Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы… Ч.106

     

    Эта заметка является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    18 день 13 марта 2013 г. – среда

    Сантьяго — Москва — Санкт-Петербург

    Вчера мы полноценно провели свой последний день в столице, закончив его пробегом по Аламеде (Чилийская Аламеда, и что нам удалось увидеть еще. Ч.105) Последнее утро, последний завтрак, дынные желтый и зеленый соки, клубника… Сдаем номер, и ждем трансфера в аэропорт.

    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Наш рейс IB 6830 до Мадрида в 12.20, далее IB 7250 до Москвы в 13.35 и в 21.35 мы в столице. Последний авиарейс в Санкт-Петербург в 22.20, и мы не стали рисковать, решили, что доберемся до дома поездом. В сантьягском аэропорту успеваем пробежаться по магазинам и полюбоваться интерьерными вещицами, сделанными из камня, ну и конечно, украшениями из лазурита.
    5

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Спрашиваем разрешения на фотосъемку изделий, и оставляем в памяти эти чудесные изделия.
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Отметила интересную вещь, что во всех аэропортах Чили (да, и на автовокзалах) какая-то напряженка с часами, их с трудом можно обнаружить. Мы это хорошо запомнили, и постоянно следили за своими часами, поэтому и были настороже.
    0

    Автор: Hanya


    При сдаче багажа, обратили внимание на собачек, которые при отлете обнюхивают пассажиров, соблюдая корректность. Собачки кажутся холеными, а их поводырь даже разрешил их сфотографировать, несмотря на то, что они ведь по сути стражи порядка.
    2

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Нашли свой гейт и дождались, когда объявили посадку. Здесь также снова были граждане с преференциями, все остальные терпеливо ждали, когда они пройдут.
    0

    Автор: Hanya


    Взлетали мы при хорошей погоде, и из иллюминатора была видна грань Анд и сам город Святого Иакова, как на блюдечке. На экране монитора указано расстояние до Мадрида -10 642 км, температура за бортом – минус 39, а высота полета – 8 845!
    0

    Автор: Hanya


    Мы следим периодически за картой, чтобы ориентироваться, над какими странами мы пролетаем, прежде чем оказаться над открытым океаном.
    0

    Автор: Hanya


    Напротив нас мирно спят мама с дочкой, и постепенно мы тоже окунаемся в дрему.
    0

    Автор: Hanya


    Мадрид заставил нас в транзитной зоне пройти регистрацию, затем выбросить сок, который мы не выпили в самолете, и только потом нас допустили в зал ожидания. Сам аэропорт, вернее все ворота, были отмечены цветами радуги, и можно было ориентироваться не только по номеру гейта, но и по цвету. У нас был зеленый сектор, и в ожидании посадки мы наслаждались последними солнечными лучами через стекло аэропорта и посмеивались над постоянно звучащим словом в объявлениях «пассахерос». Подумалось, что в нашем красивейшем в мире городе снова потекут «серые дни, друг на друга похожи», а «бесконечной тоски обрывается пряжа» только, когда ты уже спланировал новое путешествие и не дай бог, чтобы случилось, что «сердце молчит, а душа не тревожит»…
    0

    Автор: Hanya

    Подводя итоги этого насыщенного путешествия, скажу, что мы пропитались духом столицы самой узкой и длинной страны мира, проехали частью чилийского «винного пути» к побережью Тихого океана, полюбовались белым солнцем соляных пустынь севера страны, побывали на самом удаленном чудо-острове в океане, окунувшись «назад в прошлое», посетили бескрайнюю пампу юга и были «очарованы-околдованы» ледяными горами айсбергов и ледников Патагонии.

    1

    Автор: Hanya


    Каждая новая страна, город, место вызывает у меня прилив восторга и любви, потому что ты же сам создал себе план тура. И неважно, где «эта улица, где этот дом», каждый сайт увлекает и восхищает.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    А про край света, я уже писала как-то, что чувствуя «свои года — свое богатство», я предложила подругам осуществлять дальние вылазки, чему сегодня очень рада. Тогда и здоровья было побольше и денег тоже...Сегодня, размещая дневник на сайте, я как бы снова там побывала, но все же к старым своим рассказам кое-где кое-что добавляю...

    Счастливый путешественник — это тот, кто ищет прекрасное в мелочах, будь это цветок, гора, озеро или рукотворное чудо! А тайны есть везде, стоит только оглянуться! Всю вековую историю человечество открывает тайны, ищет неизведанные места, чтобы потом туда хлынули последователи, и вот — уже нет тайны, уже нет необитаемого острова. Что ж, таков путь цивилизации...

    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В детстве я зачитывалась книгой о приключениях Карика и Вали, и вот сегодня в условиях пандемии, часто вспоминаю ее, как там замечательно преподана автором мысль о том, как интересен может быть малый мир возле нас, стоит только повнимательнее его рассмотреть. Тому подтверждение рассказы турбиновцев, которые весь год обследовали свое, родное, на что раньше времени не было.

