Шушенское

Шушенское

10 материалов по 3 объектам,  393 фотографии

В Шушенское, к Ильичу

15 августа 2013 года||39 (18)| 26| 509624

Покидая Минусинск, нас, наконец, освободил из своего назойливого плена густой туман. Солнце заняло свою надлежащую диспозицию, освещая нам путь к следующему этапу нашего сегодняшнего маршрута — посёлку Шушенское.

Пространственность!

Пространственность!

Душа заливается соловьём. Вы, наверное, замечали, что первый день любого более-менее длительного путешествия — всегда самый сладостный. " Я свободен!" — ору громогласно на всю машину, цитируя известного рокера. У дочери, как всегда, своё — тысяча и один вопрос. Ну это и понятно — у ребёнка первое настоящее путешествие. И уже с утра — столько впечатлений!
    Дороги, дороги...

Дороги, дороги...

От Минусинска до Шушенского — около 60 километров расстояния. Справа по ходу движения — известное в округе место отдыха — озеро Тагарское. Озеро солёное, неглубокое. Его лечебные свойства были известны ещё в 19 веке. В 1979 году был здесь открыт санаторий-профилакторий "Сосновый бор". Довольно эффективно лечат там костный туберкулёз.
    Озеро Тагарское.

Озеро Тагарское.

С удивлением констатировал, что привычной для былых времён палаточной сутолоки на берегу озера сейчас нет, хотя погода для отдыха самая что ни на есть подходящая.

Перед самым Шушенским остановились в уютном березняке. Благодать! Перекусили, пособирали клубнику. Уродилась она нынче славная, крупная.

Дочка готовит...

Дочка готовит...

...а папа ест!

...а папа ест!

Клубничка-ягодка.

Клубничка-ягодка.

Ну а теперь айда в Шушенское, в мемориальный музей-заповедник. Это ещё одно место, где бывал ранее неоднократно, но всё-равно тянет сюда прогуляться, да и дочке, думаю, понравится.
    А вот и Шушенское.

А вот и Шушенское.

История музея в Шушенском берёт свое начало ещё в 1924 году, когда возникло намерение увековечить память о пребывании в этом сибирском селе в конце 19 века В.И. Ленина как политического ссыльного.

Однако в нынешнем своём виде он был создан к 100-летней годовщине В. Ленина, в 1970 году, как музей-заповедник "Сибирская ссылка В.И. Ленина". Музей был и остаётся главной достопримечательностью посёлка. Здесь в былые времена принято было принимать лучших школьников в пионеры.

У оградки музея.

Автор: maklai4

У оградки музея.

Времена меняются: бывшие пионеры стали пенсионерами, новоиспечённых пионеров трудно и днём с огнём отыскать. Новая политическая и идеологическая конъюнктура привела к тому, что с 1993 года музей был преобразован в Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское".

Визуально музей изменился не принципиально, но вот на содержание экскурсий новые времена, разумеется, наложили отпечаток.

Сейчас музей представляет собой исторически сложившуюся центральную часть старинного сибирского села. Здесь в памятниках сельской архитектуры, в интерьерах крестьянских домов и общественных зданий, в богатых коллекциях орудий труда и бытового крестьянского искусства очень колоритно представлена хозяйственная деятельность, быт, общественная жизнь, духовная культура сибирских крестьян на рубеже 19 и 20 веков.

На деревенской улице.

На деревенской улице.

В доме крестьянина-бедняк

В доме крестьянина-бедняка.

Рукодельница расписывает

Автор: maklai

Рукодельница расписывает ложки. Можно приобрести.

Огороды. Их, кстати, возд

Автор: maklai

Огороды. Их, кстати, возделывают сотрудники музея и используют собранный урожай в своих узкокорыстных целях.

Нет, музейщики и ныне "не отреклись" от прошлого. Экспозиция музея показывает Шушенское в том числе как место ссылки участников разных направлений революционно-освободительного движения в России 19 века. Среди них был молодой Владимир Ульянов — создатель партии большевиков и основатель советского государства. В домах, где в годы ссылки жил В.И. Ленин, воссоздана мемориальная обстановка.
    Здесь у крестьянина Зырян

Автор: maklai

Здесь у крестьянина Зырянова Ленин поначалу квартировал.

Вполне себе ничего! Отбыв

Автор: maklai2

Вполне себе ничего! Отбывать ссылку можно!

Автор: maklai1

Ещё одно местожительство

Автор: maklai

Ещё одно местожительство Ильича. Теперь уже с молодой супругой, Надеждой Константиновной.

