Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Чилийские мурали, русский мат и раскрепощенность горожан.Ч98

     
    8 февраля 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 6| 1529

    Эта заметка является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    Однако так хорошо прошедший полет (От станции Любовь до станции Разлука у нас с тобой билет…Ч97) не принес ожидаемой радости после приземления. Как-то не заладилось все – долго ждали багаж, потом стояли в пробках с трансфером (развлекаясь увиденными парочками, лежащими в обнимку на бульваре О’Хиггинс), и как квинтэссенция – получение номера с разбитым зеркалом в отеле Libertador 3*. Но этим мелким неприятностям не удалось расстроить нас и сбить с хорошего настроения, а номер нам поменяли, хотя и не сразу и делая вид, что все номера заняты, но мы были настойчивы и получили свое.

    1

    Автор: Hanya


    Пока то — да се, из отеля вышли уже в вечерний город, и максимум, куда решились дойти (памятуя предупреждение Марка), это вход в парк Санта Люсия. Мы выходим из отеля и сразу идем налево уже знакомым путем, минуем великолепное здание Чилийской Национальной Библиотеки (Chilean National Library), и вскоре попадаем на Vicuña Mackenna Square с памятником в центре. Мы еще будем здесь при свете дня, а пока идем дальше.
    5

    Автор: Hanya


    Не доходя до парка, притормаживаем перед росписью на стене, отображающей христианизацию местного населения.
    3

    Автор: Hanya


    Фигурки местных индейцев нагие, но смысл картины «спасибо за счастливое детство!», а в целом панно посвящено первой чилийской женщине-писательнице – лауреату Нобелевской премии по литературе – Габриэле Мистраль.
    3

    Автор: Hanya


    Изюминка в том, что в ее крови частично течет индейская кровь. Будучи детской писательницей, учительницей и директором школы, она прославилась как «мать всех детей». Смешно, что создатели настенной живописи посвятили ей картину, в общем-то, некого насилия, четко акцентируя превосходство белых колонизаторов над неотесанными индейцами.
    0

    Автор: Hanya


    Вообще мы обратили внимание, что в столице страны много граффити, причем узаконенных и выполненных яркими красками, по-видимому, к этим муралес в стране особое отношение.
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Последней точкой в вечернем походе стал камень с нанесенным на него текстом, а поскольку почти рядом с ним стояла и возлежала парочка влюбленных, мы решили не нарушать столь романтические настроения чилийского молодняка. Только завтра утром мы узнаем, что на этом камне выбит текст письма (Pedro De Valdivia Letter) Педро де Вальдивия Карлу V, императору Священной Римской империи, в котором он рассказывает о своем путешествии в Чили и завоевании этой земли.
    0

    Автор: Hanya


    Разворачиваемся и идем в отель, чтобы завтра встать пораньше, дабы увидеть смену караула у Президентского Дворца. Square.

    17 день 12 марта 2013 г. – вторник Сантьяго

    Этот день в программе был свободным, и мы были вольны его использовать по своему усмотрению. Утро встретило нас «могучим русским» за завтраком, когда в небольшое помещение кафе ввалилась четверка спортивных парней отечественного разлива. Красуясь друг перед другом, они громогласно отметились родной речью «Сит даун, бля…» (). А нам подумалось, что встреча соотечественников за рубежом не всегда приносит радость и желание почувствовать себя частью огромной, культурной и когда-то уважаемой страны. Хорошо, что еще не все понимают «русский матерный», хотя уже азиаты (особенно в курортных местах) подхватили наш не лучший лексикон, и «радуют» своими знаниями российских туристов. Виной ли тому постсоветское пространство, враз сколоченные миллионы пришедших к власти «кухаркиных детей», или что другое, но, безусловно, одно – возможность беспрепятственного выезда заграницу выявила весь негатив и отсутствие культуры у некоторой части соотечественников.

    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Чили — страна-производитель огромного количества разнообразных фруктов и овощей, многие из которых нам уже известны по импорту. Завтрак в отеле позволял ежедневно наслаждаться виноградом, клубникой, арбузом и двумя видами дынь.
    2

    Автор: Hanya


    Я уже не говорю про соки из этих фруктов, ассортимент которых менялся каждый день.
    0

    Автор: Hanya


    Заправившись вкусностями, мы выходим из отеля и теперь идем направо — Смена караула под танцевальную музыку и с дамами. Ч.99

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 мар 2021, 01:31
      удалить
      Уж больно большой слой раскрепощенных россиян уронил имидж нашей страны в туристических странах. Дальше только хуже. Не всем с детства объясняют что такое хорошо и что такое плохо. Деградируем быстрыми темпами.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 мар 2021, 23:56
      удалить
      Это точно, поэтому мы иногда сторонимся соотечественников вдали от дома. Мне до сих пор ухо режет мат, а теперь вот новая беда — дети по-другому уже и говорить не могут...
    Наверх