Сиракуза

Сиракуза

LAT
  • 37.06703N, 15.28512E
  • Я здесь был
    Было: 52
    Хочу посетить
    402

    38 материалов по 9 объектам,  791 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 46
     
    SiciliaWays
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 фев 2011

    Siracusa или Сиракузы

     
    10 августа 2012 года|| 5| 16254

    Не правда ли, странно, отчего название города по-русски звучит во множественном числе — Сиракузы, а на итальянском употребляется в единственном — Siracusa ? Все объясняется довольно просто — историческим процессом.

    Греческая колония была основана в VIII в. до н.э. на острове Ортигия (греч. Ὀρτυγία ). Затем появилось еще 4 района ( Akradina, Tyke, Neapolis, Epipolis ), а название поселения, превратившегося в "пентаполис" ( Πεντάπολις — буквально: состоящий из пяти районов), стали употреблять во множественном числе. О чем свидетельствуют названия как в др.греческом, так и в латинском языке: Συρακοῦσαι (др.греч. Syracoùsai ) и Syracusæ (лат.), т.е. Сиракузы. Довольно долгое время даже на итальянском название звучало — Le Antiche Siracuse ("ле антике сиракузе") — Древние Сиракузы, которое просуществовало вплоть до XIX в.

    Исторические районы Сиракуз обозреваемы до сих пор, несмотря на то, что большая часть древних строений утеряна безвозвратно.
    Остров Ортигия (итал. Ortigia — Ортиджа), как и прежде, является историческим центром современного города Сиракузы и соединен с остальной территорией мостом (погуглите карту и все поймете). Что характерно, отдельные кварталы на Ортидже сохраняют расположение улиц древнегреческого города. А центральной точкой, конечно же, является главная площадь — Piazza Duomo — с величественным Собором, в котором укрыт древнегреческий храм.
    По центру Сиракуз очень хорошо гулять пешком: вдоль набережной, по центральным улицам. Приятно посидеть в одном из ресторанов или кафе с видом на залив или просто прогуляться по улице с магазинами — Corso Giacomo Matteotti...
    Город и сейчас немаленький, территория его довольно широко разбросана. Но, в принципе, минут за 30-40 можно дойти пешком от о-ва Ортигия до Археологического парка Неаполис.

    0

    Автор: SiciliaWays

    На фото — древняя крепость Эуриало (V в. до н.э.)

    Из Сиракуз очень легко попасть практически в любой город юго-восточной части острова, так называемой Val di Noto, многие города которой были включены в список Мирового наследия ЮНЕСКО.
    Базируясь в Сиракузах, можно было бы, например, съездить в Ното ( Noto ), он прекрасен. Или в Модику ( Modica ), которая также недалеко — это город шоколада, в Рагузу ( Ragusa ) и Шикли ( Scicli ), знаменитые своей барочной архитектурой. Между Катанией и Сиракузами есть древние Мегары Гиблейские ( Megara Iblea ) и Палаццоло-Акреиде ( Palazzolo Acreide ).
    Только Этну из Сиракуз не видно...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сиракуза
    сообщить модератору
      Наверх