Сиена

Lyubov
    С нами с 10 июн 2011

Момент, застывший в бронзе

28 сентября 2012 года||1 (1)| 4| 7607

Даже и не припомню так сходу — видела ли я когда-нибудь памятник, посвященный какому-то определенному моменту. Как правило памятники возводят в честь известных ярких личностей, героев, реже каких-то персонажей, есть монументы, посвященные городам, каким-то знаковым событиям. А вот увековечить какой-то момент, какой-то мимолетный фрагмент истории...
    Речь идет о минуте не то, что запомнившейся многим,а всколыхнувшей общественный резонанс. Если этот момент помню даже я — человек абсолютно не интересующийся футболом. То уж болельщики его наверняка не забыли.
    На 110-й минуте финального матча чемпионата мира 2006 года Зинедин Зидан не сдержал эмоций после провокационной реплики своего соперника по полю Марко Матерацци, и так сказать дал ему "бычка", после чего был удален с поля.
    Видимо этот момент оставил такой след в памяти болельщиков и алжирского скульптора Аделя Абдессемеда, что теперь перед Национальным центром искусств и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже установлена 5-метровая скульптура.
    По мнению некоторых "Памятник "Кто боится страшного волка?" исполнен динамики, симпатии к Зидану (соотечественнику автора) и иронии по отношению к Матерацци."

Фрагмент взят из программы новостей.

Автор: Lyubov

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      1 окт 2012, 20:21
      Я тоже далека от футбола, но почему то именно эту игру, смотрела. Зидан молодец!