Сан-Педро-де-Атакама

Как провести вечер в Сан Педро де Атакама. Ч.37

Достопримечательности → развлечения, другое
    1 декабря 2020 года||
    | 7| 1557

За пару-тройку часов после обеда нам удалось увидеть необыкновенные природные чудеса (Тур на красную планету Марса в Долине Луны. Ч.35), встретить закат (Уроки искусства Долины Смерти в пустыне Атакама. Ч.36), но под конец дня нам захотелось увидеть и рукотворные изделия местных мастеров. Поскольку всех нас «откуда взяли, туда и поставили», то у нас была альтернатива сидеть в номере или пойти прогуляться куда-нибудь. Тщательно расспросив мальчика на ресепшн, как пройти в центр города, да так чтобы потом не потеряться на обратном пути и заночевать где-нибудь на холоде, мы покидаем отель.

Автор: Hanya

Этот небольшой город с населением всего в 2 500 человек считается археологической столицей Чили, куда едут за исключительной красоты пейзажами, чтобы полюбоваться синим небом и заснеженными горами. Городок как будто застрял в столетиях, он живет, медленно вальсируя и предоставляя окружающим возможность тоже никуда не торопиться.

Автор: Hanya

Наш отель Tulor находится на улице Domingo Atienza, которая в свою очередь перпендикулярна главной тусовочной улице поселка – Караколес (Сaraсoles). Время было всего около 19.00, и мы идем знакомиться с ней. Вечером именно здесь бьется пульс города, многочисленные туристы бродят вдоль Караколеса, заходя в сувенирные лавки и оседая в многочисленных кафе и ресторанах.

Автор: Hanya2

Улица была названа в честь серебряного рудника, открытого в 1870 году, и куда устремились местные шахтеры. Вся жизнь здесь вертится вокруг туристов, пропади они, и все жизнь для населения замрет. Боюсь, что сейчас, в пандемию, это так и произошло.

Автор: Hanya

Учитывая специфику климата, в городке узкие улочки с побеленными домами, но основную часть зданий составляет не жилье, а туристические офисы, отели, кафе и рестораны, а также сувенирные магазины. Сюда едут туристы со всех стран мира, но кажется, большинство из Латинской Америки, и ехать сюда имеет смысл сразу на несколько дней, чтобы успеть сделать разнообразные вылазки из базового лагеря, то есть Сан Педро де Атакама.

Автор: Hanya

Город имеет статус курорта, по всей вероятности благодаря своему расположению в оазисе, состоящем из самых живучих растений – акаций и кактусов. Почему-то вечерний Сан Педро напомнил мне мексиканский Сан Кристобаль де лас Касас, та же атмосфера единения туристов, живая музыка, струящаяся из дверей ресторанов, специфические ароматы местных блюд, щекочущие ноздри.

Автор: Hanya

До создания испанцами в 16 веке здесь поселения, в этих местах проживали индейцы атакаменьо. Но как водится, пришли испанцы, и, несмотря на яростное сопротивление местного населения, итог битвы был предрешен. Спустя некоторое время здесь обнаружили залежи селитры, и снова разразилась война — Вторая Тихоокеанская, между Чили, Перу и Боливией. Чили сопутствовал успех, вот так эти территории, включая Атакаму, отошли к стране, по ходу лишив Боливию выхода к морю.

Автор: Hanya

Пофотографировав местных детей, дойдя до турфирмы Atacama Mistica, организатора всех наших местных туров, мы поворачиваем обратно. Температура опускается все ниже, и становится зябко, хочется горячего чаю, а может быть чего покрепче…

Автор: Hanya

В отеле зачитываем программу, чтобы уточнить, что же нас ждет завтра, а это была Национальная резервация Los Flamencos, тур в которую был рассчитан на первую половину дня — Дообеденный тур в древнее поселение Тулор. Ч.38

Продолжение следует...

Сaraсoles
      Сан Педро де Атакама
      Антафагаста
      Чили

Большинство кафе, баров, турфирм и сувенирных магазинов расположено на этой улочке.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Педро-де-Атакама