Саймонс-Таун

Саймонс-Таун

• 34.19331S, 18.43290E

Были в Саймонс-Тауне?

Саймонстаун. Пингвинья обитель

Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

Саймонстаун впервые мы увидели накануне, проезжая вдоль побережья Ложной бухты (False Bay) в сторону Cape Point и Мыса Доброй Надежды.

Автор: maklai

Городок даже из окна автомобиля показался симпатичным. Единственно, что не очень в нём удобно, — узковатые улицы, на которых, надо полагать, во время притока туристов в обычные (нековидные) времена бывает и вовсе тесно для автомобилистов.

Автор: maklai

Что известно о Саймонстауне? Город назван в честь Саймон ван дер Стела — одного из первых губернаторов Капской провинции. Начинал он свою историю ещё в 1680 г. В течение двух веков город Саймона был местом дислокации военно-морской базы. Сначала на ней хозяйничали англичане, сейчас это крупнейшая военно-морская база ЮАР.

Но, разумеется, не она является главной достопримечательность Саймонстауна, а знаменитая колония южноафриканских пингвинов, которая привлекает сюда многочисленных туристов со всего света. Тем более что добраться сюда из Кейптауна, — сущий пустяк, какие-то 40 километров!

Итак, возвращаясь накануне к вечеру после посещения обоих Мысов, внимания городу мы вовсе не уделили, намереваясь хорошенько отдохнуть после насыщенного дня.

Мы хорошо посидели на террасе гестхауса с красивым видом на океан, продолжив начатое утром в винодельне Вергерлеген «познание истины».

Ещё вечером, посмотрев прогноз погоды, я сообщил супруге пренеприятнейшую новость – на следующие сутки синоптики прогнозировали дождь, причём сильный. Было немного досадно, ведь на очередной день путешествия я, как обычно, имел планов громадьё.

С нехорошим предчувствием мы уснули в своём уютном гестхаусе, а наутро, проснувшись, убедились, что прогноз, к сожалению, оправдался. Дождь изрядно барабанил по крыше гостевого дома, и было непонятно, чем мы будем заниматься в Саймонстауне при таком раскладе.

Супруга предложила переждать дождь. Меня же, как всегда, «труба зовёт!» Поэтому когда дождь чуть притих, мы, скоропалительно сложив вещи в автомобиль, отправились навстречу неопределённости.

Путь наш лежал прогнозируемо в сторону Boulders Beach — месту обитания пингвинов, однако в это время дождь, как назло, вновь усилился. Он хлестал в окно Короллы так яростно, что дворники едва успевали справляться со своими обязанностями.

Свернув по указателю в сторону пляжа, мы оказались на пустынной парковке, и вынуждены были торчать в своём авто, ожидая «с моря погоды».

И тут появились они, ради кого мы, собственно, и остановились в этом городке. По асфальту, не торопясь, один за другим проследовали в сторону пляжа три пингвина. Это уже порадовало!

Автор: maklai

Минут через десять, когда дождь чуть унялся, я, понимая, что ждать с моря погоды – дело малоперспективное, накрывшись дождевиком, отправился в сторону ушедших пингвинов. Супруга осталась в автомобиле пережидать дождь.

Дорожка вывела меня к зданию, где, по всей видимости, располагался какой-то спортивный клуб и ресторан. Понятно, ни души здесь не было, и я, окропляемый мелким дождём, стал спускаться к берегу.

Автор: maklai

Идти было не очень удобно, поскольку периодически путь по белоснежному песку преграждали огромные камни.

Не случайно, место это именуется Boulders Beach. Булыжникам (Boulders) этим, говорят, 540 миллионов лет. В общем, давненько их здесь разбросало.

Несмотря на отсутствие знакомых пингвинов и непогоду, место мне приглянулось.

Автор: maklai

Поначалу единственной живностью здесь были чайки.

Автор: maklai

Вскоре показались и основное население – пингвины.

Автор: maklai

Что известно о них? Как пишут, африканские пингвины обитают на этом побережье с 1982 года. Все началось с двух размножающихся пар, и за прошедшие годы эта колония успела увеличиться почти до 3000 особей. Благоприятные условия для экзотических птиц были созданы, когда прекратилось коммерческое траление рыбы в Ложной бухте. В результате, в здешних водах постепенно увеличилось количество сардин и анчоусов, которые составляют важную часть рациона пингвинов.

Автор: maklai

И ещё немного данных об этой птице. Африканский пингвин — самый крупный из очковых пингвинов. Он достигает 65–70 см роста и массы 3–5 кг. Пингвины в воде могут развивать скорость до 20 км/ч, нырять глубже 100 м. и задерживать дыхание на 2–3 минуты. Живёт пингвин 10–12 лет, самки обычно начинают давать потомство в 4–5 лет. Кладка состоит из двух яиц, которые насиживают оба родителя по очереди около 40 дней.

