Штребске-Плесо

С нами с 28 ноя 2009

Озеро Штрбске Плесо - гигантское зеркало Татранских гор

Достопримечательности → природа
    11 июля 2011 года||2 (1)| 21| 947610
    Если бы составляли рейтинг самых живописных мест Словакии, это озеро вполне заслуженно может претендовать на место в верхних строчках. По крайней мере, в наших путешествиях по этой стране Летом по Словакии: мир в 4-х измерениях мы отвели ему одну из 1-х трех строк.

Если же "сужать" границы темы, то речь идет об одном из самых уголков на заповедной территории Национального парка Высокие Татры (он расположен в самом коротком по протяженности горном массиве Европы).
    Хотя в данном случае размер значения не имеет: в парке, на две трети покрытом лесами, около сотни озер. При этом озеро на словацком называют "jezero" (с ударением на 1-ом слоге), а если уточнение "pleso", тогда это горное озеро.

Географическое описание озера появилось в XVII веке (работа Давида Фролича, 1664 года). Развитие же этого региона связано с появлением ж/д ветки Кошице Кошице — Богумин в 1871 году, что связал его с "воротами в Татры" — городом Попрад.

В наши дни вдоль подножия горного массива Высокие Татры ходит удобный панорамный поезд — от станции Татранска Ломница до станции Штрбске Плесо. Через 10 минут ходьбы от ж/д платформы оказажетесь на берегу горного озера. Названием своим оно обязано некогда селению, а теперь городку и ж/д станции Штрба (Štrba), где проходит граница между Высокими и Низкими Татрами.

Само озеро лежит на высоте 1346 м над уровнем моря. На его берегах популярные отели: Patria / Патрия 4* с его характерным треугольным фасадом на фоне гор (со стороны, примыкающей к горам), напротив -Kempinski Grand Hotel High Tatras / Кемпински Гранд Высокие Татры и небольшой Solisko / Солиско. Озеро опоясано прогулочной тропой, что начинается сразу за зданием отеля Kempinski и идет к отелю Patria.

Поселок вокруг озера — популярный курорт, больше известный среди наших поклонников горных лыж, хотя здесь немало и трасс для "беговушек": когда озеро замерзает и ложится снег, здесь прокладывают лыжни — бежишь по ним и Татрами любуешься.
    А вот в "неснежную" пору — весной, летом, осенью — наши туристы ездят сюда куда реже.

И напрасно! Нам понравилось гулять по тропам в Национальном парке "Высокие Татры". Он славится видовым разнообразием растений, много птиц, приходилось видеть косуль. Говорят, увеличилось и поголовье бурых медведей, а мой знакомый рассказывал, что наблюдал, как мишка лакомился ягодами. Правда, нам с косолапыми встречаться не приходилось ни в начале лета, ни прошлой осенью...

От озера не так уж и далеко до живописных водопадов, Белянской пещеры и других дивных местечек, вроде Скальнатого плесо на пути к Ломницкому пику. Но об этом — в отдельном материале.
    А пока гуляем вдоль Штрбского...

пос. Штрбске Плесо, Прешовский край, Восточная Словакия

Поездом от пос. Смоковец, где много пансионов и отелей, билет меньше 1 евро.
      Время в пути - 30 минут.

От Кошице - около часа по шоссе на авто.

Можно ехать автобусом или ж/д до Попрада. Оттуда 12 км до Смоковца, дальше поезд вдоль Татр.

Дешёвый ✈️ по направлению Штребске-Плесо
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      12 июл 2011, 15:34
      КАК ВСЕГДА, В ВОСТОРГЕ ОТ ВАШИХ ФОТО! Раньше думала, что с красотой Альпийских пейзажей Татры не могут сравнится, а оказывается очень даже могут. А в этих озерах можно купаться или это заповедная зона?
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      13 июл 2011, 01:17
      Lyubovнаписала 12 июля 2011 г. в 15:34

Спасибо, Любочка, за одобрение темы! Я и сама так думала, обожая Альпы под Монбланом (в других районах была лишь мельком).
      Купаться - можно, но прохладно. Так, лапки промочить, что мы и делали.
      А вот свет там ближе к вечеру - чудный. Мягко отраженный в озере. Так что "зеркало" - не метафора: данность.
      А купаться можно в удовольствие в термальной воде аквапарка в соседнем Попраде. Туда минут 30, если на своей машине, и с часик, если общ.транспортом.