Сидней

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Что мне не нравится в Австралии - часть 6

16 мая 2011 года||2 (1)| 5| 20322

После того, как древнеегипетская цивилизация сгинула, а европейская, наоборот, захватила весь мир, и стала, от скуки, откапывать сгинувшую, выяснилась одна интересная подробность. Могилы от прошлой цивилизации нашлись. Дома – нет. Просто потому, что дома-то строили ерундово, ибо чего уж там – человек недолго живёт. А послесмертие вечно, и тут нужна основательность, рабы, и пирамида. Так и сейчас: одноэтажные домики не вечно простоят. Учёные будущего будут гадать – какому же такому богу мы поклонялись в этих многоэтажных бетонных катакомбах со странным названием «супермаркет».

6. Тележки!

Автор: kitya

В районе, где я живу, прямо у станции, есть огромный супермаркет. Точнее, у супермаркета есть пять этажей парковки, кинотеатр, станция, и весь мой район вместе с муниципалитетом, прекрасно сохранившим свое состояние точно в тот момент, когда супермаркет поглотил его, как жилища вокруг Везувия. Вообще, всё есть, как на Савёловском рынке. Но чего-то не хватало. Духовности, может, какой-то?

Поэтому началась большая стройка, всю станцию переломали, стены разнесли, входы перестроили, строили, строили, строили, и, наконец, построили. Что бы вы думали? Ещё один супермаркет прямо внутри станции. И Макдональдс. Зачем на расстоянии 10 метров друг от друга два абсолютно одинаковых многоэтажных супермаркета одной фирмы с одинаковыми ценами я понять до сих пор не могу. В первый день в новооткрытом были всякие скидки и очереди. Очередями меня не удивить, я в Токио жил, там если в магазине скидка - хвост три раза снаружи вокруг супермаркета обернётся при хорошей погоде запросто. Правда, надо сказать, что токийский супермаркет – это только чуть больше, чем местный газетный киоск. Но разница не только в этом. В Токио когда скидки в супермаркете большие – это на что-нибудь, похожее на еду. Ну, например, яйца за полцены, или там помидоры. И стоят обязательно в самом конце магазина, так что пока ты за ними дойдешь в тесной очереди мимо всех прилавков по всему магазину, то еще обязательно вспомнишь, что тебе дома много чего не хватает, так что магазин в накладе не останется. Тем более, что потом дома вспомнить, зачем именно этого всего не хватало, будет совсем непросто. А если ты жадина и кроме этих несчастных удешевленных яиц ничего не возьмешь, то тоже не велика беда. Потому как тонну яиц явно никто не унесет, они же портятся. То есть видно, что не дураки простой народ дурят.

Тут тоже скидки есть, а вот тайной логики процесса не видно. Потому что все яйца и яблоки как были, так и есть, копейка в копейку. А продукты национальной химпромышленности – наоборот, то есть вот ящики кока-колы и такие пакеты чипсов, которые на нижних полках лежат и выглядят как упаковки собачей сухой еды, вот это всё – ну очень дешево. Нет, вы представляете ящик колы? Куда это? И вот все жители района с огромными тележками, груженными этими ящиками колы выше человеческого роста, медленно ползут к кассам. Они на 30 поколений вперёд запасают, или все рестораны решили открыть, я понять не могу?

Супермаркеты – зло, тележки в супермаркете – корень зла. В Токио они, кстати, очень редко встречаются, далеко не в каждом магазине, только если очень в пригороде где-то. А тут постоянно. Зачем, по какой причине вообще кому-то может понадобиться купить жратвы больше, чем в руках можно унести? Лично я ни разу в жизни тележку в супермаркете здесь пока не брал, но тут специально обратил на них внимание. Единственное, что произошло хорошего в связи с открытием нового супермаркета, это то, что все тележки сменили на новые. Почему это хорошо? Тележки – проблема. И как любая настоящая проблема, она, конечно, никак не решается. Проблема в том, что люди берут эти тележки, наполняют доверху всяким хламом, и только потом понимают, что всего этого до дома им никак не доволочить. И начинают толкать тележки пешком, бросая потом в самых неожиданных местах, включая обрывы Голубых гор. Там с рюкзаком не просто пройти, как туда тележки пронесли – уму, честно говоря, непостижимо. Может, спасатели с вертолётов их выкидывают. Ну, поели чипсов – а это, типа, упаковка. Они люди крупные, но врать не буду – не знаю.

Автор: kitya

И вот! Наконец-то! Для борьбы с этим явлением в новом супермаркете сделали новую супертехнологию, а именно: тележки на замочке. Это правильная мысль, потому как в замочек надо сначала кинуть круглую монетку для того, чтобы отцепить от базы. Потом, когда тележку прикатываешь назад на базу и цепляешь к другой такой тележке, монетка автоматически возвращается. Я серьёзно обрадовался, потому что эта проблема меня уже давно злит – надоело свинство вокруг, и неприятно видеть пустые тележки постоянно на улицах. А теперь-то будет хорошо, подумал я!

И как только я дошёл до дома, то сразу увидел на дороге две брошенные тележки, сцепленные намертво вместе. Начальное вложение больше, сразу две монетки, но зато если после этого докатить до дома пару колясок, то таки да, можно зацепить одну в другую в кольцо и вернуть оба доллара. Далее коляски в таком виде с места, где их кто-то так умело бросил, сдвинуть уже никак нельзя и, как говориться, если после этого кто-то ещё сомневается в том, кто захватит мир, то этот кто-то не прав. Мда.

Итого: ничего не изменилось. Дом свой в этом городе – ну это минимум полмиллиона долларов состояния. Вот скажите, если бы у вас были полмиллиона долларов, вы бы стали воровать тележку из супермаркета, потом пытаться достать из неё плоскогубцами железный доллар, окончательно ломая замок, а потом бросили бы результат с этим несчастным погнутым долларом на улице под окнами своего дворца с колоннами? Невероятно? Но очевидно глазу. Сила не победила, изогнутый доллар остался внутри, а ещё одна коляска – перевернутой у обочины. В борьбе за локализацию движения тележек иногда доходят до удивительных решений. Например, в соседнем районе Oatley в новом супермаркете к колёсам тележек приделаны специальные управляемые устройства, автоматически блокирующие колёса при удалении более чем на заданное число метров от базы. Но в то, что такая идея устоит перед ломом, мне уже верится с трудом.

Апрель 2008

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      17 мая 2011, 00:48
      Ну, доллар небось дети или подростки выковыривали, которым плевать на цену недвижимости. В Москве тоже квартира стоит сотни тысяч долларов, но это не спасает от исписанных и загаженных лифтов.
    • kitya
      kitya