Симферополь

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Зал отлета.

21 января 2011 года|| 3| 1127

Почему-то так в жизни получается, что из Симферополя мне приходится чаще улетать, чем прилетать. Несколько раз приезжали со свояком на машине, а возвращаться приходилось самолетом.
    На этот раз приехали в аэропорт заранее, 4 часа до отлета. Сначала хотели оставить вещи в камере хранения и поехать в город, но отдавать 1200 рублей за 3 часа хранения не захотелось. А потом рассудили: пока доедем до города, потом обратно, времени на Симферополь остается мало, так есть ли смысл? Но нет ничего тягостнее, чем ждать. Хорошо, что народу немного, рейсов международных в ближайшие часы всего два - в Стамбул и Домодедово, а потом наш в Шереметьево. Сели на скамеечке, жена разгадывает кроссворды, а я брожу по зданию.
    Обменник. Курс, как всегда, самый не выгодный. В аэропортах и вокзалах практически всегда самые невыгодные курсы обмена. Здесь, в основном, меняют по нужде. Как правило, стараешься всегда перед отъездом избавиться от "мягкой" валюты, что с ней делать на родине? А как-то везли из Евпатории картину, купили у местных художников, нам даже справку дали о том, что куплена у уличных художников, но таможня добро не дала на вывоз, вернее заставили проходить экспертизу в аэропорту, у них в штате свой эксперт. Та даже не взглянула на картину, видно, что новодел, выписала заключение, заплатили за услуги. 40 гривен, что ли. Ну, такие деньги в кармане были.
    А потом начали взвешивать вещи. Тут уж перебор. Везли вино, мед, фрукты для внука, гостинцы. Разрешенный вес 20 кг на человека, перевес 7 евро за кг. А когда этих килограмм набралось 15, чертыхаешься на все, дешевле купить все это в России. Но ребята на взвешивании работают понимающие, договорились за 300 гривн (это лучше, чем 100 евро платить), пришлось бежать в обменник. Вот тут понимаешь, что попал и на килограммах и на обмене.
    Поэтому, на этот раз, все что можно в ручной клади, она не взвешивается, а в чемоданах все тютелька-в-тютельку, взвесили заранее здесь же в аэропорту.
    Но гривны в кармане болтаются, куда-то надо девать. Пошли в кафе перекусить. Они на улице. Зашли в одно, самообслуживание, блюда такие, что надо быть уж очень голодным, чтоб это съесть. Пошли в другое, там шашлык, палочка-выручалочка, всегда можно съесть, потому что мясо на углях испортить сложно.
    Вернулись в зал. До регистрации еще больше часа. Пошел на второй этаж, там магазины книг, сувениров, вина. Помню, прошлый раз одновременно с нами вылетала в Москву Клара Новикова, она тоже, наверно, решила потратить гривны, поднялась в магазин вин. Слышу, громко так говорит: "А почему у вас нет крымского коньяка? Мы приехали к вам, хотим поддержать вашего производителя, на память купить бутылку коньяка, а у вас его нет." Продавщица оправдывалась, но тихо, не слышно было, что говорит. Видно, учли замечание народной артистки, теперь выбор и вин, и коньяка большой, и простые бутылки, и подарочные. Изменения к лучшему, это всегда приятно.
    Но мне вина не надо. И так лежит в чемодане, а больше чем положено не увезешь. А когда прошли досмотр, меня попросили задержаться. Интересуюсь в чем причина. Отвечают: подождите, и слышу по рации переговариваются, мол, много бутылок. Потом вышел работник, говорит, это не вино, трехлитровая банка меда. Мол, ничего страшного. Мед крымский, майский, ароматный, всего за 200 гривн банка( это 800 рублей), конечно, соблазнился. А потом, для успокоения совести таможенник спрашивает у меня: а сертификат у вас есть? Какой сертификат,- говорю,- на рынке покупал. Махнул рукой, эти правила, они только чтоб людям настроение портить. Хорошо, что понимающие попались.
    Накопитель в зале вылета большой, скамеек много, свободно. Кому скучно, есть дьюти-фри. Зашли, что б время убить. Ассортимент как везде, ничего не надо, успокоились.
    Пора в самолет. Домой...

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь