Штат Перлис

Danila85
С нами с 9 июн 2010

Малайзия || Пенчак-силат

12 марта 2011 года|| 3| 11621

Когда я был в Камерун Хайлендз, oxanna с которой мы распрощались в Лумпуре (и которая уже успела съездить в Тай) сделала мне предложение, от которого я не мог отказаться и за которое весьма благодарен. Хотя договорённость о встрече была анекдотична сама по себе ("Приезжай в город Паданг Бесар, ищи на улице кафешку с круглыми оранжевыми табуретками, садись там и просто жди" - представляющие себе Азию уже покатываются со смеху), а мобильника не было, мы все благополучно встретились, и даже в другом городе. Так я впервые узнал, что такое Пенчак-силат, а заодно и много всего другого.

Мы попали к тому, кого почти всё королевство Перлис (часть Малайзии) называет просто "Мастер". Второй мастер Малайзии. 2 жены, 14(?) детей. Все - чемпионы района-страны и даже ЮВА. Сложно поверить, что когда-то он весил 48 кг. Жена-тайка - верный способ поправиться :)
Уже 7 лет ничему не учил европейцев, да и вообще не занимается тренировками - всё отдано жёнам, детям, ученикам. Но для нас почему-то было сделано исключение.

Пенчак-силат или просто силат в инете иногда называют традиционным индонезийским единоборством. На самом деле, всё сложнее - это, скорее, такая традиция, причём преимущественно исламская. Силат включает в себя четыре части - самооборону (чисто прикладная), спорт, по которому проводятся соревнования, искусство (постановочные бои, танцы) и культурная или психо-духовная(с) часть. В общем, одними тренировками всё не ограничивается, мистицизма хватает.
Как боевое искусство силат довольно специфичен - полный фристайл, несколько основных стилей и множество направлений. Упор на скорость и техничность, а не на силу. Индивидуальность - отличающиеся техники почти для каждого человека. Появился в Индонезии, распространён в ЮВА и Голландии (которая была метрополией Индонезии, а позже вела с ней войну).

Это самая необычная школа из тех, что я видел. За окном зал, который превращается в конференц-зал, если поставить стулья и в тренировочный, если расстелить маты. Компы с быстрым инетом в комнате, куда дети заходят отдохнуть.

За пару недель в расслабленном режиме много не натренируешь, да это и не было основной целью. Я узнавал много базовых вещей о культуре, поведении, традициях, семейной жизни, природе, джунглях, новейшей истории Малайзии и просто о жизни в Азии. Часть из которых очевидна для местных, но абсолютна неочевидна для европейцев. Врядли здесь можно перечислить всё, но программа была насыщенной и вынос мозга у меня происходил почти ежедневно, и ещё больше осталось неохваченным. Это то место, где всегда есть чему научиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Перлис