Автор: maklai2

Мы, подъехав к музею к часу пополудни, минут пятнадцать дожидались начала экскурсии (на территории музее не полагается гулять самостоятельно). Когда к небольшой группе (человек 7-8) подошла экскурсовод и, представившись, объявила, что экскурсия продлится полтора часа, мною овладело уныние. Я-то ладно, а вот как 6-летний непоседливый ребёнок вынесет столь длительный её рассказ?

Однако опасения, к счастью, не оправдались. Время пролетело абсолютно незаметно. Замечательный рассказ экскурсовода, чудесная экспозиция... Взрослые — в восторге, ребёнок — счастлив. Столько для неё нового: и деревенский быт крестьян разного достатка давней эпохи, и лавка с теперь уже антикварным товаром, и мрачноватый острог, и кабак — неизбежный атрибут русской жизни...

Здесь вершился суд.

В кабаке.

В кабаке.

Посетитель готов!

Посетитель готов!

А тут ещё малина поспела и её так хочется попробовать! Благо, экскурсовод разрешила. А побегать на лужайке... Что ещё нужно ребёнку для ощущения счастья?!

Гарцуем!

Гарцуем!

Автор: maklai

Чем я не деревенская крас

Автор: maklai

Чем я не деревенская красавица?!

Цветочки, понятно, хорошо

Автор: maklai

Цветочки, понятно, хорошо, но ведь малина поспела!

Шла девица за водой.

Шла девица за водой.

Так что если доведётся побывать в этих местах, настоятельно рекомендую посетить этот музей.

Речка Шушь.

Речка Шушь.

Стоимость посещения для взрослых -140 рублей, для пенсионеров, школьников и студентов — 70 рублей, для дошколят — бесплатно.

Работает музей ежедневно с 10.00 до 18.00. Расположен по адресу: Красноярский край, Шушенский район, п. Шушенское, ул. Новая, 1.

Дешёвый ✈️ по направлению Шушенское
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 авг 2013, 09:28
      Спасибо, здорово....Это наша история.
      15 авг 2013, 11:03
      Была давно, сейчас намного лучше, чем раньше. Свое прошлое надо помнить.
      15 авг 2013, 12:30
      А музей очень интересный!!!
      15 авг 2013, 12:59
      Исходя из полученного в Шушенском опыта отбывания наказания (с постоянной перепиской с единомышленниками, книгами, рыбалкой, охотой, грибами и женитьбой), для своих — миллионов новоиспеченных советских политических и другого вида заключенных — он от таких условий для них напрочь отказался. Для них были только лопата, кайло, "десятка", "четвертак" и "вышка"...
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      15 авг 2013, 15:21
      Был там в 2010 году, мне музей оооооочень понравился!!! И экскурсоводы там потрясающие, еще из тех — советских времен.
      15 авг 2013, 17:13
      Да и избенка бедняка не так чтобы совсем упадническая. А у Ленина-упыря, так вообще хоромы!
      А музей хороший, и хорошо, что он стал этнографическим.
      Ребенок просто умница!
      15 авг 2013, 18:06
      Интересный музей, хорошо, что сохранили! А изба ссыльного Ильича очень даже ничего! В наше время в деревнях есть жилье гораздо хуже...
      15 авг 2013, 18:42
      Nina__Pastuhova 15 августа в 18:06

Да и не только в деревнях:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 авг 2013, 19:01
      Очень интересное место. Спасибо!
      15 авг 2013, 19:32
      mikeseryakovнаписал 15 августа в 14:28

Спасибо, здорово....Это наша история.

И её надобно уважать.
      15 авг 2013, 19:33
      Maynur 15 августа в 16:03

Была давно, сейчас намного лучше, чем раньше. Свое прошлое надо помнить.

Я особых изменений как раз и не обнаружил. Но это, наверное, и хорошо.
      15 авг 2013, 19:35
      Norisfoxнаписала 15 августа в 17:30

А музей очень интересный!!!

и очень естественный. Видно, что большинство людей в сибирской глубинке жили правильно.
      15 авг 2013, 19:47
      Yurivarнаписал 15 августа в 17:59

Ну, полно. Никаким особенным извергом Ильич не был. Где-то прагматиком, где-то романтиком. И главное, умел признавать ошибки, в чём последующие правители не были замечены.
      Наверное, пришло время уже говорить о прошлой эпохе без ожесточения. Что было, то было. А то всегда у нас крайности: то на пьедестал, то на свалку истории.
      А условия отбывания в ссылке "политических" были, на самом деле, очень щадящими.
      15 авг 2013, 19:49
      Melnickiyнаписал 15 августа в 20:21

Нам же попалась вполне молодая, но тоже ооочень классная.
      15 авг 2013, 19:55
      Leolikнаписала 15 августа в 22:13

А музей хороший, и хорошо, что он стал этнографическим.
      Ребенок просто умница!

