• Старое здание железнодорожного вокзала (фото из Интернета)
  • Развалины вокзала после войны (фото из Интернета)
  • Памятник Сталину возле вокзала (фото из Интернета)
Двойные

grau59 18 марта 2015 г. в 17:36

Симферополь

Симферополь

Lesik1 157
    ZweZet 103
    Были в Симферополе?

Двойные "Ворота Крыма"

Всё в мире течёт, всё в мире изменяется. Кто придумал красивый и романтичный образ, называемый "Ворота Крыма", неизвестно, имя выдумщика затерялось в веках. Но в старые времена "Воротами Крыма" побывали Кафа, Гезлёв, Солхат и Ени-Кале. Сейчас приоритеты изменились и среди "Ворот Крыма" числятся другие персонажи: Симферополь, Джанкой, Чонгар, Армянск, Севастополь, Керчь и Арабатская стрелка.

Если учесть, что железнодорожный вокзал в Симферополе тоже порой называют "Воротами Крыма", то вокзал — не просто ворота, а ворота вдвойне, с учётом того, что сам город Симферополь числится среди крымских ворот.

Автор: grau59

Появился вокзал в связи со строительством Лозово-Севастопольской железной дороги, первый поезд пришел на станцию Симферополь 1 июня 1874 года.

Старое здание железнодоро

Автор: grau59

Старое здание железнодорожного вокзала (фото из Интернета)

Именно сюда прибыла юная невеста цесаревича Николая Любовь последнего российского императора.

Перед войной, в 1938 -1939 году, в паровозном депо работал слесарем-котельщиком будущий дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан (1920 -1971), о чём поведала нам мемориальная доска на стене вокзала.

Автор: grau59

Одновременно с работой в депо Амет-Хан занимался в аэроклубе, обучение в котором было успешно закончено в 1938 году, а в феврале 1939 года он был призван в армию.

А эта мемориальная доска,

Автор: grau59

рассказывает о погибших в марте 1944 года членах подпольно- диверсионной группы железнодорожников. Возглавлял их Виктор Кириллович Ефремов (1916—1944), бывший до войны заместителем начальника железнодорожной станции Симферополь. Когда германские войска вступили в Севастополь, то Ефремов начал работать на немцев. Сначала сцепщиком вагонов, затем его резко повысили до "русского начальника станции". Им была создана на станции подпольная группа, в которую входили: сцепщик вагонов И.Г. Левицкий, стрелочник В.Э.Лавриненко, переводчица, бывшая учительница железнодорожной школы, Н.С.Усова, кладовщик А.А.Брайер, секретарь Л.М.Терентьева (Ефремова), разнорабочий Н.Я.Соколов. Было совершено на станции 17 диверсий, в результате которых были уничтожены десятки вагонов с различными грузами и военным имуществом.

8 марта 1944 года подпольная группа перестала существовать. Были арестованы Ефремов, Левицкий и Лавриненко. Брайер во время ареста, не желая сдаваться фашистам, бросился под поезд. На мемориальной доске нет имен Л.М.Терентьевой и Н.С. Усовой, видимо они выжили.

Мало того, что старое здание вокзала было разрушено бомбежками, так немецкие войска взорвали то, что еще оставалось от вокзала в апреле 1944 года.

Развалины вокзала после в

Автор: grau59

Развалины вокзала после войны (фото из Интернета)

Проект вокзала был разработан советским архитектором Алексеем Николаевичем Душкиным (1903- 1977). Душкиным до войны были построены 5 станций метрополитена в Москве, в 1941—1943 годах был главный архитектором Метропроекта и Метростроя, а после войны им были созданы проекты 5 железнодорожных вокзалов. Кроме Симферопольского вокзала это были вокзалы в Днепропетровске (1951), Сочи (1952) Красивый вокзал , Брянске (1952) и Евпатории (1953).

Здание нового железнодорожного вокзала было построено севернее развалин старого, строительство велось с 1946 по 1951 год. В 2000 году была проведена реконструкция.

Автор: grau59

Интересный факт. После строительства нового вокзала, на здании появились барельефы Ленина и Сталина, а также два памятника Сталину: один на перроне, второй возле башни с часами.

