Озеро Мехарлу Шираз, Иран

Розовое озеро — розовый магнит

Достопримечательности → природа
    29 ноября 2023 года||
    |9 (3)| 14| 1938
    В конце мая — начале июня этого года я во второй раз побывал в Иране. Было очень насыщенно, ещё расскажу об этом. На последок, по пути в международный аэропорт города Шираз, откуда я улетал в Эмираты и оттуда домой, я посетил солёное озеро Мехарлу (Розовое озеро). И озеро стало ещё одной изюминкой этого путешествия.

Автор: Almazoff

Озеро называют Розовым, по цвету воды. По поводу цвета есть две версии. Первая, что виной всему малиновая водоросль, которую ласково называют «красным убийцей» или в научном понимании известная как «Dunaliella salina». Когда солнце творит свое волшебство, и температура повышается, эта водоросль выделяет пигмент, который в определенных климатических условиях, превращает воды озера в палитру от розовых до насыщенных красных цветов. Вторая версия, со слов гида, что цвет такой от розового цвета какашек местного планктона. Не знаю, может планктон ест эти самые малиновые водоросли, а водоросли впитывают розовые фекалии? Круг замкнулся!

Автор: Almazoff

Озеро находится на высоте 1409 м. над уровнем моря. Его площадь составляет 250 кв. км, а максимальная глубина – приблизительно 2 м. Глубина и площадь озера варьируются в зависимости от времени года.

Автор: Almazoff

Мехарлу питают реки Нехре-Рехметабад, Рудханейе-Пале-Феса, Рудханейе-Назарабад и ряд меньших протоков и источников.

Автор: Almazoff

Сильно вытянутое по форме озеро расположено параллельно горам на протяжении 31 километра, а ширина его колеблется от 5 километров в южной до 11 километров в северной части.

Автор: Almazoff

Озеро Махарлу ограничено тремя горами — Кухе-Гаре (2730 м) на юго-западе, Кухе-Кафтарак (2106 м) на северо-востоке и Кухе-Ахмади (2744 м) на востоке, и двумя равнинами — ширазской на северо-западе и сарвестанской на юго-востоке.

Автор: Almazoff

Озеро Махарлу отличается высоким уровнем испаряемости, а также большой соленостью в 25%. Вследствие этого значительная часть его дна покрыта толстым слоем соли, а вода обычно сконцентрирована только в центральной и северной частях водоема. Соль эту добывают, рпи этом берега озера не сильно уродуют экскаваторами.

Автор: Almazoff

Ехать до озера от Шираза всего 27 км, местные таксисты свозят вас туда и обратно за 10 долларов в местной валюте, но надо будет поторговаться. Таксисты "пасутся" возле Розовой Мечети.

Автор: Almazoff

Хочу добавить, что Иран абсолютно безопасная страна с прекрасными гостеприимными людьми. Не слушайте никого, кто будет утверждать обратное!

Автор: Almazoff

Виза гражданам Казахстана для посещения Ирана сроком менее двух недель не нужна!

И вот несколько моих материалов из первой поездки, наверняка вы их уже читали, но тем не менее:

Иран - страшная сказка или добрая быль?
    Тегеран немного похож на Алматы
    Восхождение на самый высокий вулкан Азии
    Исфахан - город из сказок Шахрезады
    Тегеран-XXI, часть первая.
    Тегеран-XXI, часть вторая. Иранский Алматы.
    Тегеран-XXI, часть третья. Половина мира.

Продолжение следует...

Иран, провинция Фарс

Дешёвый ✈️ по направлению Шираз
      29 ноя 2023, 12:14
      Красава!
      29 ноя 2023, 12:24
      внезапно красава, я ещё ехать не хотел, таксист меня уговорил)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 ноя 2023, 00:08
      Спасибо, красивое, близкое и не дорогое удовольствие!
      30 ноя 2023, 03:18
      в целом Иран доступен
      30 ноя 2023, 17:56
      И спокоен, я в ноябре вернулась оттуда
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 дек 2023, 14:00
      Красивое место!
      Такого плана, розовое озеро есть в Алтайском крае, только мы не смогли туда попасть в первый приезд.
      Надо навёрстывать упущенное! ;))
      4 дек 2023, 11:11
      а как называется это озеро в Алтайском крае? я там много где был, но про подобное озеро не слышал
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 дек 2023, 13:27
      Almazoffнаписал 4 декабря в 11:11

Это от Барнаула в сторону Кулундинских степей (ж/д Кулунда-Рубцовск) — озёра:
      Малиновое, Большое Яровое, Бурминское.
      Адрес: Алтайский край,Михайловский р-н.
      Можно добраться на машине из Павлодара по А18
      Ехать надо летом в жаркую погоду — цвет воды ярче!
      4 дек 2023, 13:41
      да, там не бывал, надо будет однажды, когда снова к родственникам на Алтай поеду