Сингапур (город-государство)

Victoria
С нами с 1 мар 2009

Я знаю - саду цвесть! Ч.4

20 апреля 2011 года|| 6| 41131

На обратном пути с Пхукета у меня был еще один транзитный день в Сингапуре. Точнее половина дня, вечер и кусок ночи. Первоначально я хотела не метаться, а посмотреть что-нибудь одно - парк птиц или зоопарк по настроению на день обзора, потом покататься на пароходике и неспешно погулять на набережной.

Но, поскольку большую часть намеченного на первый день, я не выполнила, пришлось срочно перекраивать маршрут. К тому же разработать план "Б", на случай каких-то непредвиденных сбоев.

Бесплатную экскурсию от аэропорта для транзитников по пропущенному в прошлый раз маршруту я решила не брать, чтобы не терять драгоценное светлое время. Но у меня, как у пассажира Сингапурских авиалиний и транзитного пассажира в одном флаконе была еще парочка льгот. Это бесплатный трансферт к четырем возможным точкам (мне подходили три из них, но удобнее всего было доехать до Маленькой Индии) и 50% скидка на туристический автобус Сингапурских авиалиний, курсирующий по кругу. Эти две возможности я решила протестировать.

Люди, если вы хотите пользоваться льготами, учите иностранных языков! :) Подход к столику, обрабатывающему бесплатные экскурсии (и бесплатный трансферт) кончился провалом. Я так и не смогла объяснить, что хочу не экскурсию. Чисто теоретически можно было тыкнуть пальцем в место в буклете, где написано про трансферт, но уже в процессе мне пришла мысль, что везут на том же экскурсионном автобусе (то есть ждать еще полтора часа), просто разрешают выйти, а не заставляют врзвращаться в аэропорт.

Следующая неудача постигла меня в информационном пункте. Объяснить, что мне нужно найти остановку туристического автобуса Сингапурских авиалиний и место, где покупают на него билеты, я не смогла. Ну хотя бы потому, что забыла его правильное название - SIA Hop-on Bus. Второй моей ошибкой было то, что дома, решив воспользоваться бесплатными экскурсиями от аэропорта, я решила не брать схему остановок и расписание движения этого автобуса. Это было большой ошибкой. Тогда бы мне и расспрашивать не пришлось.

Решив не терять время на поиск представительства Сингапурских авиалиний в немаленьком аэропорту и вопросы к ним, скорее всего, с тем же успехом, я отправилась уже знакомым путем в метро. Перед этим прошла таможню легко и непринужденно. Индивидуально это оказалось ничуть не труднее, чем в группе экскурсионного тура - заполнила анкету, предъявила посадочные талоны туда и обратно, и вот уже в моем паспорте красуется еще один сингапурский штамп.

На лишние походы-распросы я загубила всего лишь 30 минут, что большой прогресс по сравнению с прошлыми потерянными 5 часами из 10 возможных.

Но все же без ошибок не обошлось и тут. Из всех остановок SIA Hop-on Bus, на котором я все же хотела проехать, чтобы обозреть Сингапур (автобус делает хороший круг), я помнила только то, что он останавливается в районе Маленькой Индии. То, что это может быть не обязательно рядом с метро, мне почему-то в голову сразу не пришло. Я решила доехать до Маленькой Индии, там погулять, сесть на этот автобус, сделать круг, потом выйти недалеко от Китайского сада, а вечером поехать в Чайнотаун, чтобы заодно посмотреть на улицу еды, которая разварачивается ближе к 6 часам.

Уже сидя в вагоне метро я поняла всю нерациональность своего плана. В Китайский сад можно было проехать от аэропорта по прямой ветке, а оттуда уже в Маленькую Индию и Чайнотаун, которые находятся на одной линии на расстоянии пары остановок.

Но посетитель Сингапурского метро, как сапер, ошибается только один раз - когда покупает билет. Выйти я уже могла только на той станции, до которой его купила. Пришлось мне ехать с двумя пересадками до Маленькой Индии.

Автор: Victoria

Думаю, не стоит говорить, что вероятность найти остановку автобуса в незнакомом городе, не помня как он называется и каковы интервалы его движения (А ведь вся эта информация была у меня дома!) практически такая же, как встретить на улице динозавра - то есть либо встретишь, либо нет. Ну я, конечно, не встретила.

