Селеста

Селеста

3 материалa по 1 объекту,  108 фотографий

Селеста (ч.1) Мал золотник, да дорог

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Для тех, кто прибыл поездом, Селеста начинается с водокачки. Не романтично? Тогда так: Селеста начинается с "Водяного замка". Château d'eau В конце 19 — начале 20 века во Франции именно так было принято называть водонапорные башни. Их и строили тогда исполинскими, похожими на беффруа…

Дешёвый ✈️ по направлению Селеста
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 апр 2017, 08:33
      Оксана, Вы меня опять опередили)) . Очень жду продолжения про библиотеку, не знала что туда пускают экскурсантов!
      5 апр 2017, 08:50
      marlisнаписала 5 апреля в 07:33

Пускают, Ирина, но нам не повезло — мы застали здание на реконструкции, даже без крыши.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 апр 2017, 11:11
      Город выглядит по-весеннему свежо, словно только что умытый! Похоже, гуляли только вы, да еще мы, вашими глазами — народу совсем нет:) Очень причтная, весенняя прогулка!
      За аистов и цветущую ветку — отдельное спасибо!
      5 апр 2017, 11:37
      ilonarigaнаписала 5 апреля в 10:11

За аистов и цветущую ветку — отдельное спасибо!

Илона, ты отметила самое главное — отсутствие людей! Поразительно, но даже в "горячий сезон" туристы обходят Селесту своим вниманием. У многих в отзывах я читала, что "гуляли по городу совсем одни".
      При этом интересен он невероятно, я не смогла уместить всего в одну заметку)
      5 апр 2017, 11:32
      Прелестный городок! А уж сколько приятных для глаза деталей можно найти! Жаль в библиотеку не попали (
      5 апр 2017, 11:42
      Nina__Pastuhova 5 апреля в 10:32

Да, Нина, но и без библиотеки знакомство с городом получилось насыщенным. А детали... Нина, я там вспоминала тебя, и потом, когда разбирала фотки, снова вспоминала тебя. Честно. Потому что ты умеешь сосредоточиться на деталях, а я только учусь. Но об этом будет подробно в следующей части.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 апр 2017, 18:23
      Очень импонирует твоя ссылка"мал эолотник , да дорог"- и сколько же в этой Селесте всего заманчивого,что ни шаг,так"сезам откройся":тут тебе и сказочные стариные особняки,домики и всевозможные памятники старины глубокой с интересными историями и очень трогательная забота о популяции аистов и воробьёв!Спасибо,Оксик,за очень приятную и интересную прогулку!
      5 апр 2017, 21:35
      irishKo40 5 апреля в 17:23

Всё так и есть. А ещё там есть удивительная улица, которая сама по себе золотник в золотнике )) Но об этом в следующий раз...
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      5 апр 2017, 21:55
      В Голландии для птичек какую еду я только не видела... там придают им всякие разные формы и они становятся похожими на игрушки...) Типа таких
      green-bird.nl/images/c3.jpg
      5 апр 2017, 22:10
      Hevronнаписала 5 апреля в 20:55

green-bird.nl/images/c3.jpg

Какая красота! Это настоящее искусство, любой дом и любое дерево можно украсить, в самую хмурую погоду порадует!
      8 апр 2017, 14:29
      Начало я чуть-чуть не пропустила:)))
      Но иногда даже бывает интереснее начать с конца или с середины:))))
      8 апр 2017, 15:01
      Главное, чтобы было интересно)
      Спасибо, Леночка.
      12 апр 2017, 16:17
      Как же Селеста похожа на Страсбург. И фахверк, и гимназия для мальчиков, там такие же образчики имеются. Размерчик поменьше, конечно, но сути это не меняет. Очень милый городок, Ксюш!
      12 апр 2017, 17:01
      Leolikнаписала 12 апреля в 15:17

У меня с Селестой всё сложилось, а со Страстбургом какая-то непонятка, Лен. Он красавец, но как о том написать, пока даже не знаю )
      13 апр 2017, 18:02
      ksushashaнаписала 12 апреля в 15:01

Ксюшик, да придет время, разберешься и напишешь! Не все города прям в душу западают. Но потом окажется, что он как зерно сидел-сидел, а росточек рано или поздно появится!
      14 апр 2017, 00:04
      Leolikнаписала 13 апреля в 17:02

Надеюсь, Леночка ) Пока с самим "росточком" проблема, есть ли он...
      15 апр 2017, 09:09
      ksushashaнаписала 13 апреля в 22:04

Пока с самим "росточком" проблема, есть ли он...

Во как!(
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 апр 2017, 21:32
      А все-таки как выбор слова важен. Водокачка совсем обыденно , а "водный замок" — романтика )

Очень понравился геометрический орнамент на крыши церкви. Сочетание цветов и рисунок все очень гармонично.
      16 апр 2017, 22:15
      tulipнаписала 16 апреля в 20:32

Французы — мастера красивых слов ) А итальянцы (которые строили крышу) мастаки в архитектуре! ))
      21 апр 2017, 14:39
      Надо же какой городок, а я даже не слышала про него.
      21 апр 2017, 15:18
      Rainbowнаписала 21 апреля в 13:39

Надо же какой городок, а я даже не слышала про него.

Таня, он пока почему-то нетуристический.