Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 2167
Хочу посетить
47070

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
15
ZweZet
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 ноя 2011

Деревянное ожерелье Присвирья

 
17 марта 2013 года||5 (5)| 13| 388315

Современная Ленинградская область до возникновения С-Петербурга была не только "приютом убогого чухонца". Эти земли издавна принадлежали Господину Великому Новгороду. И от этих давних времен в нынешней промышленно развитой Ленинградской области сохранились отдельные уголки, от которых веет седой, глубокой стариной. Больше всего таких мест в Подпорожском районе Ленинградской области. Там сохранились церковные погосты XVII-XVIII веков и отдельные храмы и часовни, самая ранняя из которых датируется 1493 годом. Среди погостов наиболее интересны шедевры деревянного зодчества в селах Гимрека и Щелейки на побережье Онежского озера.
Погост ( церковь и кладбище) в Новгородской феодальной республике находился в каждом более-менее крупном селе, вокруг которого на расстоянии от двух до 20 км группировались более мелкие деревни. С образованием Российского централизованного государства эта структура не изменилась и сохранила себя до 1917 года.
Основу ансамбля Гиморецкого погоста составляет Рождественская церковь, построенная где-то в 1665 г. Это великолепный образец шатрового деревянного культового зодчества.

4

Автор: ZweZet


Типологию церковной архитектуры Русь перенимала у Византии. Но Россия — страна северная с огромными лесными богатствами. И самым ходовым строительным материалом на Руси всегда было дерево. Византийское культовое зодчество, конечно, вдохновляло русских мастеров совершенством пропорций и богатым декором. Но выполнить из дерева обязательный элемент византийской храмовой архитектуры — купол, было технически весьма сложно. Русские мастера придумали выход из ситуации: завершения деревянных русских церквей они делали в виде луковичных главок или в виде шатров. Расцвет шатровой архитектуры в русском культовом зодчестве пришелся на XVI век. Рождественская церковь в Гимреке завершается шатром с маленькой луковичной главкой, покрытой лемехом. Погост интересен тем, что отдельно стоящая колокольня ниже самой церкви. Как и церковь, она тоже завершена шатром над звонницей и маленькой луковичной главкой. В 1972-1983 годах Гиморецкий погост пережил серьезную реставрацию. В ходе нее была восстановлена старинная деревянная ограда вокруг кладбища и ворота, через которые на кладбище можно войти.
Звонница колокольни Гимор
0

Автор: ZweZet

Звонница колокольни Гиморецкого погоста


Где-то в 5 км от Гимреки, прямо на берегу Онежского озера находится деревня Щелейки. Церковь Дмитрия Мироточивого построена там в 1780-1783 г.г. и относится к типу многоглавых церквей. Довольно оригинально пятиглавая церковь смотрится рядом с отдельно стоящей шатровой колокольней.
3

Автор: ZweZet


Шестая маленькая главка церкви завершает пониженный сруб алтаря, придавая сооружению ярко выраженную пирамидальность.
2

Автор: ZweZet


Колокольня расположена перед западным фасадом церкви Дмитрия Мироточивого и выполнена в виде шестигранного сруба на четырехгранном подклете.
В старинной деревне Важины того же Подпорожского района, у впадения речки Важинки в Свирь сохранился еще один интересный образец деревянного культового зодчества XVII века — Воскресенская церковь. До середины XIX века она составляла единый архитектурный ансамбль с Воздвиженской церковью, разобранной из-за ветхости.
Воскресенская церковь в В
0

Автор: ZweZet

Воскресенская церковь в Важинах


Если проехать по дороге вдоль речки Важинки около 10 км, в деревне Согинцы можно увидеть столпообразную деревянную Никольскую церковь, построенную здесь в самые последние годы XVII века. Как и в Гимреке, колокольня этой шатровой церкви ниже основной постройки, но здесь она соединена с церковью сенями.
Погост в Согинцах пострадал во время Великой Отечественной войны, и во время реставрации в 1973-1975 г.г. шатровое завершение Никольской церкви пришлось полностью восстанавливать.
4

Автор: ZweZet


Эти глухие деревни Подпорожского района Ленинградской области практически не посещают туристы; шедевры русского деревянного зодчества не охраняются и очень велика опасность пожара от брошенного окурка или даже специального поджога кем-нибудь из нашего недалекого населения. Так уже случилось в начале 2000-х годов, — когда полностью сгорел прекрасный деревянный ансамбль в селе Волнаволок все в том же Подпорожском районе.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область
сообщить модератору
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    18 мар 2013, 03:06
    удалить
    Какие шедевры деревянного зодчества, и при этом совершенно не известные! Церковные погосты XVII-XVIII веков — какая интересная тема!
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    18 мар 2013, 05:27
    удалить
    Уникальные образчики!!! Жаль ветшают...
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    18 мар 2013, 06:08
    удалить
    Да, богата ещё наша область на подобную старину! Спасибо, Светлана!
  • escargon
    помощь
    escargon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012
    18 мар 2013, 13:09
    удалить
    Круто !!! Жаль конечно не совсем долговечны! Значит надо быстро ехать, смотреть и фотографировать!!!
  • yto4ka
    помощь
    yto4ka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 апр 2013
    16 мая 2013, 16:45
    удалить
    Спасибо за погружение в историю. Интересно.
Наверх