Мурманск

natalocka
    С нами с 9 окт 2011

Признание в любви. Мурманск

10 марта 2012 года|| 13| 327263

Мурманск. Город - порт, город - друг, город - герой.
    С рождения моя судьба неразрывно связана с ним. Неброская красота, ощущение спокойствия и умиротворения. Продуваемый всеми ветрам, заметенный снегами или опьяненный ароматом цветущей сирени, пылающий костром осенней листвы или окутанный зеленой дымкой пробуждающихся деревьев - до дрожи любимый - мой город!
    Покидая его, я вновь и вновь стремлюсь обратно, мечтая снова увидеть знакомые улицы, дома, родные лица близких и друзей. Париж - великолепно! Рим - восхитительно! А дома - лучше!
    А как он прекрасен полярной ночью! Снежной, морозной. С всплесками северного сияния - переливающегося, заполняющего собой все небо. Слепящий свет фонарей, пьянящая атмосфера веселья, яркость неоновых вывесок, и такое бесконечное небо, такое прекрасное и недосягаемое!
    Я люблю, когда тихим летним днём это самое небо внезапно темнеет, и выливается на землю небольшим дождём - тёплым и ласковым. И сразу же снова светит солнце, а радуга, пересекающая вновь чистое небо, сияет своим многоцветием.
    Мурманск невозможно забыть, раз походив по его улицам обязательно захочешь вернуться.
    Он покорят, завораживает, заставляет сердце биться быстрее при одном взгляде на него.
    И если меня спросят, за что я его люблю, то я без раздумий отвечу: "В Мурманске я родилась, выросла, впервые любила, впервые мечтала, здесь я обрела настоящих друзей. Здесь мой дом, моя семья, здесь мое все. Он – неотъемлемая часть моей жизни и я нисколько не преувеличу, если скажу, что самая важная часть!

Мурманск, город мой широкоплечий,
    Грудью дамб улёгся на залив.
    День ушёл. У окон бродит вечер.
    У причалов сердится прилив.

Эти строки написаны мурманским поэтом и журналистом Александром Подстаницким в июле 1940.
    Летчик Александр Подстаницкий погиб в небе под Орлом в июне 1942. Ему был 21 год.
    Второе название этого альбома могло звучать так: "Мурманск. Времена года".
    С чего начнем? Конечно же, с полярной ночи и белых медведей. Правда, по улицам они у нас не ходят, они - мирные и все горожане их любят:))))
    От января к декабрю - встречая солнце, провожая зиму, радуясь короткому лету и буйству красок осени, от снега к снегу, от полярной ночи к полярному дню и обратно.
    Круговорот природы, круговорот жизни... Не остановить...

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск