Сиемреап

Сиемреап

173 материалa по 57 объектам,  2 791 фотография

PetrLovigin
    С нами с 24 июл 2011

Сиемрип. Без Ангкор-Вата. Ну его на фиг!

19 сентября 2011 года||3 (3)| 10| 16378

Автор: PetrLovigin

Если осушить бассейн сиануквильского бара Utopia - то на дне можно найти столько сокровищ, что мама дорогая. Я лично от ночных самобросков туда utopil очки и клипсу. Так и не достал.
    На утро - завтрак, на вечер -ананас. В каждой из местных красоток кроется какой-то подвох, и я даже догадываюсь какой. Они влюблены во Франклина и Линкольна,а точнее в их изображения. Они не знают Есенина и Назыма Хикмета - им бесполезно их читать. Особенно при луне.

- Мариуана? Бум-бум? Ням-ням? Тук-тук? Леди масса? - у любого рикши полный набор удовольствий.
    - Милый, дид ю рид Достоевский? Толстой? Ду ю ноу Толстой? Книжки - наши друзья, наркотики - наши враги!

Автор: PetrLovigin

Двенадцатичасовая дорога до Сием-Рипа во время остановки дала попробовать зажаренных пауков. Крупных таких, почти мохнатых. Куплю себе кулек пауков, кулек саранчи и еще вон тех жучков мне черных взвешайте... - приеду в "Дудки-бар" в Ярославль - и буду всех угощать, не предупреждая. Даже кхмеры смотрят на меня уважительно, когда я беру эту "дикость" в рот! Глядя в окно я капал слюной на экзотику камбоджийских деревень. Но они так быстро пробегали за окном автобуса, что я не успевал что-то схватить. Даже какого-нибудь гуся, даже какую-нибудь камбоджийку не успевал схватить. Мне всегда казалось, что за километр прогулки по этой местности я наснимаю на всю оставшуюся жизнь - а когда эта сельская жизнь открывает завесу и впускает тебя: всё куда-то улетучивается!

Автор: PetrLovigin

Принцип нашего посещения Сием-Рипа в итоге уместился в формуле "Не увидеть Ангкор-Ват и не умереть".Не слышал ни одного положительного отклике об это чуде света, и потому платить 20 долларов за его посещение, меня, скупердяя, душила жаба.
    Тем более что накануне я их спустил на два новых кольца и пепси-колу. Русский путешественник Мухранов сдал нам все блокпосты,тайные тропы и секретные лазы в стенах храма,о которых понятия не имеет ежедневный многотысячный поток туристов...Штраф за безбилетный проход был уже 100 долларов, и мы ещё накануне настраивались побегать от полиции. Но ... видать, где-то не там свернули, пропустили все лазы, дамбы и стрелочки от "казаков-разбойников". О чем я, правда, не пожалел ни капли. Прошагав 10 км в одну сторону мы забрели в какую-то деревню. И этот шаг в сторону от традиционного маршрута еще раз доказал,что любая местная деревня с живыми чумазыми детьми, обритыми наголо Матерями, дремлющими собаками в сто раз лучше любых каменных монстров пусть и мирового значения..

Автор: PetrLovigin

Наш "дом" в Сием-Рипе,как выяснилось на третий день пребывания, находился в мусульманском квартале. Слишком уж часто сквозь пальмы в окно доносилась песня моэдзина. Я побежал в местную мечеть. На молитве, кроме меня, правда было еще человека три. Но как же красивы сами окрестности! Я притащил в эти пыльные, залитые закатным солнцем улицы Семоненко - он вручал детям поздравительно-новогодние плакаты на русском. Правда осторожничал, потому как мусульмане. Но дети с белыми ватманами и начерченной на них непонятной кириллицей разбегались по всему Сием-Рипу счастливые и довольные.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап
    • thousandson
      thousandson
      С нами с 7 авг 2011
      21 сен 2011, 12:49
      спасибо, твои материалы всегда интересно почитать )
    • Shri
      Shri
      С нами с 10 окт 2011
      10 окт 2011, 20:49
      Ангкор Ват - это потрясающе! Была в Камбодже 2 раза, и во второй раз не задумываясь отправилась в Ангкор на 2 дня. Когда опять соберусь, загляну снова. Туристы с гидами заканчиваются за стенами центральных частей 3-х главных сайтов. Самое замечательное, что по этим развалинам (всё время пытаюсь представить, как была организована подобных размеров и художественного замысла стройка) ползают такие же дети, купаются голышом в когда-то королевском бассейне и возятся с живностью.