Родник

urik 32

природа
    • Россия, Россия, Саратов, Заводской район, окраина посёлка Рокотовка
    С нами с 16 апр 2011

Родники эпохи коронавируса или Воспоминания о начале беды

Достопримечательности → природа
    30 мая 2023 года||
    «Вирус бродит по планете
    Злой коронавирус»

(Почти по Карлу Марксу).

Как и во многих российских регионах в Саратовской области с 27 марта 2020 года были введены из-за коронавируса множество ограничений, среди которых были массовая самоизоляция, запрет на посещение гражданами мест массового отдыха людей, а с 30 апреля 2020 года введён масочный режим. Я помню, как с пеной у рта из зомбоящиков в начале года неслись разъяснения, что мол маски надо носить только больным, а здоровым они даже вредны. А потом точка зрения поменялась.

Я вспомнил, как в областной газете «Приуралье» в городе Уральске в апреле 1985 года публиковалась большая статья о пользе пива, а в мае того же года, когда началась борьба с пьянством, на том же самом месте в той же самой газете появилась статья о вреде пива. История повторяется…

На сотовые телефоны посыпались СМС, в которых сообщалось число заболевших, в том числе за сутки, и число выздоровевших. Я только одного не понимал, если вакцины нет от коронавируса, то как излечение происходит?

Когда вакцина появилась, то лекарства так и не было. Схемы лечения постоянно менялись.

Электронные средства информации напоминали сводки с полей сражений, только в этих сводках рассказывалось о том, за что оштрафованы те или иные граждане. Список «преступлений» велик: сидел на лавочке, занимался пробежкой, прогуливался по улице, ловил рыбу, ехал в автомобиле.

Театр абсурда, если учесть в места отдыха были включены не только мало—мальские скверы и парки, но также центральные улицы города. При этом работало в области более ста предприятий, народ шастал на работу и обратно, транспорт работал.

Мои родственники из Уральска (Казастан) рассказали по телефону, что когда у них был режим ЧС (чрезвычайной ситуации), то транспорт не ходил вообще.

Самое удивительное, что когда в Саратове был объявлен масочный режим, то на следующий день я практически никого в масках не видел. Но что взять с окраины города, где даже в конце марта, когда большинство людей сидело по домам и не высовывало нос из дома, по улицам носились толпы школьников, которые были рады внеплановых каникулам и не носили ни масок, ни сохраняли социальную дистанцию. Они неслись по тротуару и только что тебя не сшибали с ног. И что удивительно — никто их не отлавливал и не штрафовал.

В мае появилось солнце и люди стали выползать воздухом дышать и греться, ибо отопление отключили и в многоэтажных пещерах стало обитать некомфортно. Да и врачи говорят, что движение — это жизнь.

В центре города по многим улицам было запрещено движение людей.

Решил я одним майским днём посмотреть, как живут-поживают родники, которых в окрестностях моего дома достаточно.

Взрослых на улицах было мало, зато детей — много. Мальчишки гоняли футбольный мяч, девочки играли в дочки-матери. Группа рабочих занималась возведением крыши на частном доме. Масок не было ни на ком, поэтому людей я фотографировать не стал, кажется, что улицы совершенно безлюдны.

Автор: grau59

Хотя вдалеке люди в кадр попали.

Автор: grau59

Но это было не так, особенно было много автомобилей.

Внизу виднелись дачи.

Автор: grau59

На улице — много колонок, которые фактически возникли на пути подземного потока воды из родников.

Автор: grau59

Повстречался я с новым родником, откуда девчушки набирали воду для своих игр.

Автор: grau59

В прошлые разы я его не замечал.

Автор: grau59

Выше его по улице находится еще один родник, который когда-то был благоустроен, а сейчас выглядит не очень приглядно.

Дебет здесь хороший
    и возле него скопилось целое озеро-пруд.

Если бы не тина

и грязь,

Автор: grau59

то довольно-таки неплохое местечко получилось бы.

Природа оживала,

цвела вишня,

Автор: grau59

им было наплевать на коронавирус — у них свои жизненные циклы.

