Гавр

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Визит в Нормандию. Свежий взгляд на вещи

30 марта 2012 года|| 2| 478

Крупный порт Гавр немногие рассматривают как заслуживающее внимания место, тогда как город, во-первых, интересен уже тем, что является побратимом Санкт-Петербурга, во-вторых, в нём есть занятные достопримечательности, в-третьих, он может служить отличной базой для поездок вдоль побережья Нормандии, ибо жить в нём куда дешевле, чем у соседей.

Возможно, даже надо "в-третьих" поставить на первое место, ведь, скажем, если в Онфлёре удастся выцепить гостиницу за 80 евро, то это будет большая удача, а Гавр без труда обнаружил апарт-отель всего за 60 монет. К тому же, продолжая тему локальных поездок, автобусы прибрежного сообщения, выпускаемые на маршрут компанией "Busverts" без труда доставят вас и в Кан, и в Трувиль, и в Этрету, к её восхитительным белым скалам.

Словом, не так уж плох город, как его можно себе представить, и если вы думаете, что порт — место скопления грязных сухогрузов и разной каботажной шелупони, то вы определённо не видели гаврскую бухту с её яхтами и катерами. И пусть у моей спутницы почему-то остались от Гавра не лучшие впечатления, лично я был доволен пребыванием на берегах Ла-Манша.

Отель нам достался и вправду дёшево, вот только с ним я немного свалял дурака; было бы дело на буднях, всё обошлось бы, а по выходным местные автобусы ходят в час по чайной ложке, и оттого путь до места ночлега нам пришлось каждый раз проделывать пешком. Это только по карте местечко было почти рядом с вокзалом, реально же надо было топать минут двадцать. Опять-таки, одно дело прогуливаться вдоль морского фасада по местной набережной, и совсем другое — тащить вещи по жаре. Короче говоря, в "Appart'City" мы явились взмокшие и вымотанные, что, наверное, потом как раз и отозвалось на моей половине (хотя рюкзак тащила не она).

В сущности, пожаловаться на условия проживания я не могу, потому что всё было достаточно неплохо, и мне понравился как сам номер с балконом, так и удобства, включавшие кондиционер и небольшую кухню. На этой кухне, кстати, мы с утра задолбались готовить завтрак, потому что плита едва-едва грела сковородку, а из-за отсутствия чайника пришлось воду для кофе кипятить в кастрюльке; "кипятить" даже сильно сказано, ибо, смотри выше, электроплита нагревалась еле-еле, и мы, затянув с трапезой, потом чуть не опоздали на нужный рейс...

Но это было потом, а пока мы быстренько побросали вещи, даже не распаковав их, и поспешили на прогулку — она сулила нам не просто знакомство с городом, но и выход на берег Ла-Манша, фактически, прямой дороги в Атлантику.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавр