Сеул

Сеул

LAT
  • 37.56654N, 126.97797E
  • Я здесь был
    Было: 117
    Хочу посетить
    1738

    135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    vazha 274
     
    10
    Amida
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 мар 2012

    Квартирные наблюдения

     
    21 апреля 2012 года||10 (5)| 13| 242410

    Эта заметка является частью дневника «Южная Корея»

    Отрывок из блога <.....>

    :: Кристина предоставила мне целую комнату. Она живет в квартире с интересной планировкой. Коридора в нашем понимании нет, есть большая комната и две спальни. Т.е её спальня и вторая, что то типа зала с двумя диванами и рабочим столом. Кухня очень маленькая, как в хрущевке. Но я думаю корейцам не нужно место под стол на кухне, как таковой. Они люди семейные и потому обычно едят все вместе в большой комнате, сидя за низким столом на полу. Только богатые, выпендрежные семьи едят в европейской манере. Признаться честно, традиционный корейский стиль даже интереснее. Все иностранцы, с кем я знакомилась, по большей части так и ели. За низким столом, сидя на подушках. Адаптировались в общем ))

    :: За эти три месяца я жила в... пяти разных домах. Естественно сложно найти такого альтруиста который бы пустил русскую девушку больше чем на три дня. Серьёзно! Я прожила у Кристины в целом около трёх с небольшим недель и это удивительно!!! Она сразу же согласилась дать мне комнату на две недели хотя толком не знала меня. Мы обменялись буквально парой писем и большая часть их была информация как добраться! Не устану благодарить её! Человечище!

    :: Можно сказать, что я повидала в Сеуле три вида квартир — Квартира-студия. Это само собой одна большая комната + смежный с ванной туалет (часто это просто душевая с унитазом и раковиной). Нормальная квартира — без коридора но большим залом и несколькими комнатами. И более менее просторная ванная (но опять таки смежная). Такие квартиры обычно этажи двух или трех этажных домов, построенных заранее под сдачу в аренду. И Квартиры-коморки для холостяков. Вполне подходящее место для одного человека, где можно тупо выспаться и помыться. Как то я жила две недели в такой вот квартире. Это реально была комната с кроватью и шкафом, а у входя малююююсенькая каморка для печки и холодильника. Ну и душевая, в которой когда моешься забрызгиваешь обычно и унитаз и зеркало и полотенце ))) Шучу, если постараться то полотенце будет сухое. И стоят, кстати, эти одноместные каморки 700,000 wons = 18,200 руб!!

    Самое удивительное, цены у всех этих квартир практически одинаковые — 600-700 тыс вон!! Мне говорили мол, хорошо договорились просто, повезло. Возможно! Как я поняла в среднем цена за аренду Нормальной квартиры в не последнем районе около 1,2 млн вон в месяц. Комнаты сдают от 300 — 500 тыс вон. А зарплата в среднем около 5-6 млн вон в месяц = 130 тыс руб. Это при нормальном положении вещей, разумеется. Ну, у фотографа только со своей студией такая зп. Обычно гораздо меньше…

    :: Ой как мне нравилось там жить. Хотя диван на котором я спала был не самый удобный на этой планете, но спала я как убитая. Весь остаток Августа по утрам меня будил проливной дождь. Казалось он бил по крыше и карнизу совершенно не свойственным дождю сплошным шумом. Может просто потому что я уже несколько лет не слышала ливень. Обычно дома я закрываю окна в такие моменты, что бы не замочить пол. А вот в Корее на окнах металлические сетки от комаров и потому капли просто не попадали сквозь них. Очень свежо и удобно! Ливень обычно заканчивался часам к девяти утра и за дело брались цикады. Ха! Кто-нибудь видел цикад в живую??? Я всегда с упоением слушала их в аниме и представляла себе палящее солнце, густую зелень деревьев и убаюкивающую тишину летнего зноя, в которой пение цикад уносит в другое измерение.

    Да нифига подобного! Это летающие коровы какие то!!! Трещат как оголделые целый день, да так громко. С непривычки кажется, будто у тебя в комнате сверлят дырки перфоратором на высокой скорости. Уровень громкости один в один!

    На будущее: если вы приехали в Сеул, что бы выспаться и поваляться с утра в кровати, планируя шопинг на день, то можете забыть об этом сразу же. Не о шопинге, конечно, а о том, что бы выспаться! Нет! Нет этого не будет! После сезона цикад начались соседи. В Сеуле от соседей не спрячешься. Они по всюду! И если вам кажется что их нет по близости и они редко бывают дома, то вы ошибаетесь! Они там и слышат все ваши разговоры и щедро дают вам возможность слышать их! Дома в Сеуле расположены очень близко. Порой от одного до другого всего полметра. Смотришь прям окно в окно! Азия. Места мало. Плотность населения на 1 км в Сеуле в полтора раза больше чем в Москве.

