Симферополь

Симферополь

LAT
  • 44.95830N, 34.10980E
  • Я здесь был
    Было: 551
    Хочу посетить
    1339

    118 материалов по 95 объектам,  1 783 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 698
    Lesik1 157
    ZweZet 103
    Были в Симферополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Загадки Симферополя. Легендарные памятники

     

    Эта заметка является частью дневника «Память о Ленине»

    Как рождаются городские легенды? Многие из нас играли в детстве в "испорченный телефон", если в игре участвует достаточно много народа, то от первоначального слова остаются только рожки, да ножки, ни в чём не схожие с оригиналом. Также и с легендами. Один что-то увидел и ему показалось, другой недослышал и пересказал своими словами, третий обобщил и выдал правильную на его взгляд версию. В результате появляется легенда, внешне похожая на правду, но от истины далёкая.

    В 1961 году на бульваре Ленина, который начинается от Привокзальной площади, был установлен памятник Владимиру Ильичу Ленину.

    0

    Автор: grau59

    Этот памятник был первым, который я увидел в Симферополе и ставший первым запечатленным моим фотоаппаратом. Был он довольно таки своеобразным и изображал Ильича сидящим на скамейке. Памятник был создан Ниной Петровной Петровой (1926—1995) в соавторстве с Владимиром Васильевичем Петренко (1926 г.р.) по эскизу Петровой, которая считала, что "в Крым, в основном, приезжают отдохнуть и поправить здоровье, вот и Владимир Ильич — отдыхает, не призывает на баррикады, и не указывает всем куда маршировать".

    Через некоторое время после появления этого памятника стали циркулировать слухи, что мол этот памятник — половинка бывшего памятника. Мол хрущевские борцы со Сталиным поздней ночью отпилили от совместной скульптуры двух вождей Сталина, оставив Ленина одиноким. Появилось множество свидетелей и чем больше времени проходило с тех времён, тех больше свидетельских показаний появлялось. Правда большинство из них начинались следующим образом: " Я сам (сама) не помню, но моя бабушка (дедушка) собственными глазами видели, как вечером был один памятник, а утром уже был памятник с отрезанным Сталиным". Не зря пел Владимир Высоцкий: " Будто мухи тут и там — ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам..."

    На самом деле в Симферополе было два памятника, где сидели вместе Ленин и Сталин,

    Один из памятников, где в
    3

    Автор: grau59

    Один из памятников, где вместе Ленин и Сталин. Фото из Интернета

    но ни один из них не располагался на месте памятника Ленину, созданного творческим дуэтом Петровой и Петренко. Но городская легенда живёт и процветает, если услышите её из уст местного гида — примите с долей сарказма и промолчите, гордясь тем, что Вы знаете больше работника туристического бизнеса.

    Второй памятник Владимиру Ильичу Ленину, находящийся на площади Ленина, стал легендарным за несколько месяцев до его фотографирования 4 ноября 2014 года.

    0

    Автор: grau59

    Творившийся тогда беспредел на Украине привёл к "Ленинопаду", когда по всей Украине сносили памятники Ленину, да и не только ему. 23 февраля 2014 года глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Абдурахман огълу Чубаров во время митинга дал властям Симферополя 10 дней на то, чтобы определиться с судьбой памятника, либо крымские татары сами его снесут. Коммунисты и пенсионеры Симферополя выступили в защиту памятника и памятник снесён не был. Затем Крым стал частью Российской Федерации, а Чубарову сначала было вынесено предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности в мае 2014 года, а в июле 2014 года ему запретили въезд в Республику Крым на 5 лет. В споре памятник Ленину- Чубаров победил памятник.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      22 апр 2016, 22:26
      удалить
      Спасибо за заметку!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      22 апр 2016, 22:29
      удалить
      ERCHOVнаписал 22 апреля в 22:26

      Спасибо за заметку!



      Пожалуйста!
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      22 апр 2016, 23:29
      удалить
      Идеи Ленина живут. И побеждают?
    Наверх