Шанхай

Andrey255
    С нами с 1 мар 2011

Самостоятельно в Шанхай - полезные советы от Юрьева Андрея

2 марта 2011 года||4 (4)| 12| 83155

В Шанхай прилетели второго марта из Куала Лумпура авиакомпанией АйрАзия.
    Вернее даже не в Шанхай, а в Ханчжоу.
    От Ханчжоу до Шанхая в самолете во время полета предлагают воспользоваться шатлом АйрАзии (стоит около двухсот юаней).
    Но мы шатлом решили не добираться, а задержаться в Ханчжоу, чтобы посмотреть город.
    В последствии это оказалось не верным решением.
    Для справки, курс юаня в переводе через доллары на рубли примерно, один юань стоит пять рублей.
    Юани у нас с собой были, а у кого с собой их нет вполне можно попасть в неприятную ситуацию.
    Все банки закрываются в четыре часа, обменников у них нет.
    И долларами рассчитаться практически нигде не получится.
    Есть ли обменник в аэропорту не выяснял, но если он там и есть то вскоре после прибытия самолета из Куала Лумпура он обязательно закроется, помните об этом!
    Лучше запаситесь юанями заранее.
    Наш самолет прибывал очень не удобно, около девяти вечера.
    Приземлились, на улице холод и непрекращающийся дождь. Температура около пяти градусов и довольно сильный ветер выворачивающий зонт наизнанку.
    После двух месяцев непрерывной жары и кайфа, это просто разительная перемена.
    Желание задержаться и посмотреть город, как-то сразу отпало само собой.
    И это было правильное решение, потому что дождь не прекратился и на следующий день.
    Сразу бросилась в глаза разительная перемена в аэропортах.
    Хоть в Ханчжоу аэропорт и большой, но после прибытия нашего рейса, аэропорт не опустел, а просто вымер.
    Хорошо, что у организованных китайцев, к нашей радости, с транспортом все оказалось налажено.
    Пока проходили паспортный контроль, пока получали задержавшийся багаж и доставали из него зимние вещи, чтобы не продрогнуть, на часах стукнуло 22°°
    Но в кассе продавались билеты на автобус, и легко можно было уехать до ЖД вокзала за 20 юаней.
    Время в пути 1.20 мин.
    Кстати, кому интересно прочитать все 7 частей отзыва иллюстрированные более 200 подписанных фото, можете сейчас перейти на мой личный сайт и там среди 50 разных отзывов легко его найдете. Достаточно кликнуть мой профиль и перейти на мой сайт.
    Продолжаю.
    Прибыли на вокзал, дождь только усилился.
    Узнали когда скоростной экспресс до Шанхая.
    Ближайший только в 8 утра. Билет стоит 58 юаней. Время в пути 1.20мин со скоростью под 200км.
    Пришлось остановиться на ночь в отельчике.
    Утром сели на экспресс и через час с мелочью были уже в Шанхае.
    Как водится сразу мелкая засада.
    Экспресс прибыл вместо центрального на южный вокзал Шанхая, так что пришлось со всеми громоздкими вещами нырнуть в метро и переехать на центральный вокзал. Стоит это удовольствие 4 юаня с носа по одной (красной) линии без пересадок, но полезное время уходит.
    Билеты на многих станциях в кассах уже давно не продают.
    Кассы служат только для размена денег на монетки. Все продажи только через автоматы. Но на центральных вокзалах и туристических станциях кассы сохранили.
    Кстати автоматы принимают и бумажные деньги.
    Покупка билетов через автомат довольно проста. На активном мониторе увидите схему метро, в правом верхнем углу кнопка переключения на английский.
    Внизу монитора нажмете кнопку нужной линии (они разноцветные) она заметно увеличится и можно уже прочесть название нужной станции.
    Жмете на нужную станцию.
    Автомат спрашивает, сколько нужно билетов предлагая несколько вариантов.
    Жмёте на нужное число и суёте деньги в приемник.
    Выпадает билет и сдача. Билет прикладываете на входе и суёте в щель при выходе. Если его потеряете, заплатите за всю линию.
    Первые две станции 3 юаня, далее больше.
    Побочные эффекты.
    Хоть автоматов и стоит штук 5 - 6, но парочка стабильно не работает.
    А к остальным стоят очереди китайцев, которые сильно тупят.
    Всех не местных жителей эти автоматы просто вводят в ступор, и они могут перед ними колдовать минут 10, пока кто-нибудь не кинется помогать.
    Далее
    сразу бросаются в глаза тотальные проверки.
    Даже на входе в метро на каждой станции стоят арки металлоискателей и просветные машины для вещей как в аэропорту.
    Досматривают даже пакеты.
    Воду в бутылках вскрывают и нюхают.
    Еще один прикол.
    Везде в метро эскалаторы только на подъем, спускаться придется пешком.
    Если где они на спуск и предусмотрены, то они не работают.
    Прибыли на центральный вокзал. В планах было тормознуться на несколько дней в Шанхае, купить билет на поезд до Харбина и через Харбин добраться до Владивостока.
    По старой памяти на площади центрального вокзала всегда пасутся агенты отелей, которые без проблем помогали определиться с жильем.
    Вышел на площадь, холод, а дождь только усилился. Конечно, в такую погоду никаких агентов не обнаружилось. Где их искать, тоже не понятно.
    Так как раньше жил рядом с вокзалом, то прекрасно зная эти места, решил сразу махнуть в свой отель.
    По пути к отелю стала ясна глубина проблемы.
    Все привокзальные районы начисто снесены развивающимся городом, кругом все перекопано и полным ходом идет стройка нового будущего Шанхая.