    А остров Пасхи, думаю, сейчас либо замедлит темп развития, либо пойдет в разнос с окончанием ограничений. И все же стоит мечтать о том, чтобы побывать там хотя бы один раз.
    Хорошо сказал поэт в свое время: «Большое видится на расстоянии», и это так и есть. Вспоминаю свои первые годы путешествий — все бегом и на скаку, и только, когда начала писать позднее об этих событиях, то поняла, мимо чего прошла, а что зацепило на долгие годы и не отпускает.

    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Путешествия могут быть разными: групповыми, самостоятельными, экзотичными, авантюрными... Первым опытом путешествий в Европу, думаю, у всех были автобусные поездки. У вас тоже так было? Вспомните те первые туры, когда у тебя еще не было навыка, ты боялся сделать шаг в сторону, а языковый барьер создавал преграду почище Берлинской стены! Сегодня с грустью вспоминаешь то время, когда не всегда была толковая организация, зачастую слабое информационное обеспечение, отсутствие денег, питание бомж-пакетами внутри автобуса и прочие прелести. Однако все это не омрачало тура, и в памяти оставался заметный след от него.
    Спасибо, что есть сайты, где можно рассказать о своем опыте, поделиться мыслями, вызвав отклики читателей. Многие из нас придают своим рассказам такую смысловую нагрузку, что это дает ненавязчивый толчок к самосознанию и созвучному мироощущению. Объясню, свой подход к лайкам и комментариям — человек потрудился, написал о том, как воспринял твою информацию. Можно не быть согласным с его мнением, и об этом можно корректно написать в ответе. Мои лайки — это привет авторам, благодарность за труд, но оценкой для меня является комментарий. Молчаливые лайки мне напоминают жест вежливости, некую галочку, обозначающую пресловутое «здесь был Вася».
    Всегда рада поделиться с единомышленниками опытом и рассказами о своих дальних путешествиях. Я также готова послушать иную точку зрения на то, что уже видела и на то, что, возможно не посещу никогда. Нет неинтересных стран и мест, есть разные взгляды на вещи в этом мире, и это прекрасно, потому что делает его разносторонним и многоликим.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Главное быть на позитиве, и не стараться увидеть негатив (где его нет?), рассматривать достопримечательности как общее достояние человечества, оставленное нам в наследство, чтобы мы берегли и хранили его. Чтобы мы восхищались природой, тем, к чему человек не приложил руку или, увы, приложил. Леса, поля, горы, водопады, пустыни, реки, озера — несть числа мест, в которые попадают влюбленные в путешествия люди. А мы следуем за ними и вместе восхищаемся! Делитесь тем, что узнали сами, заставляйте ум трудиться и передавайте эстафету знаний другим!!!
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Традиционно даю ссылку на свой фильм о нашем путешествии — youtu.be/H0ZAx9A1Qt4

    До новых встреч!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      1 мар 2021, 20:48
      удалить
      Супер-путешествие, Татьяна! Если бы оно одно состоялось в Вашей жизни, уже можно было бы считать, что жизнь прожита не зря!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 мар 2021, 09:33
      удалить
      Спасибо, Сергей, ведь недаром именно это путешествие в разнообразную страну Чили стоит особняком в моих путешествиях, заставляя пересматривать фильм, ностальгируя об увиденном!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      1 мар 2021, 22:51
      удалить
      Здесь был Паша!))) (не совсем молчаливый лайк:)))
      Что сказать — отличный насыщенный тур! Лично я пока до Чили не добрался))) хотя чилийскую визу открывал, чтобы во время посещения Антарктиды можно было выйти на чилийской станции Чилийская антарктическая база Gonz. Videla в заливе Paradise
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 мар 2021, 09:36
      удалить
      Павел, спасибо за оценку.
      Каждый из нас много где не был, и для этого авторы сайты и придумали Копилку, чтобы туда "откладывать на ум" то, что зацепило у других путешественников.
      От всей души желаю вам осуществить задуманное и поделиться с нами. Буду с интересом читать ваши репортажи, ведь ничто не стоит на месте, все движется и изменяется. И тому пример ваш недавний тур в Мексику.
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      1 мар 2021, 23:07
      удалить
      Спасибо, Татьяна, за подробные рассказы о таком насыщенном туре! И отдельное спасибо, что всегда находите слова, отражающие суть рассказов других авторов! )) По крайней мере практически все мои сочинения прокомментированы Вами, или по Вашим вопросам я понимаю, что какие-то аспекты не смогла отразить в полной мере. Стараюсь учесть такие моменты в следующих рассказиках, за что вам и всем, выражающим свое мнение и пожелания огромное спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 мар 2021, 09:46
      удалить
      Светлана, найдя единомышленников на просторах интернета, уже трудно не вести с ними диалог.
      У каждого из нас свой стиль написания и размещения материалов, каждый, не повторяя друг друга (я убедилась в этом), доносит ценную информацию и свои эмоции, заражая других и влюбляя в ими увиденные места.
      Благодаря сайту, можно посетить столько прекрасных мест в мире! Оценить их и пополнить багаж своих знаний. Именно за это всегда благодарна пишущей братии, что в памяти остаются названия мест и их история, расширяется кругозор. Иногда я даже сама не отдаю себе отчета, откуда появилось узнавание географии, которую показывают по телевизору. Ты еще не был там сам, но зато уже читал об этом у коллег!
      За те 10 лет, что я на Турбине, многие покинули нас, о чем я искренне сожалею. Может быть, это было и по причине отсутствия искренних откликов на написанное? Обратная связь — очень нужна, иначе создается впечатление, что пишешь в пустоту или в ящик стола...
      Моя копилка уже полным-полна рассказами, которые светят мне как путеводная звезда, "тянут, манят, обжигают..."
      И удивительное дело, в общении сразу исчезают границы стран и становится неважно, где живет человек, ведь мы все "братья по крови", зараженные и заряженные красотой мира!

