Швангау

40 заметок,  22 совета по 14 объектам,  932 фотографии

Топ авторов Швангау помощь

Новогодний вояж Прага-Мюнхен.День 8. Нойшванштайн.06.01.11

8 апреля 2011 года 55838

В этот день было решено посетить замок Нойшванштайн.
    На главном ж/д вокзале Мюнхена купили земельный билет за 29 евро (по нему может ездить группа до 5 человек в пределах одной земли (района) Германии целый день), сели в поезд в сторону городка Fussen (Munchen — Schwangau). Поезда идут каждый час с пересадкой в городке Buchloe (Бухло по-нашему). Каждый второй поезд прямой, без пересадок. Мы, предварительно посмотрев расписание в инете, выбрали прямой, отправлением в 8,52. Время в пути чуть больше 2 часов. По прибытии на станцию ожидает автобус. Проезд по этому же земельному билету. Ехать минут 10. На остановке указатели - билеты 200 м, но т.к. вся толпа идет в одном направлении, заблудиться сложно. За билетами очередь, но движется очень быстро, между ленточками, касс много. Билет продают на определенное время, можно выбрать в зависимости от языка, которым владеете. На табло есть информация об этом. Мы взяли семейный билет за 24 евро (в то, что Сашке 17 лет поверили на слово). Вообще там рядом два замка Нойшванштайн и Хоеншвангау. Второй находится ближе, к первому нужно идти или ехать на конных экипажах. По времени у нас не получалось посетить оба замка (зимой работают до 15,00, да и световой день короткий), поэтому выбрали первый, самый красивый и известный. Хоеншвангау сфотографировали только снаружи.

Автор: SvetaSG

До времени нашего входа в замок оставался еще час, поэтому мы решили не пользоваться конными экипажами, а прогуляться пешком, это совсем не сложно, хоть в путеводителях и пишут всякие страсти - 30 минут, тяжело в гору - фигня это все.
    Зато как интересно подходить к замку, высматривать его очертания через лес и вот первое фото.

Автор: SvetaSG

Добрались до смотровой площадки, где все фотографируются. Фото не очень удачное, потому что солнце почти в объектив, и я, дурында, нет мне оправдания, забыла в отеле поляроидный светофильтр.

Автор: SvetaSG

Во дворе замка, пока ожидаешь время своего прохода, тоже можно сфотографироваться.
    Мой фотограф не подкачал.

Автор: SvetaSG

Ну и еще несколько фото во дворе.

Автор: SvetaSG

наконец зашли в замок. Внутри фотографировать нельзя. Гида нет, запускают в зал, включают запись на русском языке, рассказывают, потом предлагается перейти в следующий зал и т.д.
    Вообще замок потрясающий - как снаружи, так и внутри. Обстановка, дизайн, мебель, но самое шикарное - это виды из окон. Особенно мне поравилась большая терраса, типа застекленной лоджии, где можно было посидеть и насладиться шикарнейшими видами.
    После окончания экскурсии можно было выйти на балкон, а там - ах!

Автор: SvetaSG

Вид на Хоеншвангау с большим зумом.

Автор: SvetaSG

Еще находясь в замке мы в окошко увидели мостик, с которого открывается открыточный вид на замок. И на нем были люди. Сверху мы сориентировались где он находится и решили туда сходить. Быстренько миновали магазин сувениров (всего 1 магнит), вышли из замка и направились к мостику. Но проход туда был закрыт, потому что дорога была очень скользкая, а немцы ж осторожные, им проще закрыть, чем отвечать за туристов. Но разве небольшая оградка может остановить отчаянных туристов? В общем мы ее перелезли (это не сложно и не мы одни, еще какой-то китаец за нами увязался и на дорожке мы людей встречали, в основном русских ) Да, дорога там действительно очччень скользкая. И в лесу очень много троп и указателей на них. Видели указатель, что до канатки 3 часа пути. Эх, если б не зима (короткий световой день) и скользкая дорога, мы б сходили. Надо б летом туда вернуться.
    В общем мы не столько шли, сколько ползли по скользкой дороге вверх-вниз. И таки доползли. И это того стоило. Вот.

Автор: SvetaSG

И довольные мы на фоне. Видно деревянные перилы мостика. И на нем тоже очень скользко.

Автор: SvetaSG

а это фото с моста вниз - водопад и омут.

Автор: SvetaSG

ну и еще несколько замка с разных ракурсов по дороге. Ну правда ж хорош!

Автор: SvetaSG

А потом мы спустились и решили дойти до озера. А там дядька птиц кормил.

Автор: SvetaSG

и народ на коньках катался. Эх, жалко у меня с собой коньков не было!

Автор: SvetaSG

красивый домик в деревне с часами и гербом

Автор: SvetaSG

и указатель, что в этой деревне 2 замка, шопы, галереи и т.п.

Автор: SvetaSG

ну и по последнему (525 кадру) обоих замков.

Автор: SvetaSG

и уже темнеет и нам пора возвращаться. Эх, было б лето и времени побольше, я б по тем горам полазила бы.
    Автобус до станции все по тому же земельному билету, потом поезд до Мюнхена и все, наше путешествие подходит к концу.
    Рождественский вечер в Мюнхене провели в Хофборгхаусе. На это раз мы сели на втором этаже, в приличном зале и я заказала себе рульку.
    Конечно одна бы я ее не осилила, но было вкусно.
    Потом неспеша прогулялись по улице до отеля и начался дождь! Лимит хорошей погоды был исчерпан.
    На следующий день с утра дождь продолжился - так Мюнхен прощался с нами. Но у нас было 2 часа на шопинг и в 11.30 мы покинули наш гостеприимный отель и покатили чемодан в сторону вокзала.
    В 14.30 вылетели в Москву. Здравствуй, Родина.
    Все!

Дешёвый перелёт по направлению Швангау
    • Olli8
      Olli8
      С нами с 10 сен 2010
      9 апр 2011, 04:16
      Спасибо. Очень красивые фотографии. Я была там летом. Зимой еще более сказочный вид. А Вы знаете, что замок Нойшвайштайн - прототип Диснеевского замка белоснежки?
      9 апр 2011, 12:27
      Спасибо! Да, замок действительно сказочный. Летом там еще можно было бы по окрестностям полазить. До канатки дойти.
    • Nikola
      Nikola
      С нами с 15 мар 2010
      15 мая 2011, 15:57
      Большое спасибо авторам! Красивые фото, добрый рассказ. Новых Вам путешествий.
      15 мая 2011, 21:21
      Nikola 15 мая 2011 г. в 15:57

Большое спасибо авторам! Красивые фото, добрый рассказ. Новых Вам путешествий.

спасибо! Очень приятно! И вам тоже новых путешествий и только хороших приключений!
    • Cardinal
      Cardinal
      С нами с 9 июн 2011
      13 июл 2011, 17:04
      Спасибо за подробный рассказ, подчерпнула для себя необходимые вещи. Планирую поездку в сентябре, так что практические моменты очень актуальны. Красивые фотографии.
      13 июл 2011, 19:55
      Cardinalнаписала 13 июля 2011 г. в 17:04

Рада, что вам понравилось и оказалось полезным. Удачной поездки!