Соответственно все местные жители переселены. Наверное, это и объяснение отсутствию обилия агентов.
    Но дальше было еще хуже. Отель, в котором так прекрасно жилось в 2007г к 2010г, оказался снесен.
    Вот и засада.
    Дождь, холод, мы в центре Шанхая без отеля.
    И никаких агентов поблизости!
    Брать билет на поезд и ехать дальше, желания пока нет.
    Есть надежда, что завтра и дождь пройдет, и с отелем определимся в ближайшие пару часов.
    Да и визы на месяц просто использовать как транзитные совсем не охота.
    Первый план самый простой и сложный одновременно. Пройти по тем местам, что еще сохранились и попробовать вселиться в ближайший отель.
    Сказано - сделано.
    Прошелся по ближайшим отелям.
    Их в привокзальных районах больше 20. И на входе многих на рекламных стремянках и плакатах даже выставлены цены до 100 юаней за номер.
    Но тут проявилась самая большая проблема.
    Перед олимпиадой все отели прошли перелицензирование и даже получили медную табличку на фасад с номером. Но к огорчению путешественников большинство отелей лишилось возможности размещать у себя иностранцев.
    И эта мера действует поныне.
    Поэтому они категорически отказываются даже и слушать о поселении иностранцев.
    В Китае все строго.
    Все получившие лицензию отели как правило роскошные, и цену за ночь просят не малую. Цена в 2500 - 3500 юаней за ночь не такая уж и редкость для Шанхайских отелей.
    Чтобы в этот приезд устроиться в Шанхайском отеле за приемлемую цену пришлось применить весь свой опыт, и потратить около 4х часов.
    Так что не советую вам ехать в Шанхай без заранее найденного отеля, особенно в осенне-зимне-весенний период.
    Особенно не советую смотреть Шанхай в феврале - марте.
    В этот раз мы были в Шанхае со второго марта одну неделю и всю неделю лил холодный противный дождь.
    Сильный пронизывающий ветер отбивает охоту вообще выходить на улицу.
    Лишь несколько счастливых часов без дождя и мороси за всю неделю. А солнышко не показалось ни разу, во как!
    Может это просто нам так не повезло, не знаю, но впечатления от города, конечно, уже не те.
    Лучшее время для посещения, на мой взгляд, это конец мая. Зелено тепло и нет дождей, летней жары и скорей всего на традиционных точках появятся агенты отелей.
    Снятый нами отель находится в одной остановке на метро от Центрального ЖД вокзала и трех остановках от центральной пешеходной улицы Бррррр.
    Отель по классу выше среднего, но цены приемлемые. 150 юаней за номер со всеми атрибутами и завтраком.
    С иностранцами работают. Неоднократно видели микроавтобус приезжающий с потенциальными китайскими жителями.
    Так что традиционная схема работает, но в каком месте засланные казачки ловят туристов нас уже не сильно волновало.
    К тому же выяснить это не владея китайским языком очень затруднительно. Скорей всего на том же вокзале.
    Номер оказался не плохой. Метро рядом, причем красная ветка. Что еще требуется? Только хорошая погода.
    Но с ней не повезло, окончательно на все время нашего пребывания в Шанхае.
    Но не повезло не только с погодой.
    Именно в марте 2010 весь город погрузился в строительство.
    Сейчас идет генеральная реконструкция набережной и все подходы к ней обнесены забором. Так что и знаменитым видом в полной мере насладиться тоже не удалось.
    В общем, не очень то и хотелось гулять там под дождем и на пронизывающем ветру.
    Сходили в район старого города.
    Там тоже полным ходом идет строительство. И от размеров 2007г он сильно расширился. Даже в само миниатюрное озеро умудрились к чайному домику впихнуть несколько похожих домов.
    А уж улицу расстроили почти на километр.
    Рекомендую туда ехать в районе пяти, шести вечера. Тогда вам удастся увидеть его во всей красе и в дневное время и в вечернее.
    В вечернее, он особенно красив.
    Нам повезло посетить его в те редкие часы, когда прекратился дождик.
    Кстати просыхает на улицах все просто моментально. Даже быстрее чем в Москве.
    Это радует.
    Еще один совет, если собираетесь продолжать движение на поезде, надо заранее брать билеты, так как спрос на них велик, особенно на

Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      13 июн 2011, 12:00
      Очень толковое, хотя и грустное, описание! Спасибо!
    • veragl
      veragl
      С нами с 26 ноя 2010
      11 янв 2012, 20:36
      Честно говоря, надеялась найти подробное описание Вашего пребывания в Шанхае: что посмотреть, как куда добраться, сколько стоит билет и пр., пр., пр. - т.е. все, что нужно туристу, который едет без всяких турфирм! (Примерно так, как Вы описали поездку в Тяньцзин! Мы с распечаткой Вашего рассказа шли как с путеводителем, абсолютно все нашли и остались очень довольны! Спасибо за это огромное!!!)
    • veragl
      veragl
      С нами с 26 ноя 2010
      11 янв 2012, 20:37
      Может быть, в ближайшее время все-таки появится продолжение Вашей шанхайской истории?
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 янв 2012, 13:18
      Спасибо большое за заметку. Была мысль в феврале съездить- познакомиться с Шанхаем. После прочтения желание отпало.