Симферополь

Симферополь

LAT
  • 44.95830N, 34.10980E
  • Я здесь был
    Было: 551
    Хочу посетить
    1339

    118 материалов по 95 объектам,  1 783 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 698
    Lesik1 157
    ZweZet 103
    Были в Симферополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Розы Люксембург, 4
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Екатерина Вторая, амазонки, банк и итальянские революционеры

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5
    Давно это было, что не каждый может вспомнить, что были на самом деле на Руси амазонки, аж целая рота.

    Когда в 1787 году российская императрица Екатерина Вторая собралась посетить Крым, то наслушавшись от светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина о славных гречанках, переехавших из Греции в Крым вместе со своими отцами и мужьями, а до этого храбро сражавшихся за свободу Греции, решила создать роту амазонок из этих героических девушек, чтобы иностранные дипломаты могли полюбоваться этаким чудом. В марте 1787 года премьер-майор Балаклавского греческого полка Чапони получает приказ о создании роты. Порядки тогда в армии мало отличались по духу от современных и командир полка, ничтожно сумняшеся, поручает своему старшему офицеру, капитану Сарандову, заняться этим и побыстрее, время поджимало. Закручинился было бравый вояка, но его жена Елена Ивановна Сарандова (1755 — 1849) успокоила мужа и возглавила организуемую роту, став её ротным капитаном. Раз муж капитан — чем она хуже. Было ей в ту пору тридцать с лишним лет, но в воспоминаниях её представляют девятнадцатилетней.

    По быстрому пошили обмундирование, получившееся красивым: "Наряд амазонок состоял из юбок малинового бархата, отороченных золотым галуном и такою же бахромой, курточек или спенсеров зеленого бархата, также обшитых золотым галуном. Головной убор состоял в белых тюрбанах с золотыми блестками и страусовым пером. Все амазонки были вооружены ружьями при трех патронах пороху."
    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    И когда в мае 1787 года в Балаклаву приехала императрица с большой свитой и целой кучей иноземных гостей — сто бравых и симпатичных амазонок встретили их. Екатерина Вторая была очень довольна и наградила всех амазонок, которые, после отъезда императрицы и спада ажиотажного интереса к ним, вернулись к своим делам.

    Шли годы, муж Сарандовой умер и она переехала в Симферополь, где вышла замуж за вдовца, губернского секретаря Гавриила Шидлянского. Шидлянский любил рассказывать, что именно в его одноэтажном доме останавливалась Екатерина Вторая, когда посетила Симферополь.

    После смерти жены, в 1852 году продал за 3300 рублей свой участок в 869 саженей вместе с одноэтажным домом, службами и двором купцу первой гильдии Самойло Вульфовичу Розенштейну. В 1872 году дом был снесен и построен новый двухэтажный.
    2

    Автор: grau59



    В 1884 году здание переходит в руки его сына Моисея (Макса) Самойловича Розенштейна, который был купцом 2-й гильдии и устроил там меняльную контору "М.С. Розенштейн и К°".

    Азово-Донской коммерческий банк, возникший в 1871 году в Таганроге, когда решил открыть филиал в Симферополе в 1891 году, то предложил место директора Максу Самойловичу. 5 лет банк находился в другом месте, а 16 июня 1896 года в здании бывшей меняльной конторы был открыт филиал Азово-Донского коммерческого банка. После революции банк был национализирован, в здании размещались как банковские учреждения, так и различные бюрократические структуры, а также лечебные учредения.

    Фотографий Розенштейнов не сохранилось, за исключением дочки Моисея Самуиловича — Анны Моисеевны Розенштейн ( Анны Кулишевой) (1853-1925).
    Фото из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    После окончания женской гимназии она выпорхнула из родного гнезда и уехала учиться в Швейцарию. Домой в Симферополь больше не вернулась. В Цюрихе начинает участвовать в революционном движении, сначала русском, а затем итальянском. Принимала активное участие в создании в 1892 году Итальянской социалистической партии.
    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Розы Люксембург, 4

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    сообщить модератору
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      21 янв 2016, 22:29
      удалить
      Видел передачу о Амазонках в Крыму, на историческом канале. Было забавно
    Наверх