maya 434

С нами с 23 мар 2013

Известная и неизвестная Сицилия

Проживание → общие советы
12 апреля 2013 года|| 6| 26547
В последнее время мы нередко сталкиваемся с негативными отзывами русских туристов о Сицилии. Как правило, отрицательно вспоминают свой отдых люди, которые жили в Палермо (или в окрестностях), без машины и без элементарного знания языка. Также масса отрицательных отзывов (как ни удивительно) — о знаменитой Таормине. Основные претензии: невероятно много туристов и очень неудобный вход в море (скалы). Вкратце, все недовольные резюмируют свой отдых на Сицилии так: терпимо, но я ожидал гораздо большего.

Один из маленьких сицилий

Автор: Sicilia_Nostra

Один из маленьких сицилийских городков в центральном регионе острова — Прицци

Итак, чтобы отдохнуть на Сицилии и НЕ остаться разочарованным, наши рекомендации:
(1) обязательно посетите Палермо, Сиракузы, Таормину, Чефалу, Катанию. Но не останавливайтесь жить в этих городах. Снимайте номера в камерных отелях, арендуйте виллы и апартаменты в тех небольших приморских поселках, где отдыхают сами сицилийцы. Обязательно берите напрокат машину или договаривайтесь с туроператором об экскурсиях по разным городам. Вы не получите правильного впечатления о Сицилии, постоянно проживая в большом городе. Настоящая Сицилия, как жемчужина, не видна на поверхности.
(2) всегда носите с собой русско-итальянский разговорник. Простое "buongiorno" и "grazie" расположат к вам любого сицилийца.
(3) помните, что больше всего туристов на Сицилии в июле и в августе. Будьте готовы к жаре и толпам иностранцев во время осмотра популярных достопримечательностей.
(4) идеальный баланс температуры воды и воздуха — в сентябре и октябре.
(5) помните, что на Сицилии многие продуктовые магазины работают с трехчасовым перерывом на обед и не каждый день. Особенно это касается небольших городов. В воскресенье почти все магазины закрыты, будьте к этому готовы.
(6) большинство ресторанов и кафе не работает по утрам. Позавтракать можно в т.н. "барах" — там вам предложат кофе, круассаны и другую выпечку.
(7) пообедать у вас получится только с 13 до 14 часов. После 15 многие заведения закрываются до вечера. Поужинать вы сможете с 19 до 22-23 часов (раньше — очень редко).
(8) помните, наиболее широко разрекламированные места Сицилии — это далеко не вся Сицилия. Более того, это далеко не лучшая и уж точно не самая "сицилийская" ее часть.
(9) не гонитесь за ценами: дешевое не-марочное вино ("vino locale") часто оказывается великолепного качества, а дорогое, наоборот, может разочаровать.
(10) Заранее выпишите названия лучших сицилийских блюд и обязательно найдите их в тех заведениях, где питаются сами сицилийцы. И ни в коем случае не забудьте про "gelato artigianale"!

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия