Сан-Педро-де-Атакама

• Чили,

Дообеденный тур. Крепость Пукара-де-Китор. Ч.39

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 декабря 2020 года||

Следующим сайтом в дообеденном туре после древнего поселения (Дообеденный тур в древнее поселение Тулор. Ч.38) было посещение деревни Китор, и едут сюда туристы для посещения одноименной крепости Пукара-де-Китор (Pukara de Quitor).

Приведу еще фото, сделанное Николаем Donnico

Автор: Donnico

Этот образец фортификационного сооружения доколумбовой эпохи датируется 12 веком, за что с 1982 он вошел в список национальных монументов Чили. Себастьян обращает наше внимание на то, что эта важная оборонительная крепость культуры атакаменьо, расположенная в 3 км от Сан Педро де Атакама, имела важное стратегическое расположение.

Автор: Hanya

Мы едем к северу от города, минуя Долину смерти, и вскоре прибываем к месту. Похоже, туристов больше привлекают природные красоты, чем история этого края, так как мы здесь совершенно одни – трое нас и гид. Здесь Себастьян продолжил рассказ об атакаменьо, большинство построек которых отличалось индивидуальностью и назывались pukaras, что в переводе с языка кечуа означает «крепость».

Автор: Hanya

Эта древняя крепость, возраст которой насчитывает более 700 лет, была возведена из камня вулканической породы (липарит) для защиты от набегов инков. Каменная крепость расположена в стратегически правильном месте – на вершине холма с глубоким оврагом внизу и реками Рио-Гранде и Сан Педро.

Автор: Hanya

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы впечатлиться этим грандиозным сооружением, поднятым на крутой холм. Все стены и дома были построены с использованием камня и скреплены земляным раствором.

Автор: Hanya

Эта крепость получила свое название от доиспанской группы «Ayllu de Quitor», в которой существовала система социального проживания и труда в противовес воинственной политике соседних племен аймара. В крепости, кроме домов, бункеров и оборонительной стены, были сторожевые башни, амбары для зерна, всего в количестве 160 сооружений на площади в 2,5 га. Друг с другом они были соединены лестницами и коридорами-лабиринтами.

Автор: Hanya

История, изложенная на деревянных щитах, установленных вдоль дороги наверх к крепости, рассказывает о том, что инки подчинили себе атакаменьо, затем пришли испанцы и покорили инков. Информация, кроме текста, включает в себя изображения инков, атакаменьо и испанцев-конкистадоров. Последние выглядят куда более мощно по сравнению с местными жителями, они были в латах, в шлеме и с холодным оружием.

Автор: Hanya

Не составило проблем для завоевателей победить местные племена, и в 1540 году крепость пала под натиском испанцев. А чтобы «уважать себя заставить», испанцы брали в заложники 300 человек из числа местных жителей, затаскивали их на вершину крепости, отрезали им там головы и бросали их вниз в деревню для устрашения. А чтобы уж совсем отбить память у местных, им было запрещено говорить на родном языке кунса (ликанантай), а солдатам было дано право отрезать язык тому, кто его использует. Себастиан говорит, что сегодня здесь есть максимум 8 человек, способных понимать этот исчезнувший язык, а всем остальным на память о нем остались некоторые названия – например, гора Ликанкабур.

Автор: Hanya

Все эти события наложили отпечаток на крепость, и она была практически разрушена испанскими завоевателями. Сегодня мы можем любоваться только руинами каменной крепости, угадывая сторожевые башни и ползая по крепостным стенам.

Автор: Hanya

Среди построек 70% реставрировано, и только 30% сохранило свою уникальность. Идти вверх по песчаной дорожке достаточно тяжело, ведь крепость вознесена на 70 метров, и мы периодически останавливаемся для отдыха и фотозарисовок.

Автор: Hanya

На небе ни облачка, становится ощутимо жарко, и это препятствует нашему подъему на самый верх крепости, но и от ее середины виды вниз на поселок и русло рек очень впечатляющие.

Автор: Hanya

Пукара тянется через холм террасами, а крутые склоны служат дополнительной защитой. На каком-то этапе Себастьян отстает от нас, или это мы отрываемся от него, но это сыграло с нами злую шутку.

Автор: Hanya

Только уже дома я обнаружила на чужих фотках, что в этой крепости есть памятная стена, отдающая дань памяти обезглавленным атакаменьос.

Из интернета

А еще там где-то тоже есть высеченные лица коренных жителей, но и их мы тоже не видели. Может, потому что не знали? Впрочем, возможно, что тогда их еще и не было там…

Из интернета

Спускаемся вниз и делаем беглый осмотр местного мини-музея и возвращаемся к автобусу,

Автор: Hanya

чтобы уже в самом городе посетить местный археологический музей – Социальные образы памяти в археологическом музее Ле Пэжа.Ч40

Продолжение следует...

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 дек 2020, 21:09
      Жуть! Но подозреваю, что таких историй там много
      5 дек 2020, 21:49
      Да, вся Южная Америка — это история конкисты и реконкисты...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 дек 2020, 00:58
      Да, практически всегда крепость — это место, где совершались подвиги или насилие
      6 дек 2020, 01:01
      История человечества — это и разрозненность и объединение, завоевание, уничтожение и поднятие с колен...
      Спасибо, Ирина, что разделяете мои мысли