Мустанг. Вынужденная ночевка в обычном доме у местных Саукре, Непал

1 апр 2018, 21:05
    Офигеть!
    Солнечная батарея?!
    1 апр 2018, 21:16
    Ну да... к тому моменту электричество туда ещё не протянули (вполне допускаю, что сейчас уже есть), вот они и питают от солнышка дежурное освещение и, не удивлюсь, есликакой-то телефон...
Саукре

Саукре

• 29.12054N, 83.89625E

2 материалa,  32 фотографии

Были в городе Саукре?

Мустанг. Вынужденная ночевка в обычном доме у местных

14 июля 2014 года||11 (6)| 22| 183231

Эта заметка является частью дневника «Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014»

Извините, не буду повторяться, каким образом мы вообще попали в Саукре и что вынудило нас искать приюта в обычном доме местных жителей. Все это уже описано здесь. Все неприятности начинаются со слов: "Я знаю короткий путь"

Скажу честно, мы без энтузиазма восприняли ситуацию, что в Саукре нет гостиницы. Казалось бы, для путешественника удача попасть в обычный дом местных в экзотических местах, а тем более заночевать. Но это плюсик к путешествию, когда оно благополучно завершилось. Там, в конце сложного утомительного дня хотелось отдохнуть и поесть. А вот как это получится в обычном доме было не очевидно.

Устройство дома уже не было для нас неожиданным. Местные гест-хаузы тоже посторены по аналогичному принципу — четырехугольная, близкая к квадрату постройка со внутренним двориком (сокрытым стенами от ветра. Все ходы в помещения со двора.

В доме оказалась одна большая комната, назовем ее залом, или гостиной. Здесь вдоль трех стен были лавки и столики (тоже похожее было в отелях), только посередине еще была печка, на которой хозяйка приготовила нам какую-то снедь.

Автор: Shche2

Я пил только сладкий чай. Сын поел риса, от каких-то местных травяных отваренных добавок мы отказались, хотя гид и носильщик уплетали с удовольствием. Это все, даже яишницы не было. Ну не отель все-же, они гостей не ждали...

Положили спать нас в этой же комнате: я, сын и гид на лавках, портер прямо на полу. Здесь мне единственный раз за поход пригодился спальный мешок. В остальные комнаты нас не приглашали (и правильно делали!), а мы и не просились.

Утром настало время посетить туалет (слава богу, что не ночью, иначе не знаю, как бы выкрутился). Туалет оказался на крыше! Да-да, нужно было выйти во двор, по очень неудобной лестнице (цельный ствол с выдолбленными пазами, куда помещается только носок, когда ползешь вверх, или пятка, если вниз) подняться на крышу. Не знаю, так ли в двух-этажных домах, нам попался одно-этажный и не большой, не самые богатые жители нас приютили, но, видимо, самые радушные. Вот я на крыше, наша дверь в комнату справа, я спал у окошка, получается окошко внутрь...

Автор: Shche

На крыше солнечная батарея и сушатся дрова (хозяйка варила рис и кипятила воду для чая на кизяках яков).

Автор: Shche2

А в углу и есть туалет. Там прямой сброс нашего отхожего прямо в какой-то удобрениеприемник (извините за подробности)

Автор: Shche

С крыши видны соседние домики Саукре

Автор: Shche2

Справился, теперь путь назад в свою комнату

Автор: Shche

Во дворике хозяйкина дочка следила за печкой. Выходит, что печка не только в зале, но в условиях полной темноты вечером нам готовили там

Автор: Shche

Добавлю о численном составе хозяев. Вечером мы видели две взрослые женщины и девочку. Кем приходились друг другу женщины я не спрашивал... Утром появился и хозяин. Опять же, кто где и с кем ночевал не знаю. Вернемся в зал. Понравился шкаф с посудой. Видимо, это местная традиция, но везде, где нам попадалась посуда на глаза, она была отдраена до блеска. В гест-хаузах я принимал это за часть интерьера. Но здесь окончательно убедился, что это местная фишка

Ну и не много "мебели"

Автор: Shche

Все, снимать больше было не чего. Мы перекусили (чай с чем-то, типа печенья) и пошли. В этот день нас ожидала столица Запретного королевства Мустанг Ло-Мантанг. Вот так скромно выглядел наш ночной приют с улицы

Автор: Shche

Сразу на предстоял подъем на вершину каньона, в котором приютился Саукре. Через пару минут весь городок легко помещался в один кадр...

Дешёвый ✈️ по направлению Саукре
      14 июл 2014, 23:55
      Хорошо, что с вами женщин не было:))
      Я бы вот, однозначно, захотела на крышу гораздо раньше:)) пришлось бы со мной повозиться:))

Да и вообще, с ума бы сошла от мысли там ночевать:)) хоть запаха дурного не было?
      14 июл 2014, 23:58
      Norisfoxнаписала 14 июля в 20:55

Хорошо, что с вами женщин не было:))

Ну вот, а как же дух путешественника и зов ко всему аутентичному? :))

Запаха не помню, завтра у сына переспрошу (спит уже ребенок:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 июл 2014, 05:23
      Разбалованы мы сервисом. Можно и в таких условиях жить, если обстоятельства заставляют, но вот отдыхать? Меня бы жена прокляла))) и уже утром пришлось бы возвращаться в отель с обычным туалетом.
      15 июл 2014, 19:32
      eduardosнаписал 15 июля в 02:23

Меня бы жена тоже прокляла (скорее всего), потому я дождался, пока подрос младший сын и вперед — Килиманджаро, Мустанг... эх, сколько времени потерял на пляжах в (отнасительной) молодости
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 июл 2014, 19:41
      Ну, не так уж все страшненько, только вот что навернуться можно....и тумбочки нарядные...
      Хотя, да, я бы своему мозг съела, если б затащил в такое место на ночевку, да....
      15 июл 2014, 21:54
      Natali_happyнаписала 15 июля в 16:41

Мозг... м-м-м, это наверное так же вкусно, как "Орбит — мозг мужика":))))
      17 июл 2014, 15:54
      Да уж... Повезло вашей жене, что она с вами не путешествовала. Чисто мужское удовольствие, судя по фото и рассказу. Но и у мужчин есть свои желания, которые нужно успеть исполнить:))
      17 июл 2014, 17:25
      Rainbowнаписала 17 июля в 12:54

В первые годы путешествовал только с женой, выполняя программы, в которых хоть как-то она могла участвовать. Сейчас проще, есть поездки с/для женой/жены, есть полуэкстрим и горы с сыном, есть футбольные евровыезды с друзьями. В Мустанг жена даже не рассматривалась:))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      24 июл 2014, 21:38
      Да уж, условия просто спартанские, а ведь в этих условиях их женщины живут всю жизнь. Наверное им и нельзя показывать другие условия, а то они съедят чьи-нибудь мозги обязательно:)
    • vizantijka

vizantijkaнаписала 1 апреля в 19:15

Какие интересные подробности!

И спальник пригодился :)

Это
      Точно, а то вышло бы зря покупал)))