Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

elenat7
С нами с 17 сен 2011

На пути к усадьбе Тимиревых

17 сентября 2011 года|| 2| 754

Пару лет была уверена, что имение семьи Тимиревых находится в дер. Колбеки Бокситогорского р-на Ленобласти -там, где сохранились стены разрушенного храма Покрова Пресвятой Богородицы, даже посетив Колбеки, продолжала оставаться в этом заблуждении. Лишь, разыскивая информацию о храме, Тимиреве Иван Ивановиче, чье надгробие стоит возле церкви, выяснила, что усадьба-то располагалась в 10 км от Колбеков-в деревне Бочево. При этом, куда падает ударение в названии деревни, остается загадкой: моему слуху ближе БочЁво, чем БОчево как называют в г.Бокситогорске. Лето 2010 выдалось чересчур жарким и поездка все время откладывалась. Наконец, августовский день был выбран и мы собрались в путь: я, муж, наш малыш, свекровь.
Выехав из г.Бокситогорска свернули налево согласно указателю "Бочево". Вспомнила, что если ехать из Тихвина, в дер. Дыми стоит большой указатель с километражом до Бочева. Подумалось, что явно не усадьба Тимиревых стала главной причиной размещения нескольких указателей до деревни. Привычным маршрутом доехали до Колбеков и, не въезжая, свернули направо, попрощавшись с асфальтом и приготовившись получать впечатления от дороги круто идущей вверх. Как обычно, дорога, находящаяся на стыке районов, областей выглядит ужасно, а Бочево как раз недалеко от Новгородской обл. Я задумалась, а ездит ли вообще там общественный транспорт, как осенью, весной по слякоти и этим колдобинам может проехать легковой автомобиль, и как зимой в гололед в такую горку и с горки съезжает транспорт, да и чистят ли дорогу от снега вообще. Что машины, а как, все думалось мне, раньше крестьяне ходили в храм в Колбеки из Бочево? Это 10 км по слякоти, в дождь, например, в снег, как покойников везли на кладбище в Колбеки? Неужели не было ничего ближнего? Странно. Не исключено, что дорога проходила несколько в другом месте, но это надо как следует исследовать географические карты местности, хотя вряд ли маршрут сильно отличался,поскольку на пути встречается и болото, и река Воложба. Странным мне показался и ландшафт, по которому мы ехали. Вот он-то точно рукотворный, если учесть, что в 50-е годы 20-го столетия возник город Бокситогорск с глиноземным заводом и теперь вокруг искусственные водоемы-заброшенные карьеры и насыпные горы. Хотя, думается, рельеф местности, ведущей к Бочево, изначально был гористым. Не могу утверждать точно. Но уверена, что там слева, где болотце, явно был водоем, но когда он был сказать сложно,может, после революции...Итак, ехали по дороге, где не пахло жизнью, вроде и не по лесу едешь, а как-то все дико, в общем описать ощущения сложно. Наконец, первый указатель деревни и автобусная остановка-значит, общественный транспорт там или ходил недавно или даже ходит.Деревня Гостихино состояла из двух заброшенных домов, расположенных по обе стороны дороги. Остатки хозяйственной жизни говорили, что не так давно здесь была кипела жизнь. Воображалась большая деревня, но куда делись дома и когда непонятно. Версия, что жизнь здесь заглохла и больше не возникала после оккупации фашистами в годы Великой Отечественной мне кажется несостоятельной. Да, зрелище было печальным и опять таки странным. Мы ехали то вверх, то спускались вниз, потом снова вниз, этакими уступами добирались. Муж за рулем был далеко не в восторге от качества дороги.
Дорога казалась долгой и существование Бочево на пути было уже под вопросом. Но вот долгожданный указатель "Бочево", нужно было совершить небольшой поворот налево, чтобы въехать в деревню. И опять странность:с одной стороны (справа)поле без домов, а деревня только слева и то несколько сот метров. В конце виднелась старая советская остановка в глубине с заросшей площадкой для ожидающих. Проезжая мимо, бросился в глаза маленький домик (словно садовый)с надписью "Правление". Надпись как раз почему-то не удивила, просто показалась интересной, никаких ярких версий не возникало. Проехали обратно. Развалины усадьбы были хорошо видны с дороги. Поскольку малыш спал, то муж остался с ним в машине, а я со свекровью, которая также заинтересовалась историей Бочево, пошли в нужном направлении.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область