Сделав пару широких кругов вокруг метро, ничего особо индийского, кроме самих индийцев, я не заметила. Зашла в торговый центр рядом с метро. Пробежала его буквально минут за десять, увидев массу недорогих, но абсолютно ненужных мне вещей. Еще один план - попробовать индийскую еду тоже с треском провалился. Первый этаж центра занимали многочисленные точки питания. Но если недорогие китайские или тайские заведения выглядели для меня достаточно привлекательно (в тайских я ела, а с китайскими просто не сложилось по времени), то в индийских пахло как-то слишком специфически и не специями(хотя возможно именно так пахнет определенное сочетание специй), а я бы назвала этот запах "дешевая столовка".

Короче, либо это просто "был не день Бэкхэма", либо Индия даже в сингапурской версии "лайт" не та страна, которую мне стоит посещать при всем интересе к индийским храмам. Кстати, ни одного храма в непосредственной близости от метро "Маленькая Индия" я не обнаружила.

Так что я покинула я этот район достаточно быстро и, если честно, без сожалений. После чего направила свои стопы в сторону Китайского и Японского садов.

Сады эти, кстати, расположены очень удобно - выходишь и вот она дорога через поле прямо к ним.

Автор: Victoria

Посещение садов бесплатное, но если хочешь зайти в музей черепах (а я в большей степени ехала из-за него), то нужно заплатить 5 сингапурских долларов.

Автор: Victoria

Китайский сад мне понравился больше, японский - немного меньше.

Автор: Victoria

Но в целом это приятное место для неторопливых прогулок.

Автор: Victoria

Если времени у вас мало и вы не фанат черепах, я бы не стала рекомендовать это место к посещению. Когда я быстрым галопом пробегала мимо мирно прогуливающихся граждан, то, вероятно, вызывала у них недоумение. Мне показалось, что даже стоящая там статуя Конфуция посмотрела на меня как-то неодобрительно.

Место это, судя по всему, туристически не особо раскрученное, людей там немного, что на мой взгляд, является плюсом.

Музей черепах вызвал у меня двойственные впечатления. Дело в том, что у меня были несколько завышенные ожидания. Потому что зеленые зоны в аэропорту и в крупном торговом центре Синтек, где я успела побывать, были оформлены так красиво, что я ожидала чего-то не меньшего от курпнейшей в мире частной коллекции черепах. А меня встретил дизайн, мягко скажем, скромный.

Теперь уже задним умом я понимаю, что была неправа, уделив этому месту мало времени. Потому что экспонаты в музее действительно интрересные. Как живые (много разных видов), так и всяческие статуэтки.

Автор: Victoria

Но черепахи, сидящие иногда по несколько вместе в достатно небольших аквариумах, вызывали скорее сочувствие, а не желание рассмотреть их получше.

Автор: Victoria

Вот вольно разгуливающие черепахи - это зрелище гораздо приятнее для взора.

Автор: Victoria

Неживые экспонаты тоже располагались на полках довольно кучно, что сильно рассеивало внимание.

Автор: Victoria

А вот это черепаха-боец. Она становилась практически ветрикально вдоль стекла аквариума. Может, пыталась вырваться из "темницы сырой"?

Эта черепаха так пыталась

Автор: Victoria

Эта черепаха так пыталась взобраться на стекло, что создавалось впечатление — она сейчас выпрыгнет и кинется кусаться.

Если бы этих черепах рассадить в удобные бассейны и красиво расставить статуэтки, думаю, такое место было бы очень привлекательно для посетителей. Хотя я понимаю, что цена билета очень скромная, а цена земли в Сингапуре немаленькая. И черепахам надо еще что-то кушать, так что замахиваться на дизайн и аренду больших площадей у владельцев явно просто не хватит средств.

Сейчас, по прошествии времени, рассмаривая фотографии, я не жалею, что была здесь. Жалею, что не сделала больше фотографий, которые можно было дома без спешки рассмотреть детально.

Очень хотелось забраться на верх башни и сделать панарамную фотографию, но времени было в обрез. Я голопом обежала японский сад и двинулась к метро.

Беседка в Японском саду х

Автор: Victoria

Беседка в Японском саду хорошее место для отдыха в полуденный зной.

Меня ждал Чайнатаун. В отличие от Маленькой Индии он меня не разочаровал. Сразу выйдя из метро я получила то, что ожидала - бурлящую улицу в китайском стиле с моими любимыми китайскими фонариками.

Автор: Victoria

Еще один приятный сюрприз Чайнатауна - явно индийский храм, который находится в двух шагах от метро.

Более того, прямо рядом с

Автор: Victoria

Более того, прямо рядом с метро Чайнатаун я нашла то, что безуспешно искала в Маленькой Индии — явно индийский храм.