      Спасибо
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      2 мар 2021, 10:38
      удалить
      Полностью солидарна ))
      Спасибо Вам, Татьяна!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      3 мар 2021, 15:28
      удалить
      Спасибо, Татьяна, за знакомство с Чили и такой развернутый рассказ об острове Пасхи.
      Из-за этой проклятой пандемии , все планы летят в тартарары, у нас и локальные поездки сейчас не возможны.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 мар 2021, 20:00
      удалить
      Ирина, пусть это будет нашим последним горем. ..
      Мир восстановится, а пока можно неспешно бродить поблизости, как вы это часто делаете, радуя нас своими рассказами.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      3 мар 2021, 18:20
      удалить
      Татьяна, отдельное спасибо за остров Пасхи, очень интересно было погрузиться в атмосферу экзотического острова!
      Чили из 106 частей — это круто! ;)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 мар 2021, 20:02
      удалить
      Аля, рада, что зацепило тоже, что и меня в свое время — таинственность и мистика острова!
      Удивительно, но по Мексике у меня самое большое количество частей — 176!
      Спасибо за коммент
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      4 мар 2021, 09:17
      удалить
      Я свое восхищение выражала неоднократно. Поэтому лайк ставлю на автомате. Я тоже здесь была. Какой — то прощальной получилась заметка, как напутствие.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 мар 2021, 20:05
      удалить
      Майнур, классно, что вы были в тех же местах, и память сохранила эти мгновения!

      Я совсем не думаю прощаться, может, показалось, что грустью повеяло... Мне всегда интересно размышлять, осмысливать, подводить итоги. Ведь опыт всегда приходит с ошибками, и льщу себя надеждой, что наши записи могут кому-то помочь преодолеть их, не наступая на наши грабли...
      Спасибо, Майнур, я точно знаю, что мы одной крови!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      5 мар 2021, 00:44
      удалить
      Hanyaнаписала 5 марта в 04:05

      Майнур, классно, что вы были в тех же местах, и память сохранила эти мгновения!

      Я совсем не думаю прощаться, может, показалось, что грустью повеяло... Мне всегда интересно размышлять, осмысливать, подводить итоги. Ведь опыт всегда приходит с ошибками, и льщу себя надеждой, что наши записи могут кому-то помочь преодолеть их, не наступая на наши грабли...
      Спасибо, Майнур, я точно знаю, что мы одной крови!


      Конечно, помогут. Помогут тем, кто учится на чужих ошибках, делает выводы. Вот только я люблю экспромты, все сама, все по-своему. Не получается стелить соломку. Так интереснее получается.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 мар 2021, 19:29
      удалить
      Да, у каждого свои пути и тернии...
      Неудивительно, что каждый свой новый дневник я открываю соображениями, почему именно эта страна стала следующей в череде путешествий... И хотя всегда читаю рассказы других туристов, но все получается по-своему...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      10 мар 2021, 19:00
      удалить
      Вот и закончилось повествование о путешествии и даже немного грустно от этого.
      Танечка, спасибо, что делитесь своими впечатлениями о путешествиях. Я не всегда комментирую заметки, но всегда с удовольствием их читаю.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 мар 2021, 19:43
      удалить
      Спасибо, Лена, что как и я, загрустила по окончании дневника. Так приятно вспоминать ту давнюю поездку! Но еще есть много того, о чем я буду рассказывать, а вы будете следовать за мной, радоваться и грустить, смеяться и запоминать.
      Всегда чувствую, что вы следите за моими рассказами!
    Читайте также
    Наверх