• Некоторые фото получились смазанными, так как подойти близко получилось не ко всем фигуркам.
  • Эта пчёлка дар городу крымской компании «Мануфактура Дом Природы».
  • Фонтан есть, пчёлок — нет :)
  • Видите двух маленьких  пчёлок, свесивших ножки? Это фигурки Пчёлки Дружбы. Непосредственно на мосту сфотографировать не получилось. С другой стороны моста находится Пчела-Рыбак. Даже не пыталась...
  • Фото из интернета
Симферопольские ПЧЕЛовечки Симферополь, Россия

Симферополь

Симферополь

Lesik1 157
    ZweZet 103
    Были в Симферополе?

Симферопольские ПЧЕЛовечки

Мы уже с вами знаем, что некоторые города устраивают туристические аттракционы, устанавливая маленькие скульптуры на своих улицах. Это и Вроцлав с краснолюдыками, и Калининград с хомлинами, Рязань устроила Квест с грибами.

Вот и в Симферополе есть интересная достопримечательность – Симферопольские пчёлки.
    Идея и воплощение проекта принадлежит строительной компании ООО «АСГАРД».

Автор: Lesik1

Но почему именно пчёлки?!
    …Давным-давно, когда на месте крымского города Симферополь ничего ещё не было кроме цветочных полей, жила-была пчелиная семья. Жили они дружно, дружно работали от зари до зари: собирали пыльцу, делали мёд, растили детей. И так продолжалось много сотен лет, пока однажды им не надоела их работа. Надоело быть одинаковыми! И полетели наши пчёлы в разные стороны, чтобы вернуться другими, чтобы научиться чему-то новому…
    С тех пор прошло немало времени. Исчезла цветочная поляна, пришли люди, стали расти дома, парки – расцвёл великолепный город Симферополь. И вспомнили пчёлы про свою семью, про свои родные места, и решили вернуться, собраться вместе: такими же как прежде, но уже другими… Но это легенда :)

Симферополь в переводе с греческого означает «город пользы, город-собиратель», а кто как не пчела воплощает в себе эту функцию! Пчела является символом Симферополя, изображение этой труженицы размещено на гербе и флаге города.

Фото из интернета

Фото из интернета

У Симферопольских пчёлок существует свой сайт, откуда можно скачать карту с их местонахождением (кстати, «легенда» – оттуда). Фигурки высотой около 15 см сосредоточены в основном в центре города, но поиск их ещё тот квест!

Должна сказать, что нам не удалось найти первых своих пчёлок – мы излазили практически весь парк им. Тренёва в их поиске, но безуспешно. Вполне вероятно, мы их не заметили. Но это ничуть не остудило наш пыл, и мы продолжили поиски :).

Первой нашей находкой стали Пчёлы-Молодожёны, расположившиеся у ЗАГСа.

Автор: Lesik1

Эта парочка очень счастлива и у них множество радужных планов! А вы можете потереть колечко в руках Жениха и тогда ваша семья будет так же счастлива, как и эти очаровательные Молодожёны.

Далее дело пошло легче. Мы уже представляли размеры пчёлок и знали, что находится они могут не всегда в зоне прямой видимости.

Так у Драмтеатра мы нашли Пчелу-Театралку, удивительно похожую на Фаину Раневскую.

Некоторые фото получились

Автор: Lesik12

А у Центрального музея Тавриды – Пчелу-Археолога. Эта пчёлка стремится узнать все тайны происхождения прекрасного города Симферополя.

Автор: Lesik1

Многие пчеловечки притаились в скверах и парках:

В сквере у Театра кукол – Пчела-Выпускник и Пчела-Дед Мороз.

Выпускник – это символ окончания школы, символ новой ступеньки в жизни каждого из нас. Те, кто заканчивает школу могут потереть колокольчик в лапках пчёлки и поступление в ВУЗ гарантировано! :)

Автор: Lesik1

Новый год, наверное, самый любимы праздник и взрослых, и детворы! А какой Новый год без Деда Мороза?! Вот и пчелиная семья без него не обходится. Эта пчёлка прилетела из самого Великого Устюга, чтобы дарить новогодние подарки. И, если загадать желание и потереть мешок с подарками, то оно непременно сбудется!

Автор: Lesik1

В сквере Сергея Радонежского – Пчёлки-Садоводы, которые помогают озеленять город. Дедушка и внук сажают дерево – два поколения делают одно доброе дело.

Автор: Lesik1

В сквере Республики – Пчела-Мороженщица.

Автор: Lesik1

Она всегда готова угостить всех любимым лакомством. В её холодильнике можно найти мороженое на любой вкус: шоколадное, ягодное, карамельное и обязательно медовое! А какое любите вы? Уверена, что такое тоже имеется в холодильнике пчёлки!

А в сквере 200-летия Симферополя под деревом сидит с книгой Пчела-Читатель. Он настолько увлечён чтением, что не замечает никого вокруг.

Автор: Lesik1

Там же Пчёлы Троица. С поисками последних пришлось повозиться…

Автор: Lesik1

Эти ребята увлеклись гаджетами, фастфудом, соцсетями и фраза «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю» приобрела в наше время совсем другой смысл.

Есть «тематические» пчёлки. Например, у Дома художников разместился со своим мольбертом Пчела-Художник, стараясь своей кистью передать всю красоту и волшебство природы.

