Штат Калифорния

chedty 569
    maklai 528
    Были в Штате Калифорния?

С нами с 9 ноя 2010

"Хлебная корзина мира". Взгляд со стороны... дороги

2 апреля 2014 года||3 (1)| 15| 325815

Эта заметка является частью дневника «Открывая Америку»

Рассказ о нашей мартовской поездке по Калифорнии и смежным штатам начну с фотографий, сделанных в дороге. На мой взгляд, они довольно любопытны — нечасто можно увидеть снимки Калифорнии работящей–сельскохозяйственной. Между тем, оказывается, одно из названий штата Калифорния: «Breadbasket of the world» – «Хлебная (или продуктовая) корзина мира».

Автор: elpon

Таким именем штат обязан Central Valley of California – Центральной Калифорнийской долине, аграрному сердцу штата.

Автор: elpon

Правда, следует уточнить, что в реальности (по сведениям Калифорнийского департамента сельского хозяйства), Калифорния является пятым по величине в мире поставщиком продовольствия и прочих сельхоз-товаров. А в национальном масштабе Калифорния считается «садом и огородом» страны, так как по выращиванию многих овощных, ягодных и бахчевых культур Калифорния — лидер США.

800 км плодородных земель Центральной Долины орошаются водами рек Сакраменто и Сан-Хоакин. Солнечный мягкий климат средиземноморского типа позволяет местным фермерам собирать урожаи круглый год. Здесь выращивают более 400 различных культур.

Автор: elpon

В южной части Долины преобладает садоводство. Вдоль дороги нам встречались обширные плантации спеющей клубники и цитрусовые рощи с оранжевыми плодами.

Автор: elpon

Одновременно мы видели зацветающие сады.

Автор: elpon

На севере доминирует овощеводство.

Говорят, что здешние фермерские хозяйства широко используют сезонный труд нелегальных мигрантов из Мексики.

Автор: elpon

Калифорния славится своими виноградниками и винами. Она — основной винодельческий регион США, и если бы Калифорния была бы отдельным государством, то считалась бы четвертым производителем вина в мире.

Автор: elpon2

Кроме того, в Долине в индустриальных масштабах выращивают хлопок и зерновые.

Автор: elpon

Март – время сева и закладки основ будущего урожая.

Автор: elpon

Наряду с множеством «аграрно-полевых» картинок, нам попадались и «нефтяные» пейзажи – качалки, газовые стеки, нефтепроводы…

Автор: elpon

Другие фотографии «сельскохозяйственной» Калифорнии смотрите в ленте…

Еще о нашей поездке по Юго-Западу США: Там, где теряется Колорадо

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния
    • elpon
      3 апр 2014, 07:56
      Lenyнаписала 2 апреля в 22:59

Интересен такой взгляд на Калифорнию. Спасибо!

Рада, что удалась задумка — показать Калифорнию с нетривиальной стороны. Спасибо!
      20 апр 2014, 05:47
      Лена, как вы правильно подметили, Калифорния кормит своими овощами и фруктами, ягодами, зеленью и вином половину Америки. Вся западная часть и даже нам перепадает, хотя у нас есть Флорида и Нью-Джерси. Так же вы у нас совсем недавно были в гостях?
    • elpon
      21 апр 2014, 10:12
      Rainbowнаписала 20 апреля в 05:47

Спасибо, Таня! Приятно получить отзыв от местного жителя!
      Да, мы ездили в этом марте. Правда, по разным обстоятельствам – ненадолго на 10 дней. Но, все равно, очень довольны.