Кёнигсзее и Оберзее Шёнау-ам-Кёнигсзее, Германия

• Германия, Schönau am Königssee
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Шёнау-ам-Кёнигсзее: Кёнигсзее и Оберзее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    6 февраля 2021 года||
    День четвертый 31 августа, вторник – Шёнау-Кёнигзее

Преодолев около семисот километров от саксонского Баутцена до Баварской Шёнау-ам-Кёнигсзе, мы к вечеру разместились здесь в отеле на три ночи.

Brunneck Hotel

Бруннек отель – прекрасное место недалеко от Кенигзее

Отель находится в семи минутах ходьбы от Кенигзее и двух минутах от бассейна. Мы останавливались в этом отеле на три ночи, путешествуя на своем автомобиле с двумя овчарками. Размещение домашних животных здесь разрешается. Нам было очень удобно, так как пол в просторном номере был пластиковый, не было ковролина, не надо было убирать собачью шерсть. Уютные белые тона стен. У нас был отдельный вход с улицы. Удобная парковка. Нам все это очень понравилось!

Ресторан отеля Бруннек

Проживая в отеле, мы, конечно же, завтракали в его ресторане. Завтраки очень вкусные и разнообразные. Приятная домашняя деревенская атмосфера. Нам это очень понравилось, поэтому по вечерам мы не искали других ресторанов, ужинали здесь же! Широкий выбор блюд, высокое качество их приготовления, чудесное баварское пиво и приятная обстановка запомнятся надолго!

Шорнбад – открытый бассейн в Шёнау

Когда я выбирал себе отель в Шёнау-ам-Кенигзе, я принял во внимание, что он находится через дорогу от купальни Шорнбад. Как это приятно, после длинного и напряженного экскурсионного дня прийти в бассейн и поплавать там хотя бы полчасика! Правда, в конце августа-начале сентября было уже прохладно! Поэтому мы, к сожалению, не воспользовались этим бассейном.

Кёнигсзе –одно из красивейших озер Германии

Прекрасное горное озеро Кенигсзе – отличное место в Южной Баварии, чтобы провести несколько дней и отдохнуть от суеты обыденных дней и от насыщенной экскурсионной программы. Мы так и поступили. Приехав в Шенау-ам Кенигсзе на своей машине и двумя овчарками. Вместе с ними мы совершили и водную прогулку по озеру с высадкой на его южной оконечности и прогулкой к Оберзе и водопаду Рётбахталь. Удивительно красивые берега, зеленоватая, переходящая в лазурный цвет, вода и уникальное эхо, сопровождавшее звуки трубы с нашего кораблика на электрическом ходу (чтобы не загрязнить это чистейшее озеро). Непрерывно шел дождь, но даже это не испортило нашей прогулки.

Круиз по Кенигсзе

Круиз на кораблике по Кенигсзе – это лучшее занятие, которое только можно придумать, находясь в Баварских Альпах! Удивительной красоты природа, чистейшая вода, прослушивание загадочного эха, которое распространяется по озеру вслед за звуками трубы капитана кораблика, все это останется в памяти навсегда, как самое лучшее, что с вами произошло в жизни!

Церковь Святого Варфоломея – открытка на память о посещении Кенигсзе

Открыточный вид именно этой церкви на западном берегу озера Кенигсзее привлекает туристов в эти места. Многие из них этим и ограничиваются, выходят из кораблик на полуострове Хиршау, делают фотоснимки и возвращаются обратно. Мы же поступили не так, а продолжили водную прогулку до конца, наградой нам стали озеро Оберзе и водопад Рётбахталь.

Оберзе – обязательно посмотреть после Кенигсзе

Это озеро находится чуть южнее озера Кенигсзе примерно в километре пешего хода от него. Туда можно добраться лишь переплыв Кенигсзе на кораблике. Мы так и поступили с нашими собаками. Для нас и наших собак это была очень приятная прогулка, несмотря на непрекращающийся дождь. Оберзе гораздо меньше, чем Кенигсзе, но не менее живописно, и нам показалось еще более чистым – уникально прозрачным. Вдоль его берегов проложена очень удобная пешеходная тропа. На озере расположены деревянные домики, в одном из которых уютное кафе.

Автор: KuznetsovSergey2

Водопад Рётбахталь – завершение прогулки по озерам Кенигсзе и Оберзе

Осмотр этого водопада был конечной целью нашей прогулки по озеру Кенигсзе и вдоль озера Оберзе. До него надо пройти еще около двух километров. Его хорошо видно во время прогулки по довольно широкой долине, замыкающей ущелье, где образовались два прекрасных озера. По пути можно увидеть еще одно – маленькое озеро без названия. Нам немного не повезло в тот день. Непрерывно шел дождь, что в общем не было большой помехой, но образовавшиеся из-за дождя ручьи превратились уже в достаточно бурные потоки, преодоление которых стало затруднительным для нас, но не для наших собак, с которыми мы совершали эту прогулку. Мы прошли вглубь долины максимально близко к водопаду, но, в какой-то момент поняли, что дальнейшие попытки приблизиться сопряжены с тем. что надо раздеваться (а было прохладно) и искать переправы через бурные потоки. Поэтому мы остановились и ограничились осмотром водопада со стороны…

Фишунекелальм на Оберзе

Это кафе находится на южном берегу озера Оберзе. Очень удобно перекусить по пути или на обратном пути с водопада Рётбахталь. Что мы и сделали во время прогулки по этим местам с нашими собаками. День был дождливый и прохладный. Поэтому горячий кофе и закуска оказались очень кстати! А вид на озеро настроил нас на романтический лад...

Йеннербан у Кенигсзе

Покатавшись на кораблике по озеру Кенигсзе, вам обязательно захочется посмотреть на него сверху. Именно для этой цели в Шёнау – городке на берегу озера построили канатную дорогу, которая перенесет вас на гору, откуда открываются захватывающие виды на горы, озеро и лежащую внизу долину…

Кафе Залетальм на Кенигсзе

Это кафе находится на южном берегу озера Кенигсзе. Вы непременно пройдете мимо него, если направитесь в сторону Оберзе и водопада Рётбахталь. Это не близко, поэтому рекомендуем здесь подкрепиться. Или сделать это на обратном пути. Это позволит вам сохранить силы, как это удалось нам при возвращении из этого похода. Мы воспользовались паузой ожидания кораблика, который доставил нас позднее обратно в Шёнау-ам-Кенигсзе.

Кафе Альтер Банхоф

Это кафе находится при одноименном гастхофе, который разместился в здании бывшего вокзала. Поэтому он так и называется – Старый вокзал. Это – в центральной части Шёнау-ам-Кенигсзе, недалеко от северного берега озера. Мы один раз там пообедали и остались очень довольны. От уютно расположенных на веранде столиков открываются замечательные виды на горы и фланирующую мимо публику…

Мои видеоролики

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 фев 2021, 16:42
      Да, там есть где разгуляться с собаками и без!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 фев 2021, 22:17
      Спасибо, Ирина! Да, я и сейчас спрашиваю Мирту — а ты помнишь, как мы гуляли на Кёнигзее! Она отвечает — конечно, помню! И мы все снова счастливы!