Мост Юлия Цезаря Сан-Мауро-а-Маре, Италия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 февраля||
    24 августа 2022 года я перешёл тот самый Рубикон! Дважды! Туда и обратно 😆

Автор: Almazoff

Переход Цезаря через Рубикон — событие, состоявшееся 10 января 49 года до н.э. и ставшее началом гражданской войны между Цезарем и Помпеем в Риме. Река Рубикон служила границей между италийской областью Умбрия и провинцией Цизальпинская Галлия. Галлия была законной провинцией Цезаря, где он имел право распоряжаться войсками, ввод войск на территорию собственно Италии являлся, по римским законам, мятежом. Переход Цезаря с войсками через Рубикон имел не только грандиозное историческое значение, знаменуя падение Римской Республики, но и оставил большой след в культуре, с ним связаны две крылатые фразы: «перейти Рубикон» (означает решительный поступок, прохождение «точки невозврата».) и «Жребий брошен!» (лат. Alea jacta est!,означает: «выбор сделан», либо «рискнуть всем ради великой цели», а также используется, чтобы подчеркнуть необратимость происходящего).

Автор: Almazoff

Рубикон река довольно длинная, и мостов через него много. В каком конкретно месте Юлий Цезарь его перешёл, сложно сказать. но я нашёл ближайший мост к городу Римини между населёнными пунктами Сан-Мауро-а-Маре и Гаттео-а-Маре. Приехал я туда на электричке, прошёлся по мосту и Гаттео, и уехал назад.

Автор: Almazoff

Сам мост пешеходный, не вызывает каких-то особенных эмоций.

Автор: Almazoff

С моста можно посмотреть на устье легендарной реки и марину в нём.

Автор: Almazoff

Старые мосты производят гораздо большее впечатление. Так выглядел типичный римский мост времён Юлия Цезаря по мнению архитектора Джона Соуна. Это полотно он нарисовал в 1814 года.

Автор: Almazoff

А так выглядит сохранившийся античный мост через Рубикон в Savignano sul Rubicone.

Автор: Almazoff

А это я на фоне статуи Юлия Цезаря в Римини.

Автор: Almazoff

А из Римини уехал Через арку Августа в Сан-Марино.

Продолжение как всегда следует...

47043 Gatteo a Mare, Province of Forlì-Cesena, Италия

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Мауро-а-Маре
      7 фев, 03:40
      Savignano sul Rubicone
      7 фев, 03:58
      Настоящий античный мост через Rubicone по которому перешёл Юлий Цезарь (Giulio Cesare) через границу между государствами Gallia и Roma десятого января в 49 году до Рождества Христова находится в Savignano sul Rubicone. Я об этом написала здесь Античный мост Ponte Romano на реке Rubicone
      Другие указатели на другие мосты фальшивые. В 49 году до нашей эры не было государства Умбрия на территории города Savignano sul Rubicone.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      9 фев, 14:55
      Почитаю
      11 фев, 14:36
      Я уверена что местные жители, проживающие вдоль реки Rubicone в провинции Римини, на всех мостах через реку поставили статую Юлия Цезаря привлекая туристов в свой город.
      Статуя Юлия Цезаря которая находится на площади piazza dei Tre Martiri в центре города Rimini была сделана, подарена городу Римини (Ariminum) и установлена на этой площади по желанию Бенито Муссолини 10 сентября 1933 года. Во время правления Юлия Цезаря город Римини назывался Ariminum.