Памятник Сталину возле во

Автор: grau59

Памятник Сталину возле вокзала (фото из Интернета)

Во время борьбы с культом личности снесли оба памятника и срубили барельеф Сталину. В связи с этой борьбой в Симферополе появилась городская легенда. Мол памятников Сталину возле вокзала было не два, а три. На противоположной стороне привокзальной площади до наших дней сохранился памятник Владимиру Ильичу Ленину, где он сидит на скамейке.

Автор: grau59

Легенда гласит, что якобы здесь был двойной памятник Ленину и Сталину, а когда начался снос памятников Иосифу Виссарионовичу, то однажды ночью пришли и обрубили фигуру Сталина, оставив только Ленина. Многие люди ходят и смотрят: похоже или не похоже. Краеведы твердят, что это историческая неправда, но занимательная легенда живёт и процветает.

А если отвлечься от легенд, то очень удобно, что рядом с вокзалом находится конечная остановка междугородних троллейбусов. Отсюда можно добраться без пересадок прямиком до Ялты.

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
      19 мар 2015, 17:53
      Троллейбус до Ялты сколько по времени идёт? Ранее считалось, что 2 часа, а как теперь? Пробки есть?
      19 мар 2015, 18:08
      ERCHOVнаписал 19 марта в 17:53

По времени где-то так и есть. Длина трассы — 86 километров.Я ездил на троллейбусах Симферополь -Алушта и Алушта-Ялта. А вот пробки есть, я от этом упоминал Крым. Лохмотья впечатлений от поздней осени 2014 года.
    • Сообщение удалено.

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 мар 2015, 00:55
      Спасибо, что показали вокзал Симферополя! Он для меня очень любимый!!!
      20 мар 2015, 17:15
      ilonarigaнаписала 20 марта в 00:55

Спасибо, что показали вокзал Симферополя! Он для меня очень любимый!!!

Пожалуйста! Жалко только, что железнодорожное сообщение практически отсутствует сейчас
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      21 мар 2015, 20:41
      Да, правда "Ворота Крыма". Для меня когда-то, когда я первый раз в жизни оказалась в Крыму, этот вокзал на самом деле был первым, что я увидела. Больше я в Крым на поезде никогда не ездила)
      Спасибо Вам за заметку!!!
      А троллейбус до Ялты едет почти 3 часа, ну 2.5 точно. В 2006 году, когда я на нём ездила, пробок не было совсем, но ехал он ну Оочень медленно)))
      21 мар 2015, 22:15
      NataliVнаписала 21 марта в 20:41

Спасибо Вам за заметку!!!

Как сейчас помню, когда уезжал с вокзала поезд в Москву или в Киев, "Прощание славянки" играли. По моим детским впечатлениям вокзал Симферополя тоже запомнился надолго!!!
      22 мар 2015, 21:31
      NataliVнаписала 21 марта в 20:41

Спасибо Вам за заметку!!!

Мы ехали из аэропорта Симферополя в Алушту — нормально, без пробок и остановок. А на обратном пути -чуть на самолёт не опоздали.
      22 мар 2015, 21:31
      ERCHOVнаписал 21 марта в 22:15

А сколько годиков тебе тогда было?
      22 мар 2015, 21:46
      grau59написал 22 марта в 21:31

А сколько годиков тебе тогда было?

13. Когда детям предписано было из Москвы во время Олимпиады куда-то свалить, я с папой в Крым уехал.
      22 мар 2015, 21:48
      ERCHOVнаписал 22 марта в 21:46

Не бывает худа без добра...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 мар 2015, 22:19
      "Ты возникаешь неповторимо.
      Вокзал ажурный — небесный простор.
      Мой Симферополь — ворота Крыма
      Белый мой город у солнечных гор".
      [[youtube.com/watch?v=-4IE0HJiA… Мой ролик о Симферополе]]
      24 мар 2015, 19:52
      KuznetsovSergeyнаписал 23 марта в 22:19

"Ты возникаешь неповторимо.
      Вокзал ажурный — небесный простор.
      Мой Симферополь — ворота Крыма
      Белый мой город у солнечных гор".
      [[youtube.com/watch?v=-4IE0HJiA… Мой ролик о Симферополе]]

Совершу плагиат, воспользуюсь фирменной фишкой одного из авторов "Турбины" — !!!