    Вот к примеру пока я жила у Кристины, каждое утро рабочей недели, меня будил какой то нигер афро-иностранец, который в 5 утра стоял у своей машины под моим окном и громко-эмоционально разговаривал с родиной! Послать его жестко и от души из окна мне мешало чувство благодати – я проснулась в Сеуле!!! =)

    На других квартирах меня будили:
    — Какая то мастерская через метр от окна, которая начинала работу в 7 утра, в 3 ночи пылесосили и болтали весь день так что не прикорнуть.
    — Жутко болтливая англоговорящая женщина которая в одного разыгрывала полнометражные постановки с полной радугой эмоций! Честно. Как то раз я слышала она плачет, через 15 минут она смеялась, потом кого то с криком ругала. Мы предположили что она разговаривает по телефону.
    — Были и приятные моменты. Прекрасная музыка на фортепиано. Рядом было что то типа школы. И начиналась она около 8 утра. Всё по легче..
    — Майкл который пел песни в душе, когда собирался на работу

    :: По вечерам, как ни странно ни кто не мешал. Было хорошо и тихо. Кристина приходила домой поздно. Наливала себе стакан вина и садилась на диван напротив. Я же вечером обычно сидела за ноутом, писала объявления, письма и т.д. Мы разговаривали о многих вещах. Про политику наших стран, про корейцев, про родителей, про мужиков, про всё что попадалось. Вести беседу с ней настоящее успокоительное! Она удивительно уравновешенный человек, я таких почти не встречала. Мудра и дружелюбна. Говорит, это всё йога! ))

    :: По истечению первой недели я отправила около 200 писем разным серфирам в поисках пристанища хотя бы на неделю. В ответ или тишина или вялые извинения. Причин было несколько:
    Первая — я русская! Об этом я ещё напишу.
    Вторая — у меня не было рекомендаций со стороны хостов. Это не тянет на неделю. На два дня, возможно три.
    Третья — то у них, блин, каникулы и все разъехались по странам. То праздник Chuseokи все разъехались по домам.
    В общем приходилось выкручиваться как могла!

    Полная версия amida108.tumblr.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
    сообщить модератору
    • Aluckard
      помощь
      Aluckard
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 июн 2012
      7 июн 2012, 16:33
      удалить
      Очень интересно! Мне понравилось!
    • Amida
      помощь
      Amida
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2012
      7 июн 2012, 20:33
      удалить
      Спасибо большое =)
    • Balfouri
      помощь
      Balfouri
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 янв 2012
      8 июн 2012, 23:40
      удалить
      Очень понравилось!!! А что там про русских-то?
    • Aluckard
      помощь
      Aluckard
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 июн 2012
      9 июн 2012, 10:04
      удалить
      Ну... я слышала, что в Корее до сих пор так — если говоришь, что русская, сразу думают, что проститутка... потому что в своё время там русских проституток было пруд пруди...:)вот...:)
    • Balfouri
      помощь
      Balfouri
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 янв 2012
      9 июн 2012, 23:37
      удалить
      Да уж..."За державу обидно!"
    • Amida
      помощь
      Amida
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2012
      10 июн 2012, 09:10
      удалить
      спасибо вам за комментарии! я к сожалению пока имею доступ только через телефон, но надеюсь на той неделе дописать всю историю.
    • Alessi
      помощь
      Alessi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 ноя 2012
      14 ноя 2012, 18:20
      удалить
      Захватывающие приключения!=))) Очень сильно понравилось!=)) Благодарю!=))
    • Amida
      помощь
      Amida
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2012
      16 ноя 2012, 13:13
      удалить
      =)
    • MaryDreamer98
      помощь
      MaryDreamer98
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 ноя 2013
      3 дек 2013, 01:08
      удалить
      Нунунунунунунну, хочу продолжения. Что же дальше? ТУДУДУДУМ..... Просто супер. Особенно смеялась на этих моментах
      "Да нифига подобного! Это летающие коровы какие то!!! Трещат как оголделые целый день, да так громко. С непривычки кажется, будто у тебя в комнате сверлят дырки перфоратором на высокой скорости. Уровень громкости один в один! "
      и
      "На других квартирах меня будили:
      — Какая то мастерская через метр от окна, которая начинала работу в 7 утра, в 3 ночи пылесосили и болтали весь день так что не прикорнуть.
      — Жутко болтливая англоговорящая женщина ...."
    • Amida
      помощь
      Amida
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2012
      22 апр 2015, 19:26
      удалить
      MaryDreamer98написала 3 декабря 2013 г. в 01:08

      Нунунунунунунну, хочу продолжения. Что же дальше? ТУДУДУДУМ..... Просто супер. Особенно смеялась на этих моментах

      Спасибо )) Рада что понравилось )) Полная версия amida108.tumblr.com
    Наверх