• Первые два города, мусульманский и автро-венгерский перемешаны друг с другом, все это находится в центре. Вообще, изначально Сараево было как раз османским, австрийцы пришли сюда позже.
  • Через город протекает река Мицляка.
  • За все три недели путешествия по Балканам единственный пасмурный день с дождиком пришелся именно на Сараево. Здесь это тоже редкость и люди не готовы к тому, что с неба что-то на них капает. Поэтому торговцы зонтиками моментально появились на улицах, спасать сараевчан.
  • В старом городе множество лавочек с сувенирами.
  • Все они преимущественно мусульманско-османской направленности.
  • Кувшины, лампы, турки для кофе, жестяные тарелочки...
  • Всякие кривые сабли.
  • Многие из них делают прямо на месте.
  • Сувениры, переделанные из гильз. После войны такого добра осталось много.
  • Его ворсейшество.
  • Гуляешь по улицам и не понимаешь, то ли старушка Европа...
  • То ли Восток.
  • Много бездомных собак. Бездомных кошек не видел.
  • Все бездомные животные поставлены на учет, на уши вешают бирку.
  • Когда-то в этом городском сквере была музыкальная беседка, теперь — кафе с вайфаем.
  • В девяностые годы здесь было целых две разрушительных войны. На улицах остались напоминания об этом.
  • Сараевские подъезды. Ну то есть подъезда вообще нет, просто внутренний дворик.
  • Трамваи — все те же знакомые чехословацкие Татры.
  • Набережная и Австрийская часть города.
  • Книжный развал. Здесь же можно и маечку прикупить.
  • Народный театр.
  • Точечная застройка.
  • В некоторых местах Сараево напоминало мне Петербург, и от этого становилось приятно.
  • В копилку закосов под МакДоналдс.
  • Сараевский дворик.
  • Продавщица газет.
  • Бородатый исламский турист что-то фотографирует.
  • Культурный центр Ирана.
  • В Боснии и Герцеговине очень любят футбол. В дни матчей продают флаги и все в них оборачиваются, так по улицам и гуляют.
  • А на одной из площадей деды раскрасили плитки в черный и белый цвет, купили в каком-нибудь ИКЕА огромные пластиковые шахматы.
  • Деды играют в эти шахматы целыми днями, ведут счет, переживают и нервничают, у них что-то типа чемпионата, который идет без остановки. Они друг друга знают уже много лет, играют каждый день, но все равно волнуются…прекрасная старость, я считаю.
Первые два города, мусульманский и автро-венгерский перемешаны друг с другом, все это находится в центре. Вообще, изначально Сараево было как раз османским, австрийцы пришли сюда позже. Сараево, Босния и Герцеговина

Сараево

Сараево: прошлое, настоящее и будущее. Часть 1

3 апреля 2012 года||2 (2)| 23| 1028016

Через город протекает рек

Автор: belsasha

Через город протекает река Мицляка.

Боснийская столица это как бы три города в одном: старое доброе австро-венгерское Сараево, мусульманско-турецкий Сараевобад и советско-многоэтажный город Сараевск. После войны его восстановили почти полностью, следов на улицах не видно.

Город интересный и прекрасный, но, гуляя по нему, меня не покидало чувство тревоги. Почему?

Фотографии с подписями прилагаю. А продолжение смотрите здесь — Сараево: прошлое, настоящее и будущее. Часть 2.

Дешёвый ✈️ по направлению Сараево
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      4 апр 2012, 23:03
      спасибо мне очень понравилось. прекрасная страна. думаю и люди.
    • noff
      noff