3401 материал по 1 734 объектам,  98 308 фотографий

С нами с 24 апр 2009

Клещи могут заразить бабезиозом

Общее → медицина
2 февраля 2010 года||1 (1)| 1| 9761
Все мы наслышаны о том, что клещи являются переносчиками таких страшных заболеваний, как энцефалит и болезнь Лайма. А вот на северо-восточном побережье Северной Америки помимо вышеуказанных болезней следует опасаться и такой инфекции, как бабезиоз человека (вспышки этого заболевания были зафиксированы и в Европе), переносчиками которой служат те же клещи, заражающие кровь паразитами.

Особенно подвержены бабезиозу люди со слабой иммунной системой – они, так сказать, в группе повышенного риска. Но и остальным туристам, путешествующим по североамериканским просторам, тоже следует быть начеку, так как клещ не выбирает, кто ослаблен, а кто здоров, и нападает на любого. К тому же, не редки случаи, когда клещ заражал человека бабезиозом и болезнью Лайма одновременно, что вызывало крайне тяжелое состояние у пострадавшего. Не буду повторяться о средствах защиты и профилактики укусов клещей – о них можно почитать на моей страничке, а остановлюсь подробнее на симптомах и лечении бабезиоза.

Как правило, болезнь, поразившая человека с крепкой иммунной системой и не страдающего хроническими заболеваниями, протекает в легкой форме. Но для ослабленного организма инфекция несет серьезную угрозу, вплоть до летального исхода. После укуса клеща симптомы, которые, кстати, очень похожи на малярийные, проявляются в течение месяца, чаще всего – через неделю-две. У инфицированного человека повышается температура, его бьет озноб, мучают тошнота и рвота, а также появляются боли в животе и ломит мышцы.

Заниматься самолечением при бабезиозе – себе же хуже делать, так как от этой инфекции в организме могут произойти серьезные осложнения, такие как анемия, скопление жидкости в легких, нарушение функции почек и сильные кровотечения. Поэтому при первых же симптомах – бегом к врачу. Диагностируют бабезиоз человека с помощью анализа крови – паразиты хорошо видны в микроскоп. А вот лечение, как правило, ограничивается лишь облегчением симптомов болезни. Хотя сегодня медики научились применять для лечения бабезиоза антибиотики и противомалярийные препараты вместе, что дает хороший положительный эффект при лечении.

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Америка
    • Ninell84
      Ninell84
      С нами с 18 апр 2019
      29 июн 2023, 21:50
      Обеспечьте чистоту и безопасность своих помещений с помощью службы дезинфекции ФЕДЕРАЛДЕЗ. Заказывайте услугу прямо на сайте ecobarrier.ru/podolsk/kleschi Обработка от клещей Подольск и увидите результат мгновенно! Наша команда экспертов использует современные методы дезинфекции, которые эффективно уничтожают вредные микроорганизмы. Мы работаем быстро и безопасно, чтобы обеспечить вам здоровое окружение.