать где-то надо. Поинтересовались у хозяйки кафе, где можно остановиться, она порекомендовала постучаться в гости к её другу из дома за углом. Так мы и поступили, просто пришли среди ночи к незнакомому человеку и спросили можно ли у него переночевать.

3

Автор: joppo


И он нас, конечно же, приютил. В Грузии мы и не сомневались в этом. Я спросил сколько мне это будет стоить, он ответил «Сколько дашь», договорились на 30 лари.

4

Автор: joppo


Утром прогулялись по самому длинному в Европе пешеходному мосту, соединяющему пляж Анаклии и Ганмухури.

3

Автор: joppo


Посмотрели на неработающий аквапарк и прочие достопримечательности этой «потёмкинской деревни».

4

Автор: joppo


Пара человек на лошади с телегой вяло убирали мусор. По их усталому с раннего утра виду было понятно, что мусор неистребим, даже если количество уборщиков будет больше, чем два на весь город.

3

Автор: joppo


Пляж Анаклии — это громко сказано.

2

Автор: joppo


Городок готовился к нашествию туристов, республика «Казантип» отныне собирается обосноваться тут. Было мусора по колено, а будет по горло.

2

Автор: joppo


На пляже установили большой жёлтый чемодан, собрали пару баров из бамбука, на каждом свободном пятачке вяло шумела какая-то стройка.

1

Автор: joppo


Создавалось ощущение, что пока с одного конца город ремонтируют — с другого он разваливается, и процесс этот бесконечен. Изначально мы думали остаться здесь на пару дней, но решили, что и одного на эту помойку будет достаточно. Нас ждал Батуми.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
19 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Самегрело-Земо-Сванети
сообщить модератору
  • lemal
    помощь
    lemal
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    21 ноя 2014, 09:17
    удалить
    !!!
Наверх