Штат Квинсленд

dane-mo
С нами с 14 окт 2009

Из Маунт Айсы в Таунсвилл

29 января 2012 года 21391

Мой путь длинною 900 километров от Маунт Айсы на восточное побережье Австралии получился довольно лёгким. Большую часть пути до Чартерс Тауэрс (Charters Towers) меня провёз грузовик, откуда после ночлега в палатке удалось уехать в Таунсвилл.

Дорога от Чартерс Тауэрс

Дорога от Чартерс Тауэрс до Таунсвилла

Большинство дальнобойщиков имеют радиостанции, с помощью которых общаются между собой, используя дальнобойный сленг: "Candy Car" - полицейская машина красного цвета (candy - леденец).
"Evil Kineval" - полицейский на мотоцикле. Название произошло от имени американского мото-трюкача (Ивел Книвел).
"Flash for Cash" - полицейский с радаром, дословно "мигалка за наличные".

Автор: dane-mo

Полицейские знают о существовании этого радио-канала, поэтому они могут общаться с водителями грузовиков. По требованию полицейских в одном месте нам пришлось съехать на обочину и заглушить двигатель, пропуская целую колонну негабаритных грузов с машинами сопровождения.

На различные австралийские грузовики можно посмотреть в соответствующих фотогалереях: Автопоезда и Негабаритные грузы.

На улице настолько жарко,

Автор: dane-mo

На улице настолько жарко, что некоторые древесные лягушки прячутся в тени ободка унитаза общественного туалета

После захода солнца на ночную дорогу повылезали жабы, лягушки и змеи. Фары грузовика несколько раз освещали змей, переползающих дорогу. Кстати, жабы были завезены в Австралию из Южной Америки (как и лисы с кроликами из Англии, верблюды из Афганистана, свиньи, лошади, а также различные растения). Жабы немного ядовиты, поэтому хватать руками их не рекомендуется. Это одно из бедствий тропической части Австралии: на них никто не охотится, поэтому эти серо-коричневые создания заполонили всё вокруг. То тут, то там попадаются высохшие жабьи трупики, раздавленные колёсами машин. Кое-кто из австралийцев даже рекомендовал сразу давить жаб как только я их увижу.

Это древесная лягушка

Это древесная лягушка

Ночное небо

Ночное небо

Уже ночью я поставил палатку недалеко от восточного выезда из города Чартерс Тауэрс. В траве все время кто-то копошился - не то лягушки, не то ящерицы или змеи. Однако ночь прошла без инцидентов. Утром следующего дня меня подвезли оставшиеся 135 километров, по дороге показав смотровую площадку на горе Стюарта (Гора Стюарт).

Дешёвый перелёт по направлению Штат Квинсленд