• 1901 год

Саратов

7max7 289
    urik 32

музеи, выставки
    • Россия, г. Саратов, ул. Зарубина, 158/162.

Выставка "Акварельное настроение". Часть 1. Открытие

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 февраля||
    |10 (3)| 14| 1919
    Центральная городская библиотека находится далеко от моего дома. Но в её стенах действует краеведческий клуб "Саратовец" — объединение единомышленников, изучающих саратовский край: его прошлое, культуру, природу, современность, творчество и биографии знаменитых саратовцев. Я время от времени бываю на заседаниях, знакомлюсь с интересными людьми.

В одно из таких посещений увидел изумительную выставку "Саратовская частушка в работах художницы Елены Лялиной".

Автор: grau59

Так я открыл для себя место, где регулярно организуются выставки художников, да и не только. Здесь я несколько раньше прикоснулся немного к японской культуре во время визита японской делегации в Саратов: Японцы в Саратове. Чайная церемония

Автор: grau59

и Японцы в Саратове. Фуросики.

Автор: grau59

А саратовцы презентовали в стенах библиотеки тогда свою выставку на японскую тему Яркие впечатления от картин в стиле кинусайга.

Автор: grau59

Когда я увидел анонс предстоящей выставки «Акварельное настроение», на которой должны были быть представлены акварели пяти саратовских художниц, то решил сходить на неё. У меня отчего-то редко получается попасть на открытие, а тут сложилось. Видимо оттого, что день для меня был просто бешенным — после выставки побывал в краеведческом музее на спектакле "Пиковая дама" театра "Обратная перспектива", а затем еще на открытии VI Выставки-фестиваля «Олимпийский Саратов».

Из пяти художниц знал двух — Елену Игошину и Татьяну Балашову, а вот имена и лица Марии Холодовой, Екатерины Тацохиной-Фоминой и Ольги Калашниковой стали для меня приятным открытием.

Автор: grau59

Девушки, представившие картины — удивительно талантливы.

С Еленой Игошиной я знаком уже более 20 лет, но в пору начала знакомства даже не подозревал, что она пишет картины.

Автор: grau59

Мы с ней не раз ездили вместе на пресс-туры от правительства Саратовской области: Хвалынск, Оркино, Петровск, Балашов.

Автор: grau59

Елена Игошина пишет стихи, на её счету несколько изданных поэтических сборников.

Её муж, профессор кафедры геометрии СГУ В.И. Игошин в одном из своих публичных выступлений рассказал: «Елена всегда рисовала, и в школе и когда поступила в Политехнический институт, на архитектурное отделение продолжала оттачивать свои художественные навыки. Проработав более 10 лет архитектором, она вновь вернулась к своим любимым занятиям – английскому языку и рисованию. На протяжении всех лет совместной жизни я стараюсь поддерживать все её начинания и всячески ей помогать».

На одном из фестивалей в Саратове, где художники традиционно располагаются вдоль ограды сада Липки на улицы Волжской она познакомила меня с Татьяной Балашовой.

Автор: grau59

Предоставлю слово Елене Игошиной, которая интересно рассказывает про Татьяну Балашову: "На мой взгляд, фантастическая история случилась в 2018 году. В издательстве «Перо» вышел в свет сборник «Сказки бабушки Гульсифат». Редактором сказок, как и всех произведений таджикской писательницы Гульсифат Шахиди, была Вера Дейниченко, а художником стала Татьяна Балашова. (И я открыла для себя новое имя сказочницы). Танины иллюстрации безусловно способствовали успеху книги. Гульсифат Шахиди, проживающая в Москве и Лондоне, отправила поздравительное послание британской королеве Елизавете II по случаю наступающего Рождества, в подарок отправив книгу «Сказки бабушки Гульсифат». Из Букингемского дворца Шахиди ответили письмом благодарности. А Таня весело упоминает эту историю как само собой разумеющееся и не событие вовсе".

В этот раз они не смогли приехать на открытие выставки, но их картины были на стенах библиотеки.

Первыми я увидел как раз картины и импровизированную фотосессию и не замедлил к ней присоединиться.

Автор: grau59

Лишь потом зачехлил фотоаппарат и отправился в гардероб. Как выяснилось, запечатленные мною юноши и девушки пришли порадовать художниц и зрителей перед официальным открытием выставки. Радует когда студенты музыкального училища при Саратовской консерватории и их старшие коллеги (выпускники и преподаватели) приобщают нас параллельно к другим видам искусства.

Так выглядел зрительный зал во время одного из выступлений.

Автор: grau59

А в первом ряду в середине мы видим двух художниц.

Автор: grau59

Если я правильно понял — рядом с художницами сидит организатор концертной программы Анна Сергеевна Лукашова (в зёленой кофточке). .

Первой выступила с речью Мария Холодова.

Автор: grau59

Она показала нам раритетную вещь — картину aквapелью, на которой изображена Саратовская консервaтоpия, а в качестве основы использован нa cтapый нотный лиcт.

Автор: grau59

Кaртина получила награду в VIII региональном конкурсе "Ремесленник года — 2023". 23 декабря 2023 года Палата ремесел при поддержке Министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты региона провела церемонию награждения победителей. Жюри отметило картину за оригинальность.

Так эта картина выглядит поближе.

Автор: grau592

Ольга Калашникова сначала покорила Москву и Санкт-Петербург, а теперь радует нас, соединяя преподавание с живописью.

Автор: grau59

Я запечатлел момент, когда она отвечала на вопросы ведущей,

Автор: grau59

а также поймал её танец уже возле картин.

Автор: grau59

Последней из художниц перед нами выступила Екатерина Тацохина-Фомина.

Автор: grau59

Очень интересные люди — наши художницы. С интересом фотографировались с подругами,

причем весело и задорно.

Автор: grau59

Все наши три девушки и ведущая встречи.

Холодова и Тацохина-Фомина.

Автор: grau59

Кстати, они презентовали мне свои открытки.

Выставку открыток, которые создают все три гостьи, можно было увидеть на столе

и на двух стендах.

Автор: grau59

А какие удивительные котики!

Автор: grau592

Поближе познакомимся с музыкантами. Не буду придерживаться порядка выступления, рассортирую по собственным эмоциям.

Начну всё же с певицы — Татьяны Христофоровой и её концертмейстера Елены Тужилкиной.

Автор: grau59

Дело в том, что они оказались единственными кого я успел сфотографировать еще и за кулисами.

Автор: grau59

Почему-то саксофонист в моём представлении — это мужчина. Был рад, что моё мнение изменилось. Анна Калихман в дуэте Ульяной Николаевой (фортепиано) произвела неизгладимое впечатление.

Автор: grau59

Я даже встал, чтобы найти лучший ракурс для фотографирования.

Автор: grau59

Был рад услышать гобой Андрея Сергиенко.

Автор: grau59

Мне с юношеских пор запомнилась композиция «Chi Mai» итальянского композитора Эннио Морриконе из фильма «Профессионал». Исполнялась не эта мелодия, но приятные воспоминания навевал гобой.

Любовь Моисеева открыла концерт исполнением этюдов Рахманинова.

Автор: grau59

Прошу извинить тех музыкантов, которые не попали в объектив фотоаппарата. Вы играли великолепно!

Представляете потрясающие впечатления от открытия выставки: книги, открытки, картины, музыка, песни и замечательные люди! И всё это в одном месте и практически одновременно...

Окончание смотрите: Выставка "Акварельное настроение". Часть 2. Картины.

Россия, г. Саратов, ул. Зарубина, 158/162

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      7 фев, 23:56
      Отличное мероприятие и как хорошо, что молодым талантам открыты дороги...
      8 фев, 06:27
      iraldaнаписала 8 февраля в 00:56

Отличное мероприятие и как хорошо, что молодым талантам открыты дороги...

В Саратове время от времени в разных, порой неожиданных местах, можно увидеть такое
      10 фев, 05:38
      Читая заметку уже знала , что напишу в комментарии- молодым везде у нас дорога.. Опередила.
      10 фев, 10:29
      Maynurнаписала 10 февраля в 06:38

Елена Игошина примерно такого же возраста, что и я...
      10 фев, 13:35

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 фев, 02:57
      С удовольствием побывал бы на открытии такой выставки!
      8 фев, 06:28
      Viktor-Viktorнаписал 8 февраля в 03:57

С удовольствием побывал бы на открытии такой выставки!

Было интересно!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 фев, 12:33
      Талантливая молодежь — очень радует!
      8 фев, 12:38
      AFINAPOSTнаписала 8 февраля в 13:33

Талантливая молодежь — очень радует!

Просто молодцы! Респект также библиотеке!