Крестьяне (в основном переселенцы) здесь жили вполне зажиточно. О Ленине у меня несколько иное мнение, но из уважения к мнению Вашему спорить не стану. Тем более к известному изречению, что в споре рождается истина, я всегда относился с недоверием.
      15 авг 2013, 20:01
      Nina__Pastuhova 15 августа в 23:06

Этнографическая составляющая и жизнь ссыльных здесь уживаются очень гармонично. Тем более, что местные люди очень помогали "политическим", а те, будучи весьма образованными людьми, много делали для просвещения крестьян и их детей.
      Что касается современных крестьян, то их жильё в гораздо худшем состоянии как раз в большинстве случаев. И не всегда в этом следует винить "партию и правительство".
      15 авг 2013, 20:02
      Norisfoxнаписала 15 августа в 23:42

Да и не только в деревнях:))

Точно.
      15 авг 2013, 20:03
      chedtyнаписал 16 августа в 00:01

Очень интересное место. Спасибо!

Спасибо, что уделили внимание.
      15 авг 2013, 20:22
      kozlovantonнаписал 15 августа в 23:39

Верной дорогой идете, товарищ! К вождю мирового пролетариата!

16 авг 2013, 01:03
      maklaiнаписал 15 августа в 16:47

Да, он был романтиком, но факты говорят и о совершенно других сторонах "доброго дедушки Ленина" — холодном, прагматичном и жестоком политике, способном лично послать на смерть десятки тысяч людей, и в первую очередь тех, которые отказывались проводить в жизнь политику партии и осуждали большевистский террор. Достаточно прочитать книгу Латышева "Рассекреченный Ленин", основанную на подписанных им документах, открытых после развала СССР в архивах ЦК КПСС (annales.info/rus/small/lenin.…).
      16 авг 2013, 07:44
      Yurivarнаписал 16 августа в 06:03

К сожалению, политику в белых перчатках да ещё при смене исторических эпох осуществлять крайне затруднительно. Кому это удавалось? Может быть святому страстотерпцу Николаю, человеку, в целом, мягкому и гуманному (говорю без иронии)? А как же ленские расстрелы, Ходынка, Кровавое воскресение ...
      16 авг 2013, 12:47
      maklaiнаписал 16 августа в 04:44

Дорогой Маклай! Даже если учесть это (а больше предъявить царизму на наших лекциях по истмату было нечего) — счет будет не в вашу пользу. Там счет шел на десятки, а у ленинского коммунизма (и во всех странах, где он пытался вырасти!) — на миллионы!
      16 авг 2013, 18:51
      Yurivarнаписал 16 августа в 17:47

Уважаемый Юрий, видимо, мы научились по-разному считать. Да и по поводу предъявлений список можно значительно пополнить. Речь не об этом. Сейчас, думаю, самое непродуктивное свешивать всех собак на отдельные личности или эпохи. Все они, как говаривали раньше, с одной стороны...., с другой... В конце-концов, не зря сказано: любой народ достоен своих правителей.
      В советские времена причины неудач власть привязывала к проклятому царизму, в нынешние — к тоталитарному прошлому. Удобная позиция. Ничего, в сущности, не изменилось. Работает закон отрицания отрицания.
      Предлагаю на этом завершить дискуссию. Тем более, что абсолютная истина вообще, а тем более в сфере исторических интерпретаций, недостижима.
      16 авг 2013, 22:16
      Да дегенерат он социальный 100% этот Ленин )))
      Как впрочем и большинство революционеров... Вот сегодня парады пидарасов маршируют по улицам Европы — революционеры современного мира.
      хе-хе
      Климова почитайте ))
      16 авг 2013, 22:34
      Christinaнаписала 17 августа в 03:16

Да дегенерат он социальный 100% этот Ленин )))
      хе-хе
      Климова почитайте ))

Мы стали очень смелы в высказываниях в последнее время (может, это и неплохо), но слишком категоричны. Одно могу сказать: Ленин в Шуше никого не замочил.
      16 авг 2013, 22:36
      maklaiнаписал 17 августа в 03:34

Что нам дались эти пидерасты, пускай себе маршируют. Ленин у этого Климова не в пидерастах ходил? не очень удивлюсь!
      16 авг 2013, 22:44
      maklaiнаписал 16 августа в 15:51

Александр, поражаюсь со знаком плюс, вашей выдержке и дипломатизму. И согласна, что всякий имеет право на свои пристрастия и нелюбови!
      16 авг 2013, 22:50
      maklaiнаписал 16 августа в 19:36

У Климова все пидерасты )))) это точно )))
      16 авг 2013, 22:53
      maklaiнаписал 16 августа в 19:34