Автор: Lesik1

У «Трактира купца Сарибана» примостился сам Пчела-Купец Сарибан.

Автор: Lesik1

Он ждёт вас, чтобы угостить горячим ароматным чаем.

А у почтамта на почтовой голубе в полной боевой готовности ждет своего часа Пчела-Почтальон. Купите конверт, черкните пару строк, и он вмиг домчит ваше послание!

Автор: Lesik1

Есть ещё Пчела-Музыкант, которая находится у Филармонии. Но в настоящий момент здание Филармонии реконструируется и находится за забором, поэтому эту пчёлку мы не увидели…

Одна из самых больших концентраций пчёлок находится в Екатерининском парке.

Пчела-Шахматист прилетел из далёкой и загадочной Индии, где познал все азы древней интеллектуальной игры.

Автор: Lesik1

В струях фонтана красуется Пчела-Богиня красоты. Она очаровательна и приветлива. Её красота – естественная, подаренная самой природой.
    Эта пчёлка дар городу кры

Автор: Lesik1

Эта пчёлка дар городу крымской компании «Мануфактура Дом Природы».

Пчела-Дворник заботится о чистоте города. Его метла справится с любым мусором.

Автор: Lesik1

А вот Пчела-Йог и Пчела-Турист, к сожалению, сломаны. Йога выломан вместе с постаментом, а от Туриста остались только ножки и рюкзак :(. Вандалы не дремлют… И это не единичный случай с Симферопольскими пчёлками…

Не нашли мы и пчёлок Екатерину и Потёмкина, которые, согласно схеме, должны были быть у фонтана «Мальчик с рыбой».

Фонтан есть, пчёлок — нет

Автор: Lesik1

Фонтан есть, пчёлок — нет :)

А вот Пчела-Рыбак и Пчёлки Дружбы на месте. Они очень уютно устроили под перилами моста через реку Салгир. У меня не получилось сфотографировать их, так как для этого необходимо было как-то извернуться и при этом не свалиться в реку :).
    Видите двух маленьких  пч

Автор: Lesik1

Видите двух маленьких пчёлок, свесивших ножки? Это фигурки Пчёлки Дружбы. Непосредственно на мосту сфотографировать не получилось. С другой стороны моста находится Пчела-Рыбак. Даже не пыталась...

На другом берегу реки мы нашли всех пчёлок, но их там пока не много.

Пчела-Мечтатель хочет стать пилотом настоящего самолёта, а пока он приделал пропеллер к коробке, надел шлем и в мечтах парит в небе, кружась над землёй!

Автор: Lesik1

Пчёлка-Матрёшка любит народные песни и хороводы. Вот только подружек для хоровода не хватает…

Автор: Lesik1

И, наконец, там же находится композиция «Я люблю Симферополь», фотография которой размещена в начале заметки.

Всего в Симферополе установлено 46 фигурок маленьких пчёлок. Мы всех не смогли увидеть – кого-то не нашли, какие-то пчёлки оказались вне нашего маршрута, кто-то из фигурок оказался сломан или украден.

И всё-таки создание проекта Симферопольские пчёлки – прекрасная идея неравнодушных, любящих свой город людей. Но вы тоже можете поучаствовать в реализации этого проекта и может быть ваша пчёлка тоже окажется на улицах замечательного города Симферополь.

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 окт 2022, 22:20
      Ох и прикольно! Так глядишь в поисках пчёлок и город узнаешь!
      10 окт 2022, 20:58
      А мы так и делали :)) Искали пчёлок, а заодно город вспоминали и заново знакомились :))
      9 окт 2022, 23:54
      Как замечательно, что город наполнен такими чудными персонажами. Встречал подобных в Калининграде. Здорово!
      10 окт 2022, 21:07
      Это и правда — здорово! Эти пчёлки такие очаровательные!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 окт 2022, 12:10
      Вот забава! Прелесть! ;))
      10 окт 2022, 21:12
      Ой, Алечка, мы словно дети бегали по городу в поисках этих пчелок :)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 окт 2022, 22:03
      Это похоже на поиск боровика в лесу! ;))
      10 окт 2022, 23:47
      Так же увлекательно :))
      11 окт 2022, 20:41
      Добрые пчелки как-то мне напомнили персонажей Носова.
      12 окт 2022, 21:13
      Ой, Танечка, и правда же!
      12 окт 2022, 23:53
      И мне тоже!!
      12 окт 2022, 23:53
      Класс какой! Обожаю такое дело. И как же вы много их нашли, таких крошек-то!
      13 окт 2022, 21:50
      Нашли их чуть меньше половины :) Но сначала мы просто не представляли их размеры, а это "козявочки" такие оказались :)) А некоторые ещё и в кустах прятались :)))
      17 окт 2022, 09:17
      Забавно... и трогательно. Нашелся человек, который начал такую добрую традицию.
      18 окт 2022, 06:12
      И забавно, и трогательно — это правда :)
      Жаль только, что кроме добрых людей находятся еще и те, кто ломает и портит пчеловечков :(.
      18 окт 2022, 12:50
      О, это беда для нас всех. Вандалы сколько раз у нас Чижика-Пыжика выламывали...
      4 ноя 2022, 02:03
      Классно!