Рядом с прудом зеленели кустарники,

Автор: grau59

а на границе пруда росло огромное дерево.

Автор: grau59

Но я шёл к роднику «Горловина», который находится у подножия горы, что виднелась вдалеке.

Автор: grau59

Вот я вышел на околицу, дома остались позади и слева внизу.

Автор: grau59

Море зелени царило вокруг.

Автор: grau59

Стало легче дышать и шагать.

Автор: grau59

Вот впереди показался полянка с деревьями,

Автор: grau59

под самым большим из них, как раз родник «Горловина"и находится.

Автор: grau59

Говорят, что вода здесь одна из лучших родниковых в Саратове.

Оглянулся на дорожку, которая привела меня к роднику.

Автор: grau59

Вдоль неё течёт небольшой ручеёк, чьим начало служит родник.

Судя по всему — здесь люди отдыхают, несмотря за коронавирусные запреты.

Автор: grau59

Уже на обратном пути встретилась стайка подростков с рюкзаками и пакетами. Один из них нёс гриль. Видимо на родник шли отдыхать.

Небольшая тропинка ведёт вверх,

Автор: grau59

я поднялся немного и посмотрел на город.

Сбоку росли деревья,

Автор: grau59

выше стояло одинокое дерево.

Автор: grau59

Солнце стало пригревать, вдали виднелась Волга,

Автор: grau59

белые цветы пробивались сквозь зелень.

Красота

Автор: grau59

В этот раз лезть в гору не стал. К роднику прибежали собаки, попили воду и потрусили дальше. Фотоаппарат я достать не успел, ну и пусть без фотопортретов останутся, а потом бегай и ищи их как Матроскин из Простоквашино.

Обратно возвращался по другому спуску

и по другой улице.

Автор: grau59

Решил зайти посмотреть, что творится возле родника, который практически возле моего дома находится. На детской площадке играло человек 20 детей, все без масок.

Возле последнего родника я сделал всё же фотографию человека, благо лица его не видно.

Автор: grau59

Честно говоря, не понимаю, зачем из этого родника воду набирать. Официальные власти говорят, что здешнюю воду только кипяченную пить можно. С таким же успехом данное действо можно и с водопроводной водой проделывать.

Когда бабушка с водой ушла, на её место прилетели голуби.

Автор: grau59

Им можно воду и не кипяченной пить.

А моя прогулка подошла к завершению. И никаких запретов в наших краях гулять не было и проверяющих днём с огнём не сыщешь. В любое время…

В такие моменты понимаешь, что окраина города не всегда плохо.

Россия, Саратов, Заводской район, окраина посёлка Рокотовка

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      1 июн 2023, 00:35
      С самого начала пандемии, когда объявили всеобщую изоляции, мне пришлось ездить на работу, т.к. наша служба круглосуточная. Так я и проработала всё время :)). Ездила в маске и перчатках в пустых вагонах метро и ходила по пустым улицам Москвы. Должна сказать, что вид города был апокалиптическим :)) Иногда попадались полицейские, проверяющие, на каком основании я нахожусь на улице, но у меня была справка с работы, а потом уже и пропуск.
      На маски я до сих пор натыкаюсь, когда достаю очередную сумку или куртку из шкафа :))
    • grau59
      1 июн 2023, 08:39
      Lesik1написала 1 июня в 01:35

У нас в поликлиниках и больницах до сих пор для персонала обязательное ношение масок, да и люди подчас встречаются в масках.

А опустевшую Москву я помню в 1982 году, за день до похорон Брежнева. Совершенна пустынная была, на Садовом кольце — стояли милиционеры и никого в центр города не пускали.
      31 июл 2023, 19:22
      Романтично! Хорошо что в роднике нет коронавируса )))
    • grau59
      31 июл 2023, 21:18
      Donnicoнаписал 31 июля в 20:22

Романтично! Хорошо что в роднике нет коронавируса )))

Люди спокойно там отдыхали и никто их не беспокоил.