Первое шоссе. Дорога к Кармелю. Штат Калифорния, CША

maklai 528
    Были в Штате Калифорния?

evgenyvasenev
    С нами с 1 ноя 2011

Первое шоссе. Дорога к Кармелю.

5 июня 2012 года|| 4| 24641

Автор: evgenyvasenev

Первое шоссе, как я писал ранее, начинается в Дана Поинт. Она часто пересекается со 101 шоссе. Но большинство отрезков дороги, идущие вдоль океана или в лесах разработаны специально как «видовые» или «туристические». В Калифорнии существует отдельная классификация дорог, которые разработаны специально для целей туризма и отдыха.

Именно такой кусок дороги идет от Лос-Анжелеса к Сан-Франциско. И конкретный кусок трассы под названием  Big Sur наиболее прекрасен. Мало того, что сама дорога входит в список лучших видовых дорог мира, так и этот кусок один из лучших.

Дорога извивается лентой вдоль океана, то поднимаясь на холмы, то спускаясь почти на уровень с водой. С высоты почти постоянно открывается изумительный вид на побережье.

Автор: evgenyvasenev

Крайне сложно просто ехать и смотреть за дорогой. Постоянно хочется вертеть головой или останавливаться. Собственно говоря так почти все и делают. Поэтому время, рассчитанное навигатором, можно смело увеличивать в полтора раза.

Автор: evgenyvasenev

На дороге часто можно встретить не только автомобили, но и мотоциклы и велосипеды.

Автор: evgenyvasenev

Но, наверное, круче всего просто ехать на кабриолете в сторону заката. Так тоже многие делают.

Автор: evgenyvasenev

В самом начале дороги мы увидели американский раритет — кинотеатр под открытым небом. К сожалению, заброшенный.

Автор: evgenyvasenev

На небольших пляжах можно встретить кайтеров. Часто (у меня создалось впечатление, что постоянно) там очень сильно дует. Ветер гонит песок, как поземку, больно хлеща песчинками по ногам…

Автор: evgenyvasenev

Периодически встречаются кемпинги. Причем, это не стихийное заполнение палатками свободных мест, а отлично подготовленное место. Тут есть столики, туалет. Все очень чисто и красиво.

Автор: evgenyvasenev

Ну и лично на мой фотографический взгляд, дорога просто создана для рекламных фотографий и видео. Такие шикарные виды мало где встретятся. Ну и я конечно же не удержался и поснимал букашку.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния