Сеул

Сеул

LAT
  • 37.56654N, 126.97797E
  • Я здесь был
    Было: 117
    Хочу посетить
    1738

    135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    vazha 274
     
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Пушкам лучше молчать

     
    27 декабря 2013 года||1 (1)| 14| 386212

    1

    Автор: a_strunin

    Эта война была феноменальной по всем параметрам. На малюсеньком клочке земли под названием Корейский полуостров сошлись в борьбе за гегемонию жители юга с жителями севера, коммунисты с капиталистами, две сверхдержавы – СССР и США, а в довесок к ним — еще вооруженные силы десятка полтора стран, втянутых разными обстоятельствами в этот локальный, как казалось поначалу, конфликт.

    Никто тогда не победил. Сверхдержавы остались при своих, а корейцы окончательно разделились на Север и Юг. Понятно, что те и другие по-разному оценивают эту войну (1950-53). Если на севере главным образом отдают дань непревзойдённой мудрости тогдашнего вождя, то на юге – собственному народу и помощи союзников. На этом и стараются строить свое «патриотическое воспитание». А наглядную роль в нем играют многочисленные экспонаты шикарного военно-исторического музея в Сеуле.

    Мне довелось побывать в нем в будние дни. Народу было немного. И это только усиливало впечатления от развернутой экспозиции. Приходило понимание, что совсем не пустячной была это война. Именно здесь столкнулись две цивилизации, которые только что воевали бок о бок во Второй мировой войне. Они были одинаково подготовленными и современно вооружены. Но истории было угодно, чтобы пока между ними сохранилось равновесие.

    И вот оно состоялось, нашло свое воплощение в районе 38-й параллели и известном на весь мир сегодня Пханмунджом – демилитаризованной зоне между КНДР и Республикой Корея. Как долго еще продержится это искусственное противостояние, не известно. Скорее всего, когда-нибудь оно закончится и корейский народ воссоединится. И тогда появится еще один музей, который будет рассказывать уже не о пафосе побед, а о трагедии, постигшей корейцев в ХХ веке. Глядишь и до других дойдет, что всегда лучше договориться, чем сразу лезть в бутылку и начинать воевать…

    Еще о Корее:

    Две Кореи. Часть 1-я:

    turbina.ru/authors/a_strunin/…

    Две Кореи. Часть 2-я: turbina.ru/authors/a_strunin/…

    Анатолий Струнин

    Сеул

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
    сообщить модератору
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      29 дек 2013, 21:50
      удалить
      Удивительный музей. Сам ходил по нему, раскрыв рот. Ведь там эта война расписана буквально по дням. А какая выставка военной техники под открытым небом. Видел там даже нашу "Катюшу". Жаль, что у Вас ее нет на фото. За заметку — спасибо. Освежил приятные воспоминания.
    Наверх