Штат Джамму-и-Кашмир

Штат Джамму-и-Кашмир

Были в Штате Джамму-и-Кашмир?

tordima
С нами с 22 фев 2011

4-Дарамсала

27 сентября 2014 года|| 2| 283

Чем ближе к Дарамсале (Dharamshala)тем комфортнее становилась погода…сама Дарамсала встретила нас дождём, небольшим ,моросящим. Дарамсала это уже предгорье Гималаев, небольшой городок на севере Индии, расположенный на высоте 1700 метров. Хотя эти 1700 метров и не чувствовались. Резиденция Далай-Ламы 14го.
Мы решили сделать остановку на один день, перевести дух. Гостиницу мы нашли не плохую-2 комнаты на 2-ом этаже, с верандой , видом на Гималаи. Не лишне сказать, что постельное бельё мы взяли с собой из Минска, или вернее сказать вставку(мешок) из простыни в спальник. Так что спали мы всегда на своём белье. Купили верёвку и стиральный порошок, стирали грязное белье, по мере загрязнения и сушили в комнате….В северо-индийских гест-хаусах кондиционеры отсутствуют, но зато там есть потолочные вентиляторы диаметром под метр, что значительно улучшает нахождение в комнате и создает более здоровую атмосферу, чем кондиционер. После кондиционера выход на улицу –это выход в ад, что не происходит при использовании вентилятора.
В Дарамсале мы задержались на 2 ночи. Обследовали индийскую часть Дарамсалы, есть ещё буддийская часть т.н. МакЛеод Ганж(McLeod Ganj)-это ещё пол часа на такси по горной дороге- змейке (рикш в Дарамсале нету).Резиденция Далай Ламы
В МакЛеод Ганж мы не поднимались в первый раз.
В эти дни было несколько показательных ситуаций .Индийцы спасаясь от жары также приезжают в Дарамсалу…в соседнем номере поселились трое молодых индийцев-туристов, лет по 20.Мы заметили как они «затарились» несколькими бутылками спиртного,(как мы потом выяснили самое популярное тут спиртное- виски).Подумали, прощай спокойная ночь….думали ,что как у нас — дебош до утра ,матюгальники и выяснение кто кого уважает…с традиционным мордобоем. Но всё оказалось по-другому, мы их и не слышали и не видели, и даже забыли про них.
Нашли что то вроде парка отдыха ….там местные детишки играли в футбол. На склоне горы играть в футбол?! Дети были от 5 до 12 годиков. После каждого удара , шантрапа, та что помладше, гурьбой кидалась вдогонку за мячом по склону горы. И видно было что беготня за мячом ,с горы , была для них интересней чем сам футбол. Благо ,что несколько ниже была установлена железная сетка, иначе бы им долго пришлось бежать. Как и полагается зрителям, на футбольном матче, удовольствие оказалось платным. Заметив наше внимание к ним, детишки решили закончить матч рэкетом. Пришлось раскошелиться.

Вид из геста

Автор: tordima

Вид из геста

В Дарамсале увидели веера из денег, как мы потом узнали это свадебные украшения народа этой местности. Потом мне часто встречались купюры проколотые стиплером. Даже в коллекцию я положил такую купюру.
Сходили в этнографический музей. Интересно. До сих пор жалею, что не купил настоящую индийскую небольшую картину, и стоила недорого, около $20.
После захода солнце ,жара спадает и на улицы выходят торговцы всякого рода печёным мясом, готовят они прямо на обочине дороги, сжигая старые ящики, аналог нашего шашлыка, только кусочки намного меньше. Очень напоминающие полендвицу из крыс. Мы купили по палочке, продавец божился, что это козлятина, большое количество специй не дало почувствовать вкуса. Специи это необходимость в Индии. Специи, перец и термическая обработка не даёт бактериям никакого шанса.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Джамму-и-Кашмир