Очковые, или африканские пингвины являются эндемиками Южной Африки, то есть они живут и размножаются только на юго-западном побережье ЮАР и Намибии.

Автор: maklai

Тем временем дождь постепенно стал затихать, а птички – смелеть. Причём настолько, что позволяли себя фотографировать с 10 шагов.

Красавцы, не правда ли?!

Автор: maklai

Поскольку дождь окончательно урезонился, я возвратился на парковку, чтобы пригласить поглазеть на пингвинов засидевшуюся в автомобиле супругу. На сей раз мы спустились к берегу чуть левее, оказавшись на Foxy Beach.

Автор: maklai

В летнее время здесь, говорят, бывает людно. Правда, вода даже в жаркую погоду прогревается не выше 20 градусов.

Автор: maklai

На Foxy Beach мне понравилось ещё больше. Здесь удобно бродить по песчаному берегу и рассматривать с различных расстояний пингвинов.

Автор: maklai

Наблюдать за ними – удовольствие огромное.

Автор: maklai

Они – то вышагивают по променаду.

Автор: maklai

То ровно выстраиваются позади меня, как-будто специально позируя.

Автор: maklai

То, потешно балансируя крыльями, идут по берегу.

Автор: maklai

Ну, а теперь пора и поплавать!

Причешемся, почистимся!

Автор: maklai

И пляж, и береговой променад возле него – оказались очень живописны, особенно когда из-за туч показалось солнце.

Автор: maklai

А нам пора было возвращаться на парковку, поскольку ожидали нас в этот день очередные великие дела.

Автор: maklai

P.S. Если есть желание увидеть большее количество пингвинов и заплатить за это 170 ZAR с человека, то можно пройти чуть южнее Foxy Beach до Boulders Beach. Это займёт минут десять вашего времени.
    Пляж Болдерс открыт с 7-8 часов утра до 5-7 вечера. Время работы зависит от сезона.
    Одно только нужно учесть, что близко к пингвинам там не спустишься, а наблюдать за птицами придётся с деревянных площадок, возвышающихся над пляжем.
    Из интернета

Из интернета

Нас эта перспектива, честно говоря, не очень привлекала, поэтому мы туда и не хаживали.

Дешёвый ✈️ по направлению Саймонс-Таун
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 дек 2021, 21:04
      Саша, они хоть не клевались, эти маленькие джентльмены во фраках?

П. С. почему Foxy вы переводите как ложная а не лисья?
      17 дек 2021, 23:20
      marlisнаписала 18 декабря в 02:34

Саша, они хоть не клевались, эти маленькие джентльмены во фраках?

П. С. почему Foxy вы переводите как ложная а не лисья?

Это не маргинальные страусы, для которых плёвое дело — клюнуть иностранного туриста! Это, вы правильно отметили, — джентльмены.
      По поводу Ложной бухты — очепятка. False Bay, конечно.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2021, 22:41
      Очаровали и нас своими фотографиями)))
      17 дек 2021, 23:21
      И, правда, очень обаятельные фотомодели!
      18 дек 2021, 00:01
      До боли все знакомое, даже камни, на которых мы стояли и смотрели, не покажутся ли киты...
      Спасибо, Александр,что подарили приятные минуты воспоминаний!
      Пингвины чудные....
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 дек 2021, 11:47
      Пингвины хорошенькие, как человечки!
      18 дек 2021, 16:08
      AFINAPOSTнаписала 18 декабря в 17:17

Пингвины хорошенькие, как человечки!

Всё верно, очень похожи!
      18 дек 2021, 14:35
      Но какие же они маленькие., 3-4 кг. весу. Мои коты тяжелее. Лапушки, симпатяги!
      Вы решились и вы победили. Даже солнышко выглянуло.
      18 дек 2021, 16:12
      Maynurнаписала 18 декабря в 20:05

Но какие же они маленькие., 3-4 кг. весу. Мои коты тяжелее. Лапушки, симпатяги!
      Вы решились и вы победили. Даже солнышко выглянуло.

Я убедился, что усилием воли и огромным желанием можно поправить даже самый неблагоприятный прогноз. В этот день должен был идти сильный, непрекращающийся дождь, но природа дала нам несколько шансов полюбоваться собой.
      19 дек 2021, 18:32
      Присоединяюсь к хвалебному хору. Пингвины — очаровательны!
      И какие вы молодцы, что не побоялись дождя, за что и были вознаграждены!
      19 дек 2021, 19:12
      Дождя бояться, пингвинов не видать!
      23 дек 2021, 22:10
      Очень нравятся пингвины! А здесь ещё и в Африке!!!
      26 дек 2021, 10:35
      Nina__Pastuhova 24 декабря в 03:40

Очень нравятся пингвины! А здесь ещё и в Африке!!!

Дак южнее только Антарктида!
      2 янв 2022, 15:55
      Чудесные, хоть и самые маленькие пингвины
      2 янв 2022, 20:26
      Те, что побольше, наверное, в сторону Антарктиды "улетели"