• Мой путеводитель по Сан-Марино

tank 48
    Были в Сан-Марино?

"Вся Италия 1996" часть 9: Римини, Сан-Марино и Равенна

20 октября 2015 года||4 (2)| 12| 73696

Эта заметка является частью дневника «Второй автобусный тур "Вся Италия 1996"»

День одиннадцатый, 6 августа

В этот день мы продолжили движение на север. Переезд на экскурсионном автобусе Фолиньо-Римини не был очень продолжительным, и после обеда мы оказались в этом городе на побережье Адриатического моря. Сейчас имя города Римини не на слуху. А тогда в 1996-ом это было не так. В туристической рекламе Римини значился как, с одной стороны, курорт, с другой стороны, как шопинг-центр. Российским челночникам предлагалось совместить приятное с полезным: закупить итальянские товары и отдохнуть на море. В Римини летали чартерные рейсы из России, и курорт был, во многом, русскоязычным. Я сейчас уже не помню, но, скорее всего, нам тоже была предложена шопинг-программа. Так как мне это было не интересно, то я, поселившись в отеле, пошел на пляж.
    Адриатическое море в Римини не произвело на меня хорошего впечатления. Во всяком случае, оно сильно проигрывает Тирренскому морю в Сорренто и на Капри. Песчаный пляж, и, как следствие, мутная вода. Пологий спуск на глубину, то есть мелковато. Однако я успокаивал себя тем, что теперь смогу говорить, что я купался «на Адриатике».
    Город Римини тоже совершенно неинтересный. Два артифакта: Арка Августа и Мост Тиберия, кафедральный собор Темпио Малатестиано и Палаццо дель Подеста. После Флоренции, Рима и Неаполя, конечно, уже мало интересно. Поэтому я погулял по набережной, вышел на выдающийся далеко в море пирс и проводил солнышко, понаблюдав красивый закат.
    Наш отель в Римини «Meeting», хоть и находился на первой линии, но был весьма скромным, что для нашего вояжа большого значения не имело. Но для пляжного отдыха я бы его не взял…

День двенадцатый, 7 августа

Программой нашего тура было предусмотрено посещение Сан-Марино. Поэтому ночевка в Римини, находящегося в нескольких десятках километров от этого карликового государства, была обусловлена и этим обстоятельством.

Мой путеводитель по Сан-М

Мой путеводитель по Сан-Марино

Мы оказались в Сан-Марино уже в девять часов, опередив многочисленные толпы туристов, приехавших позднее из более отдаленных, чем Римини, мест. Гора Монте-Титано, хоть и невысокая – около 700 метров, но заметно возвышается над остальным ландшафтом. Поэтому производит впечатление с учетом того, что еще с дороги видны ее знаменитые башни на вершине.

Сан-Марино

Именно эти три башни Гуаита, Честа и Монтале стали нашей целью для осмотра.
    На небольшой центральной площади можно увидеть Базилику Сан-Марино и Палаццо Публико. Потом нам было предоставлено время для шопинга с учетом того, что Сан-Марино – свободно от налогов. Наши туристы разбежались по дьюти-фри. Я прогулялся по узким улочкам небольшого городка.

В Сан-Марино

На осмотр этого государства у нас ушло три часа. В полдень мы выехали в Римини, и через полтора часа были в Равенне. Этот город, конечно же, заслуживает более внимательного изучения, чем то что мы могли сделать за выделенные нам для этого три часа. Восемь объектов Римини внесены в Список Всемирного наследия. Нам удалось увидеть одну из древнейших христианских базилик Сан-Витале VI-го века с ее знаменитыми мозаиками. Действительно, только мозаики Святой Софии в Константинополе могут сравниться с этими мозаиками. В этом я убедился через 11 лет, посетив Стамбул в 2008-ом году.

Равенна

Вторая раннехристанская базилика — Сант-Аполлинааре-ин-Клаассе. Самой интересной является базилика Сант-Аполлинаре-Нуово.
    Обязательны для посещения Гробница Данте Алигьери и Равеннский Собор. К сожалению, не хватило времени на Национальный музей Равенны, мавзолей Теодориха и ряд других интересных достопримечательностей. В этом издержки автобусных экскурсионных туров.
    Нам предстояло добраться до Местре 160 км с тем, чтобы переночевать там перед посещением Венеции на следующий день. Напомню, Местре – материковая часть Венеции. Поселение там значительно дешевле. Отель «Ariston» нас вполне устроил.

Мои видеоролики

• KuznetsovSergey
      21 окт 2015, 19:43
      Lesik1написала 20 октября в 21:24

Потрясающие мозаики!

Спасибо, Елена! Мозаики в Равенне действительно очень впечатляют!
    • KuznetsovSergey
      21 окт 2015, 19:46
      acvazul-V2010написал 20 октября в 21:40

Да, византийские мозаики отличаются от католических

Спасибо, Владимир! Да, византийские мозаики в Равенне стали для меня некоторой неожиданностью. Так случилось, что в Стамбул я попал гораздо позднее, и равеннские мозаики долго оставались для меня единственным примером мозаик раннего христианства. И они, конечно же, отличаются от традиционных католических, которые я мог видеть во многих храмах Италии во время этого путешествия.