Китайские ресторанчики выглядели скромно, но вполне цивильно. Я там увидела многое, что неплохо было бы попробовать.

Вечером здесь работает

Автор: Victoria

Вечером здесь работает "улица еды". Жаль, что после пробежки по городу в самую жару, есть мне не хотелось. Хотя меню выглядели достаточно завлекательно.

Но вот есть не хотелось совсем. Виноват ли плотный обед в самолете Сингапурских авиалиний, жара, волнение, что "не найду и не успею" или некоторая усталось от многочасоваой пробежки по городу, теперь уже сказать трудно. Но галочку я поставила. Если окажусь опять в Сингапуре (а я практически уверена, что окажусь), то обязательно зайду сюда еще раз.

Главные пункты программы были выполнены и я решила сбавить темп. Следующее, что меня ожидало - неторопливая прогулка по набережной в поисках Мерлион парка. Я решила двигаться вдоль берега реки не теряя из виду Marina Bey Sands и стадион, как я это видела на панарамных снимках Гугла.

И тут я вспомнила про Фонтан богатства, так неудачно посещенный мной в прошлый раз. Бумажку со временем его работы я выбросила, потому как идти к нему не собиралась. Но мне все равно ехать к набережной, так почему бы не через Сантек Сити Молл?

Когда я подошла к фонтану он как раз работал в режиме полоскания рук. "Повезло!" - мысленно воскликнула я. Но не тут-то было. Почему-то вокруг фонтана никто не ходил. Мне это не показалось подозрительным в первый момент, но потом я увидела, что дорожка к центральной части фонтана перекрыта.

Фонтан богатства с малень

Автор: Victoria

Фонтан богатства с маленьким напором. Именно при таком напоре его можно обходить по кругу, чтобы получить свою дозу феншуйного успеха.

Только я успела удивиться такой несправедливости, как поняла почему. Не прошло и пяти минут от моего появления, как заработал большой фонтан

А сейчас фонтан включили

Автор: Victoria

А сейчас фонтан включили на полную мощность.

и началось свето-музыкальное шоу, которое проходит здесь по вечерам.
И началось свето-музыкаль

Автор: Victoria

И началось свето-музыкальное шоу.

Этот факт в зоне фен-шуй я истолковала так - раз руку для богатства пополоскать не удалось, но на шоу я попала, это значит что денег особых у меня не будет, зато жизнь предстоит веселая. Может это и к лучшему, а?

От фонтана, уже никуда не торопясь, я пошла к набережной. На набережной было красиво. Колесо обозрения переливалось разноцветными огнями. Небоскребы скребли небо,

Автор: Victoria

а Marina Bay Sands плыла сверкая между ними, как Летучий Голландец.

Автор: Victoria

Короче красота неземная и умиротворение. И так я залюбовалась, что про про поиски Мерлиона совсем забыла. И что бы вы думали? Тут я на него и наткнулась.
Мерлион — символ Сингапур

Автор: Victoria

Мерлион — символ Сингапура.

Оказалось, что я буквально рядом несколько раз проходила, но его не видела. Наверно быть дело в том, что я ждала увидеть его плюющим струйкой воды в реку, а он стоял себе скромно среди деревьев, от реки вовсе отвернувшись.

Может, чуть дальше вдоль реки в этом Мерлион парке есть еще один Мерлион. Но я читала, что вроде он там один. Может, его развернули? Не знаю. Эта тайна еще ждет своих исследователей.

После просмотра Мерлиона я совсем расслабилась и даже присела на лавочку с видом на реку. Фактически в первый раз с часу дня, если не считать дорогу в метро. Это было стратегической ошибкой. Организм видно воспринял как сигнал к отдыху и мне вдруг больше никуда идти не захотелось. Хотя у меня еще было время (вылет самолета в два часа ночи) мне стало лень идти на лодочную станцию. Так что прогулка на пароходике тоже отпала. А захотелось мне в аэропорт - к удобным креслам, массажным автоматам (кстати, после двух сеансов массажа ноги почувствовали себя так, будто и не носились целый день по городу), яркому свету, фонтанам, рыбам и орхидеям.

Так что посидев еще немного у реки, я отправилась обратно в аэропорт. Бабочки уже спали, но орхидеи, фонтаны и рыбы были в наличии, так что несколько часов до вылета прошли незаметно.

Еще одна фотография Синга

Автор: Victoria

Еще одна фотография Сингапурского аэропорта перед отлетом. Ну просто не могу удержаться!

Сингапур, я еще вернусь!

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)