Да ладно — я ко всему довольно просто отношусь ))) ....
      Просто написала первое пришедшее на ум (почему то вспомнился Климов). Не стоит так серьезно к этому относиться. Тем более что история — это самая лживая из наук (если ее вообще можно наукой назвать).
      Знаете кто мне это сказал так про историю? — Моя преподаватель по истории в университете! ))
      17 авг 2013, 01:03
      maklaiнаписал 17 августа в 05:36

Еще раз просмотрела ваш альбомчик и мой вам совет — всегда берите дочку с собой! Ребенок настолько органично вписывается в обстановку, что изюминка в снимках еще та !
      17 авг 2013, 12:14
      Leolikнаписала 17 августа в 03:44

Спасибо, Лена. Интеллигентные люди, тем более единомышленники, всегда понимают друг друга.
      17 авг 2013, 12:15
      Christinaнаписала 17 августа в 03:50

У Климова все пидерасты )))) это точно )))

Видите, Кристина. Не буду его читать. Заведомо, не актуально.
      17 авг 2013, 12:21
      Christinaнаписала 17 августа в 03:53

Да ладно — я ко всему довольно просто отношусь ))) ....

Абсолютно согласен. Наука, которая мимикрирует под очередную политическую реальность, называться наукой не может. Когда я в конце восьмидесятых ( все уже тогда становились смелыми) сказал что-то подобное преподавателю истории, то она очень обиделась.
      В Вашем случае всё гораздо лучше, сам преподаватель это признал.
      17 авг 2013, 12:23
      Maynur 17 августа в 06:03

Обязательно прислушаюсь к Вашему совету. Ребёнку он тоже наверняка понравится.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      17 авг 2013, 13:46
      Меня поражает эта стадность. Те, кто раньше апплодировал, сегодня ругают. Вспомнить, к примеру, о лингвистических способностях Владимира Ильича. 8 языков, кто из современных российских политиков может похвастаться такой образованностью?
      И спасибо Вам, что пишите с такой теплотой про Россию. В то время, как многие из турбиновцев, русских в большинстве своем, не только не замечают ее красоты, а даже пытаются сравнивать не в лучшую сторону.
      17 авг 2013, 22:42
      mersikнаписала 17 августа в 18:46

Люди таковы, какие они есть, и почти каждого испортил какой-нибудь вопрос (не обязательно квартирный). А что до меня, то я — жуткий патриот. Кто-то верно подметил: националист — тот, кто ненавидит чужих, патриот — кто, любит своих. По-моему, живя в стране, странно не быть её патриотом. Иначе, зачем в ней жить, презирая её, её историю, а значит, по логике, и самого себя.
      18 авг 2013, 00:20
      [[запись блога не найдена]]
      18 авг 2013, 09:28
      Leny 18 августа в 07:50

С интересом прочитала дискуссию здесь. Знаете, сейчас как раз перечитываю А.И. Солженицына "Двести лет вместе (1795-1995)". Там много и о Ленине. Но здесь я хочу привести вот эти солженицынские слова:
      "Я не раз задумывался над капризностью Истории: над непредвиденностью последствий, которую она представляет нам, последствий наших действий. Вильгельмовская Германия пропустила Ленина на разложение России — и через 28 лет получила полувековое разделение Германии. — Польша способствовала укреплению большевиков в тяжелейший для них 1919 год, для скорейшего поражения белых, — и получила себе: 1939, 1944, 1956, 1980. — Как рьяно Финляндия помогала российским революционерам, как она не терпела, вынести не могла своей преимущественной, но в составе России, свободы — и получила от большевиков на 40 лет политическую униженность "финляндизацию"). — Англия в 1914 задумывала сокрушить Германию как свою мировую соперницу — а саму себя вырвала из великих держав, да и вся Европа сокрушилась..."(А.И.Солженицын ,"Двести лет вместе", 1 том, стр. 443-444)
      Я не в продолжение этой дискуссии, а в тихое размышление про себя. И вы поразмышляйте. Об истории и о наших днях. Писатель там приводит пословицу: " Не рой другому ямы, сам в нее попадешь".

Размышления Солженицына ( он стал смелым гораздо раньше других, и уже за это достоин уважения) -это его размышления. С некоторыми его выводами можно согласиться. История, и правда, — дама капризная. И хотя как писателя я его недолюбливаю (субъективное мнение), как публицист, пожалуй, он — крупная фигура. Это и вкупе то , что он, безусловно, — Гражданин своей страны, внушает мне к нему приязнь.
      18 авг 2013, 09:30
      Leny 18 августа в 07:58

А экскурсия получилась замечательная. Спасибо автору. Я впервые увидела снимки и музея в Шушенском, и всего остального. Было интересно. Историю свою надо знать.

Спасибо. Перед лицом своих товарищей торжественно обещаю Вам узнавать историю своей страны ещё глубже, а задумываться о ней — ещё чаще.